Юбилейная выставка Infosecurity Russia 2008: максимум эффекта для посетителей

Юбилейная выставка Infosecurity Russia 2008: максимум эффекта для посетителей

В рамках подготовки к международной специализированной выставке по информационной безопасности Infosecurity Russia 2008 состоялось уникальное мероприятие – День открытых дверей, в котором активное участие принял Учебный центр «Информзащита».


Выставка-конференция Infosecurity Russia, которая пройдет в Москве с 7 по 9 октября – ключевое событие для специалистов по информационной безопасности. Infosecurity в Москве является преемницей эстафеты выставок Infosecurity, начатой в 1996 году в Лондоне, и подхваченной Утрехтом, Парижем, Миланом, Стокгольмом, Нью-Йорком, Брюсселем и Торонто. Infosecurity проводится на ежегодной основе в десяти странах мира, а с 2004 года успешно проходит в Москве, собирая более 5000 квалифицированных посетителей из различных регионов России и зарубежья.


Организованный ВО "РЕСТЭК" и Reed Exhibitions в преддверии Infosecurity Russia День открытых дверей – уникальное мероприятие для экспонентов выставки, нацеленное на ее проведение с максимальным эффектом для посетителей. В рамках Дня состоялся практический семинар "Как повысить эффективность Вашего участия в IT-выставках" Николая Карасева (Агентство выставочного консалтинга "ЭкспоЭффект"), который помог участникам систематизировать идеи и технологии успешного участия в выставках.


Особый интерес среди участников вызвало выступление Директора Учебного центра «Информзащита» Зои Поповой. В своем докладе она провела сравнительный анализ и дала оценку практики проведения выставки Infosecurity на международном и российском уровнях, предложила рекомендации по эффективному участию в московской выставке. В ходе выступления были продемонстрированы эксклюзивные фото- и видео- материалы ежегодной выставки Infosecurity в Лондоне, отражающие примеры системного подхода западных компаний к выставочной деятельности: удобные и привлекательные стенды, четко выстроенная и грамотная организация работы выставочного персонала на стенде, внимание к посетителям, знание собственной продукции, умение проводить презентации и многое другое.


Ежегодно, начиная с 2004 года, Учебный центр «Информзащита» знакомит участников выставки Infosecurity Russia с новыми идеями и мировыми тенденциями рынка информационной безопасности, консультирует по подбору ключевых тем для освещения, способствует популяризации выставки среди специалистов. Ставшее уже традицией участие в подготовке деловой программы выставки Infosecurity в качестве профессионального консультанта проходит в рамках просветительской деятельности Учебного центра.


День открытых дверей посетили представители 40 компаний-участниц выставки. С уверенностью можно сказать, что состоявшееся мероприятие стало подтверждением качественно нового подхода к проведению выставки Infosecurity Russia. Благодаря объединению усилий организаторов, участников деловой программы и экспонентов мероприятие станет еще более интересным и эффективным для специалистов.

Подпишитесь на новости

Бэкдор MacSync научился получать команды через публичные календари iCloud

Создатели вредоносной программы MacSync нашли новое применение iCloud Calendar: теперь публичные события сервиса помогают доставлять команды и следующие компоненты атаки на компьютеры с macOS. Корпоративный календарь, говорите? У киберпреступников там своя повестка.

Как выяснили эксперты «Лаборатории Касперского», загрузчик скачивает данные публичного события и отправляет их прямо в командную оболочку zsh.

Большая часть текста вызывает ошибки, зато команда, спрятанная после строки DESCRIPTION:, успешно запускается и загружает из iCloud архив с очередным вредоносным приложением.

MacSync распространяется через ClickFix-атаки, пиратский софт и поддельные приложения. В одной из обнаруженных кампаний зловред изображал несуществующий криптокошелёк Toria, для которого злоумышленники создали отдельный сайт и даже устроили рекламу в соцсетях.

Сам стилер собирает историю браузера, файлы cookie, сохранённые пароли, данные криптовалютных кошельков, Telegram и Keychain. В его список покупок также попали конфигурации SSH, AWS, Kubernetes и Git, история команд Zsh и Bash, сведения об устройстве и другие полезные разработчикам секреты.


Новая версия получила отдельный бэкдор на Objective-C, который маскируется под Finder. Он закрепляется через LaunchAgent, файл .zshrc и глобальные Git-хуки, а заодно завершает процессы уведомлений macOS, чтобы система не задавала владельцу лишних вопросов.

Бэкдор умеет запускать полученные с управляющего сервера AppleScript-команды, похищать файлы и заменять расширения браузера. Особенно интересно выглядит возможность подменить установленное приложение аппаратного кошелька Ledger версией от злоумышленников.

Присутствует и загадочная команда live_browser, назначение которой исследователям пока установить не удалось. Пользователям советуют не выполнять найденные в интернете команды, не устанавливать DMG-файлы с сомнительных сайтов и внимательно относиться к запросам пароля администратора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru