Контрольные центры ботнетов переезжают в Россию

Контрольные центры ботнетов переезжают в Россию

Операторы вредоносных сетей, утратившие доступ к своим серверам в Китае, переводят управляющую инфраструктуру на новые площадки. Об этом сообщила компания-производитель систем обеспечения информационной безопасности M86; по ее сведениям, новым местом размещения контрольных ресурсов будет Россия. После того, как китайское правительство приняло ряд мер по закрытию вредоносных серверов, оставшиеся без площадок ботнет-операторы были вынуждены отправиться на поиски новых мест дислокации, и похоже, что в России нашлись поставщики услуг хостинга и регистраторы, готовые им в этом помочь.

В минувшем месяце M86 смогла установить связь между двумя российскими регистраторами с одной стороны и пятью тысячами новых источников спама - с другой стороны. Представители компании утверждают, что в числе прочих на услуги российских поставщиков перешли и авторы вредоносного программного обеспечения, принадлежащего к семейству Zeus.

Вице-президент M86 Брэдли Энстис сообщил Интернет-изданию V3.co.uk, что ранее множество злоумышленников пользовалось услугами китайских регистраторов, но теперь всем им пришлось "мигрировать". Произошедшее в итоге своеобразное "переселение народов" г-н Энстис назвал "впечатляющим".

Также представитель руководства M86 счел возможным утверждать, что в прежние времена киберпреступники уже пользовались услугами тех же самых российских поставщиков, так что осуществившийся переезд можно в какой-то степени назвать "возвращением". По всей видимости, фирменные наименования регистраторов, вступивших в деловые связи со злоумышленниками, уже не раз упоминались в связи с Интернет-криминалом.

Новый дом в России, по данным M86, обретут центры управления рассылками спама, онлайн-казино, теневая торговля продуктами фармацевтической промышленности.

Действия правительства Китая продолжают общую тенденцию к выдавливанию киберпреступников из Восточной Европы и Азии. В последнее время в обоих регионах государственные структуры и объединения специалистов в области безопасности предпринимают активные меры по прекращению деятельности злоумышленников на территориях своих государств.

Москва снова без мобильного интернета: операторы предупредили абонентов

Жителям Москвы снова стоит приготовиться к перебоям с мобильным интернетом. Ряд операторов уже разослал своим абонентам уведомления о том, что сегодня в отдельных районах столицы возможны ограничения доступа к Сети. Как следует из сообщений, меры вводятся по соображениям безопасности.

При этом, как пишет «Код Дурова», речь не идёт о полном отключении интернета по всему городу, ограничения затронут лишь отдельные зоны.

Пока городские власти официально ситуацию не комментировали. Не уточняется и то, сколько продлятся ограничения, а также какие именно районы окажутся под их действием.

 

Для москвичей подобные сообщения перестают быть неожиданностью. Во время временного отключения мобильного интернета могут возникать сложности с вызовом такси, оплатой через терминалы, работой банковских приложений, сервисов доставки и других онлайн-платформ, зависящих от мобильной передачи данных.

Если доступ к Сети пропал, специалисты рекомендуют по возможности подключиться к Wi-Fi, заранее скачать необходимые карты и документы, а также иметь при себе наличные или банковскую карту на случай, если бесконтактная оплата временно перестанет работать.

Когда мобильный интернет вернётся к обычному режиму работы, пока неизвестно.

Ранее Памфилова призвала россиян не роптать из-за отключений интернета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru