Россия и США: Укрепление позиций против киберпреступности?

Россия и США: Укрепление позиций против киберпреступности?

К сожалению, сегодня реальность такова, что уровень киберпреступности в мире настолько вырос, что современные средства защиты информации не успевают справляться с нависшей угрозой. Может быть, стоит попробовать объединить силы в информационной войне?   

Так, например, эксперты – аналитики международной группы Института Восток- Запад предлагают  России и США предпринять совместные действия для укрепления позиций в борьбе против киберпреступности. По их мнению, объединив усилия, обе страны смогут достигнуть консенсуса во многих вопросах, которые поднимались в предыдущей совместной работе с Международным союзом по телекоммуникациям (МСТ).

В отчете, под названием «Россия, Соединенные Штаты и КиберДипломатия: Шаг навстречу», озвучено четыре рекомендации по объединению усилий стран в борьбе с киберпреступностью. Первая из них заключается в том, что в рамках научно-технического сотрудничества НАТО- Россия, странам предлагается вступить во взаимное сотрудничество, для возможности наблюдения и совместного участия в моделировании кибер-атак. А так же совместно со странами- партнерами по НАТО, разработать совместные методики и стандарты оценки уязвимостей и классификации критически важных объектов.

Следующее предложение аналитиков заключается в том, что следует расширить существующие системы реагирования на кибер- преступления и организовать общемировую структуру, которая будет действовать круглосуточно. Далее совместно оценить политику «кибер войны», в частности правила задействования сил и средств для наступательных действий на объекты жизнеобеспечения стран. И наконец,  разработать «экосистему» доверенных лиц в рамках инфраструктуры управления открытыми ключами, которая была разработана МСТ.

Фальшивый «Roblox без VPN» ворует аккаунты, предупреждают россиян

Пока российские игроки пытаются понять, как вернуться в Roblox после блокировки, мошенники уже нашли способ нажиться на их азарте. Как рассказала старший аналитик департамента Digital Risk Protection компании F6 Мария Синицына, киберпреступники создали фишинговый сайт, который обещает «волшебный» доступ к Roblox без VPN — нужно лишь ввести логин и пароль.

Дальше, как вы понимаете, начинается классика жанра: сайт оказывается подделкой, данные улетают злоумышленникам, а аккаунт — в их руки.

По словам Синицыной, которые передаёт РИА Новости, фейковый ресурс предлагает подключение к неким прокси-серверам, которые якобы позволяют играть без ограничений. Для этого пользователю предлагают аутентифицироваться в своём аккаунте Roblox — и на этом моменте игрок уже проиграл, причём не в игре.

Для мошенников особенно ценны аккаунты с игровой валютой, редкими персонажами, предметами и аксессуарами. Но настоящий джекпот — это профили, на которых созданы популярные игры внутри Roblox. Такие учётки продают за приличные суммы.

Параллельно в соцсетях и мессенджерах начали появляться страницы, предлагающие «специальные VPN для Roblox». По словам эксперта, часть таких предложений — просто способ привлечь трафик, но среди них встречаются и прямые мошенники: оплату возьмут, сервиса не дадут, а то и «подарят» вашему устройству вредонос.

Синицына советует относиться к таким ресурсам максимально осторожно:

  • не переходить по подозрительным ссылкам,
  • не верить сайтам, которые обещают «обход блокировок в один клик»,
  • помнить, что мошенники активно используют информационный шум вокруг блокировки Roblox.

Буквально вчера мы писали, что мошенники освоили тему разблокировки Roblox для краж с карт родителей. Поскольку схема основана исключительно на социальной инженерии и не требует технических навыков, её активно используют обычные аферисты.

Напомним, что в декабре Роскомнадзор подтвердил блокировку Roblox в России, заявив о распространении на платформе материалов экстремистского характера.

Пока неизвестно, вернётся ли Roblox в Россию, но одно ясно точно: мошенники будут использовать ситуацию до последнего. Поэтому лучше не поддаваться «легким решениям» — они обычно заканчиваются потерей аккаунта и нервов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru