Спамеры рассылают вирусы под прикрытием имени Анджелины Джоли

Спамеры рассылают вирусы под прикрытием имени Анджелины Джоли

Российское издательство BitDefender - международного разработчика антивирусных решений и ПО в области защиты информации – сообщило о том, что специалисты BitDefender Lab зарегистрировали массовую спам-рассылку вирусов под прикрытием имени Анджелины Джоли (Angelina Jolie), которая распространялась с помощью технологий, используемых спамерами для рассылки лжеантивирусов.

В спам-сообщениях, использующихся для рассылки троянов, пользователям предлагается посмотреть откровенное видео с киноактрисой. Для его просмотра от пользователей требуется скачать файл-приложение video-nude-anjelina.avi.exe, зараженный трояном Agent.AGGZ. Более того, для подтверждения достоверности предлагаемого видео электронное сообщение дополнено откровенной фотографией Анджелины Джоли, а также длинным текстовым сообщением о том, что эта рассылка является частью маркетинговой программы MSN. Этот текст выполняет двойную функцию: с одной стороны, заставляет пользователя думать о том, что это официальная рекламная рассылка компании, с другой, позволяет избегать спам-фильтры.

«Такие спам-сообщения, когда пользователи по неосторожности собственноручно устанавливают троянские программы, достаточно распространены, - пояснил глава департамента антиспам-исследований BitDefender Влад Валцеану (Vlad Valceanu), - Судя по увеличившемуся в последние месяцы количеству таких рассылок, можно отметить, что этот вид спама весьма эффективен. Для достижения своих целей спамеры стали очень часто использовать фотографии и имена всемирно известных звезд с ложными новостными сообщениями».

Напомним, что недавно спамеры использовали для привлечения пользователей и новость о рождении Анджелиной Джоли двоих детей. Спам-рассылка сообщала о том, что актриса родила не менее пяти детей и содержала ссылки на якобы новостные сайты, на которых можно было посмотреть видео-съемки. По ссылке в сообщении пользователь попадал на страничку с изображением видео проигрывателя flash, после чего автоматически и без запроса разрешения начиналось скачивание приложения с трояном Downloader.Exchanger.Gen.1, который неоднократно использовался раньше, например, в спам-атаках под видом рекламы Antivirus XP 2008.

Такая серия спам-рассылок была в основном рассчитана на пользователей, которые имеют небольшой опыт в области безопасности компьютерных данных и не подозревают о существовании бесплатных сканеров, представленных на сайтах большинства антивирусных компаний. По ссылке в сообщении пользователь попадал на полностью дублированную фальшивую страницу производителя, изготовленную в стиле Windows Vista look-and-feel (фон Aero и аналогичные кнопки-иконки). При этом любая оригинальная домашняя страница сайта компании содержит в строке адреса фрагмент index.php, в то время как страница-клон в большинстве случаев заканчивается на index1.php.

Как только мнимый антивирусный продукт устанавливается на компьютер, он начинает фоновую установку других рискованных компонентов, таких, как шпионское и рекламное ПО, а также любых других вредоносных программ с разнообразных интернет-ресурсов. Для поддержания уверенности пользователя в эффективности своей работы «антивирус» периодически выдает сообщения о несуществующих на компьютере угрозах. Типичное поведение для подобных псевдоантивирусных решений – в дальнейшем предлагать неопытным пользователям оплату полноценной версии фальшивки.

Госдума приняла в первом чтении два закона об ответственности в сфере КИИ

Госдума приняла два закона, уточняющих составы уголовных преступлений и административных правонарушений, связанных с ненадлежащей эксплуатацией объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). В ряде случаев ответственность за такие нарушения смягчается. Законопроекты № 1071997-8 и № 1071966-8 были внесены в Госдуму в ноябре 2025 года группой депутатов.

Принятые нормативные акты уточняют положения статьи 274.1 Уголовного кодекса РФ, которая касается нарушения правил эксплуатации объектов КИИ.

Часть деяний авторы предлагают декриминализировать и отнести к административным правонарушениям. Основной мотив таких изменений — снизить риск оттока кадров из организаций, являющихся субъектами КИИ, где значительная доля сотрудников фактически выступает пользователями систем, подпадающих под жёсткое регулирование.

«Представляется обоснованным внесение изменений в части 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, уточняющих объективную сторону состава преступления в части определения общественно опасных последствий в форме уничтожения, блокирования, модификации либо копирования компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре Российской Федерации, — говорится в пояснительной записке к законопроекту № 1071997-8. — Вместе с тем действующая редакция частей 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, в силу отсутствия определения вреда как признака состава преступления, не позволяет объективно оценивать его наличие либо отсутствие».

Как отмечают авторы, предлагаемые изменения основаны на анализе сложившейся судебной практики по статье 274.1 УК РФ. Она показывает, что суды, как правило, трактуют вред КИИ как копирование либо изменение информации в соответствующих системах.

В рамках законопроекта № 1071966-8 предлагается декриминализировать все нарушения правил эксплуатации КИИ, которые не привели к очевидному ущербу, и перевести их в разряд административных правонарушений.

Согласно статистике, собранной директором технического департамента RTM Group Фёдором Музалевским, около 10% дел по статье 274.1 УК РФ по итогам 2021 года были возбуждены из-за случайных или неосознанных действий без корыстного мотива. Кроме того, как показывают данные Судебного департамента за последние пять лет, реальные сроки лишения свободы по этой статье назначаются крайне редко и носят единичный характер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru