«Доктор Веб» объявляет о начале бета-тестирования нового продукта Dr.Web для MIMEsweeper

«Доктор Веб» объявляет о начале бета-тестирования нового продукта Dr.Web для MIMEsweeper

Почтовый трафик, проходящий через серверы контентной фильтрации ClearSwift MIMEsweeper, будет быстро проверен и эффективно очищен от вирусов и спама благодаря подключенному плагину Dr.Web для MIMEsweeper.

В Dr.Web для MIMEsweeper применяется передовая технология несигнатурного поиска неизвестных вирусов Origins Tracing™, которая дополняет традиционный сигнатурный поиск и эвристический анализ. Фильтрация трафика от нежелательной корреспонденции производится с помощью библиотеки Vade Retro, отлично зарекомендовавшей себя в других продуктах Dr.Web. При обнаружении угроз Dr.Web для MIMEsweeper классифицирует нежелательную почту согласно настроенным политикам ClearSwift MIMEsweeper и обезвреживает обнаруженные вредоносные объекты.

Основные функции программы

Dr.Web для MIMEsweeper устанавливается на те же компьютеры, где установлен контентный фильтр ClearSwift MIMEsweeper for SMTP, и работает как сценарий фильтрации первого типа, рекомендуемый СlearSwift. В защищаемой системе Dr.Web для MIMEsweeper осуществляет следующие действия:


- проверяет почтовые сообщения, в том числе архивы во вложениях к сообщениям, до их обработки почтовым сервером;
- детектирует вредоносное программное обеспечение;
- излечивает зараженные объекты;
- фильтрует сообщения на спам;
- блокирует и перемещает неизлечимые и подозрительные объекты в карантин;
- производит регулярные автоматические обновления вирусных баз;

Для установки и функционирования Dr.Web для MIMEsweeper требуется:
Место на жестком диске: не более 35МБ.
Операционная система Windows 2000 Server с пакетом обновления 4 (SP4) или выше или Windows Server 2003 или более поздняя версия.
Почтовый контентный фильтр ClearSwift MIMEsweeper™ for SMTP 5.2 или более поздняя версия.
Подключение к сети Интернет для обновления вирусных баз Dr.Web.

Мы приглашаем всех желающих принять участие во внешнем бета-тестировании нового продукта компании «Доктор Веб». Для получения доступа в зону для бета-тестеров необходимо зарегистрироваться.

По окончании бета-тестирования все его участники получат бесплатную электронную версию «Dr.Web для Windows. Антивирус + Антиспам» сроком действия 1 год. Самым активным бета-тестерам предоставляется возможность приобрести Dr.Web для MIMEsweeper со скидкой 80% от стандартной цены на любое количество защищаемых объектов на срок до трех лет!

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более половины атак через уязвимости 0-day проводятся с целью шпионажа

В 2024 году специалисты Google выявили 75 уязвимостей нулевого дня под атакой. На 56% это были дыры в браузерах, мобильных устройствах, десктопных ОС, остальные содержались в продуктах корпоративного класса.

Более половины эксплойт-атак, авторство которых удалось определить, были проведены группировками с господдержкой или пользователями коммерческих продуктов для шпионажа и слежки.

Аналитики особо отметили сдвиг в предпочтениях злоумышленников в пользу продуктов, используемых в корпоративном окружении. Из 33 обнаруженных в них 0-day 20 присутствовали в комплексных СЗИ и сетевых устройствах.

Сокращение числа атак на конечные точки эксперты объясняют успехами вендоров по повышению безопасности браузеров и мобильных устройств, а также эффективностью мер, принимаемых против эксплойта. Примечательно, что три из семи атакуемых 0-day в Android крылись в сторонних компонентах.

 

Между тем использование уязвимостей в бизнес-продуктах Ivanti, Palo Alto Networks (PAN-OS), Cisco (ASA) способно открыть злоумышленникам привилегированный доступ к корпоративным сетям. К тому же надзор за такими системами со стороны традиционных EDR сильно ограничен.

Наиболее часто эксплойту подвергались три типа 0-day: use-after-free, инъекция команд и XSS. Список вендоров, продукты которых засветились в подобных атаках, возглавили Microsoft (26 уязвимостей), Google (11), Ivanti (7) и Apple (5).

Более 45% эксплойтов удалось связать с групповой вредоносной активностью:

 

Цепочки 0-day по-прежнему в основном (~90%) применяются в атаках на мобильные устройства.

Отчет Google Threat Intelligence Group также содержит результаты анализа целевых атак CIGAR, она же UNC4895 or RomCom. В прошлом году она предпочитала использовать связку эксплойтов CVE-2024-9680 (для Firefox) и CVE-2024-49039 (к уязвимости в Планировщике Windows). Этот же тандем чуть позже помог еще одной кибергруппе провести атаку на посетителей сайта новостей криптовалютного рынка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru