В Oracle WebLogic обнаружена критическая уязвимость

В Oracle WebLogic обнаружена критическая уязвимость

Компания Oracle выпустила уведомление об обнаружении критической уязвимости в серверном ПО WebLogic, а также о том, что код, эксплуатирующий эту уязвимость уже циркулирует по Сети.

Как отмечается в распространённом сообщении, вредоносный код позволяет в теории нанести необратимый ущерб данным на уязвимой системе, при этом для эксплуатации уязвимости не требуется знать ни имени пользователя, ни пароля доступа.

Патч ещё не выпущен: Oracle рекомендует системным администраторам пока задействовать обходные пути, обещая выпустить заплатку в самое ближайшее время.

IDG New Service отмечает, что это первый для Oracle случай за последние три года, когда компании приходится распространять сообщения об обнаруженных уязвимостях. С тех пор, как компания наладила регулярный выпуск заплаток, подобного не происходило.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru