В Oracle WebLogic обнаружена критическая уязвимость

В Oracle WebLogic обнаружена критическая уязвимость

Компания Oracle выпустила уведомление об обнаружении критической уязвимости в серверном ПО WebLogic, а также о том, что код, эксплуатирующий эту уязвимость уже циркулирует по Сети.

Как отмечается в распространённом сообщении, вредоносный код позволяет в теории нанести необратимый ущерб данным на уязвимой системе, при этом для эксплуатации уязвимости не требуется знать ни имени пользователя, ни пароля доступа.

Патч ещё не выпущен: Oracle рекомендует системным администраторам пока задействовать обходные пути, обещая выпустить заплатку в самое ближайшее время.

IDG New Service отмечает, что это первый для Oracle случай за последние три года, когда компании приходится распространять сообщения об обнаруженных уязвимостях. С тех пор, как компания наладила регулярный выпуск заплаток, подобного не происходило.

Госуслуги перестали открываться с VPN

Пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. При попытке зайти сервис выдаёт предупреждение: для корректной работы нужно отключить VPN или перейти в офлайн-режим.

При этом сайт портала, в отличие от приложения, всё ещё открывается даже с включённым VPN, пишут СМИ, так что полный блокировкой это пока не выглядит.

Судя по всему, «Госуслуги» просто присоединились к тренду, который набирает обороты в последние недели. Ранее похожие ограничения уже начали вводить маркетплейсы, операторы связи и онлайн-кинотеатры.

Например, у пользователей с включённым VPN уже возникают проблемы с Ozon и Wildberries, а приложения операторов (МТС, «Билайн» и МегаФон) начали предупреждать о включённом VPN.

С онлайн-кинотеатрами ситуация ещё жёстче. «Кинопоиск» и Wink с VPN просто не работают, сервисы сразу предлагают его отключить. Rutube сначала загружается, но затем закрывается плашкой с ограничениями. А вот START оказался чуть мягче: сайт открывается, но часть контента остаётся недоступной.

Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

Ещё в конце марта Минцифры обсуждало с крупными интернет-компаниями необходимость ограничить доступ для пользователей с включённым VPN. По данным источников, 15 апреля рассматривалось как ориентир для внедрения таких мер, но не как жёсткий дедлайн.

При этом официально никаких санкций за использование VPN в России нет. В Кремле отдельно подчёркивали, что ответственности за это не предусмотрено и информации о планах её вводить нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru