Безопасность виртуальных рабочих сред Citrix под контролем антивируса McAfee

Сотрудничество McAfee и Citrix Systems принесло первые результаты. Компании совместно разработали простую в использовании и масштабируемую систему управления антивирусным приложением для корпоративных виртуальных рабочих станций.

Согласно сообщению, в результате совместной работы разработанное компанией McAfee решение  Management for Optimised Virtualised Environments AntiVirus - MOVE AV было интегрировано в Citrix XenDesktop. Решение создано для обеспечения потребителям удобства и простоты управления системой безопасности виртуальной корпоративной рабочей станции, а так же доставки приложений на виртуальный рабочий стол, запущенного на сервере в дата-центре.

Помимо этого, данное решение призвано улучшить систему безопасности при хранении и работе с корпоративной информацией. Так же предусмотрена возможность увеличения количества пользователей (до 60 ПК) с помощью центрального сервиса «виртуального предупреждения», где все ресурсы оптимизированы, а информация используется совместно.

Например, в случае обнаружения  вредоносного программного обеспечения, MOVE, в соответствии с политикой безопасности, может запустить программу поведения неавторизованного пользователя, пытающегося получить доступ к файлу, и соответственно, все остальные приложения, поддерживаемые  MOVE, будут обновлены.

Обе компании заявили, что намерены развивать отношения, с целью улучшения корпоративных систем безопасности для виртуальных рабочих станций, поскольку, в настоящий момент, ситуация меняется стремительно, а сотрудники все чаще используют мобильные средства для доступа к корпоративным ресурсам.

В настоящий момент, McAfee и Citrix рассматривают следующий этап сотрудничества как расширение области применения MOVE. Компании планируют внедрить модуль безопасности в гипервизор XenClient , обеспечив, тем самым, поддержкой миллиноны пользователей персональных компьютеров и ноутбуков.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В PuTTY нашли уязвимость, позволяющую восстановить закрытые ключи

Разработчики PuTTY, популярного SSH- и Telnet-клиента, уведомили пользователей о выявленной уязвимости, затрагивающей версии софта с 0.68 по 0.80. В случае эксплуатации эта брешь позволяет вытащить закрытые ключи NIST P-521 (ecdsa-sha2-nistp521).

Проблема в настоящее время отслеживается под идентификатором CVE-2024-31497. Девелоперы поблагодарили Фабиана Боймера и Маркуса Бринкманна из Рурского университета в Бохуме за сведения о дыре.

В официальном уведомлении команда PuTTY пишет:

«Уязвимость угрожает компрометацией закрытого ключа. Условный атакующий, в руках которого будут десятки подписанных сообщений и открытый ключ, сможет восстановить закрытый ключ и подделать подпись».

«Другими словами, злоумышленник сможет аутентифицироваться на любых серверах, которые использует жертва».

Тем не менее стоит учитывать, что атакующему придётся скомпрометировать сервер, ключ от которого он пытается утащить. Фабиан Боймер, например, в рассылке Open Source Software Security (oss-sec) уточняет, что брешь стала следствием генерации однократно используемых чисел ECDSA. Последние могут помочь восстановить закрытый ключ.

«Первые девять бит каждого однократно используемого числа равны нулю. Это позволяет восстановить закрытый ключ приблизительно по 60 подписям», — объясняет Боймер.

«Такие подписи злоумышленник может собрать с помощью вредоносного сервера (атаки вида “Человек посередине“ провести не получится — клиенты не передают подписи в открытом виде)».

Список затронутых уязвимостью продуктов приводим ниже. Обращаем внимание на доступность патчей, которые желательно установить как можно скорее.

  • FileZilla (3.24.1 - 3.66.5)
  • WinSCP (5.9.5 - 6.3.2)
  • TortoiseGit (2.4.0.2 - 2.15.0)
  • TortoiseSVN (1.10.0 - 1.14.6)
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru