Безопасность виртуальных рабочих сред Citrix под контролем антивируса McAfee

Безопасность виртуальных рабочих сред Citrix под контролем антивируса McAfee

Сотрудничество McAfee и Citrix Systems принесло первые результаты. Компании совместно разработали простую в использовании и масштабируемую систему управления антивирусным приложением для корпоративных виртуальных рабочих станций.

Согласно сообщению, в результате совместной работы разработанное компанией McAfee решение  Management for Optimised Virtualised Environments AntiVirus - MOVE AV было интегрировано в Citrix XenDesktop. Решение создано для обеспечения потребителям удобства и простоты управления системой безопасности виртуальной корпоративной рабочей станции, а так же доставки приложений на виртуальный рабочий стол, запущенного на сервере в дата-центре.

Помимо этого, данное решение призвано улучшить систему безопасности при хранении и работе с корпоративной информацией. Так же предусмотрена возможность увеличения количества пользователей (до 60 ПК) с помощью центрального сервиса «виртуального предупреждения», где все ресурсы оптимизированы, а информация используется совместно.

Например, в случае обнаружения  вредоносного программного обеспечения, MOVE, в соответствии с политикой безопасности, может запустить программу поведения неавторизованного пользователя, пытающегося получить доступ к файлу, и соответственно, все остальные приложения, поддерживаемые  MOVE, будут обновлены.

Обе компании заявили, что намерены развивать отношения, с целью улучшения корпоративных систем безопасности для виртуальных рабочих станций, поскольку, в настоящий момент, ситуация меняется стремительно, а сотрудники все чаще используют мобильные средства для доступа к корпоративным ресурсам.

В настоящий момент, McAfee и Citrix рассматривают следующий этап сотрудничества как расширение области применения MOVE. Компании планируют внедрить модуль безопасности в гипервизор XenClient , обеспечив, тем самым, поддержкой миллиноны пользователей персональных компьютеров и ноутбуков.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru