Dr.Web для IBM Lotus Domino получил признание специалистов IBM

Dr.Web для IBM Lotus Domino получил признание специалистов IBM

Компания «Доктор Веб», объявляет о том, что продукт «Dr.Web для IBM Lotus Domino» получил признание специалистов IBM, что подтверждается официальной эмблемой Ready for IBM Lotus software. Эта эмблема говорит о том, что продукт совместим c системой Lotus Domino и протестирован специалистами IBM.


Dr.Web для IBM Lotus Domino - комплексное модульное решение для обработки и фильтрации входящего и исходящего трафика на платформе IBM Lotus Domino под управлением Windows XP/Server 2000/2003. Оно предназначено для обеспечения защиты от вирусов, любого рода вредоносных объектов и спама. Это еще один программный продукт в линейке Dr.Web, предназначенный для защиты больших корпоративных сетей - в данном случае, для серверов приложений IBM Lotus Domino, обеспечивающих коммуникационную инфраструктуру для коллективного взаимодействия и совместного использования информационных ресурсов корпораций.

Для получения права использовать эмблему Ready for IBM Lotus software необходимо пройти проверку на соответствие продукта требованиям IBM. Dr.Web для IBM Lotus Domino был установлен в центре инноваций IBM, специалистами компании «Доктор Веб» была проделана большая работа по подготовке документации, а специально для демонстрации работы продукта была организована он-лайн конференция с участием специалистов IBM и компании «Доктор Веб».

«Продукт «Dr.Web для IBM Lotus Domino» вышел относительно недавно, но к нему уже проявил интерес целый ряд крупных корпоративных клиентов. Lotus Domino – всемирно признанное решение, используемое для коллективной работы в ведущих международных компаниях. Стать партнером этого решения – большая честь для любого разработчика ПО. Мы вправе гордиться тем, что дали своим корпоративным пользователям антивирусный продукт высокого качества - качества, к которому они привыкли, работая с Lotus Domino», - говорит генеральный директор компании «Доктор Веб» Борис Шаров.

Dr.Web для IBM Lotus Domino вошел в каталог решений IBM Lotus Business Solutions Catalog. Теперь информация о продукте компании «Доктор Веб» доступна заказчикам IBM во всех странах мира. С получением права использовать официальную эмблему Ready for IBM Lotus software продукт стал еще привлекательнее для клиентов IBM, которые доверяют оценке специалистов компании.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru