Россия и США: Укрепление позиций против киберпреступности?

Россия и США: Укрепление позиций против киберпреступности?

К сожалению, сегодня реальность такова, что уровень киберпреступности в мире настолько вырос, что современные средства защиты информации не успевают справляться с нависшей угрозой. Может быть, стоит попробовать объединить силы в информационной войне?   

Так, например, эксперты – аналитики международной группы Института Восток- Запад предлагают  России и США предпринять совместные действия для укрепления позиций в борьбе против киберпреступности. По их мнению, объединив усилия, обе страны смогут достигнуть консенсуса во многих вопросах, которые поднимались в предыдущей совместной работе с Международным союзом по телекоммуникациям (МСТ).

В отчете, под названием «Россия, Соединенные Штаты и КиберДипломатия: Шаг навстречу», озвучено четыре рекомендации по объединению усилий стран в борьбе с киберпреступностью. Первая из них заключается в том, что в рамках научно-технического сотрудничества НАТО- Россия, странам предлагается вступить во взаимное сотрудничество, для возможности наблюдения и совместного участия в моделировании кибер-атак. А так же совместно со странами- партнерами по НАТО, разработать совместные методики и стандарты оценки уязвимостей и классификации критически важных объектов.

Следующее предложение аналитиков заключается в том, что следует расширить существующие системы реагирования на кибер- преступления и организовать общемировую структуру, которая будет действовать круглосуточно. Далее совместно оценить политику «кибер войны», в частности правила задействования сил и средств для наступательных действий на объекты жизнеобеспечения стран. И наконец,  разработать «экосистему» доверенных лиц в рамках инфраструктуры управления открытыми ключами, которая была разработана МСТ.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru