Россия и США: Укрепление позиций против киберпреступности?

Россия и США: Укрепление позиций против киберпреступности?

К сожалению, сегодня реальность такова, что уровень киберпреступности в мире настолько вырос, что современные средства защиты информации не успевают справляться с нависшей угрозой. Может быть, стоит попробовать объединить силы в информационной войне?   

Так, например, эксперты – аналитики международной группы Института Восток- Запад предлагают  России и США предпринять совместные действия для укрепления позиций в борьбе против киберпреступности. По их мнению, объединив усилия, обе страны смогут достигнуть консенсуса во многих вопросах, которые поднимались в предыдущей совместной работе с Международным союзом по телекоммуникациям (МСТ).

В отчете, под названием «Россия, Соединенные Штаты и КиберДипломатия: Шаг навстречу», озвучено четыре рекомендации по объединению усилий стран в борьбе с киберпреступностью. Первая из них заключается в том, что в рамках научно-технического сотрудничества НАТО- Россия, странам предлагается вступить во взаимное сотрудничество, для возможности наблюдения и совместного участия в моделировании кибер-атак. А так же совместно со странами- партнерами по НАТО, разработать совместные методики и стандарты оценки уязвимостей и классификации критически важных объектов.

Следующее предложение аналитиков заключается в том, что следует расширить существующие системы реагирования на кибер- преступления и организовать общемировую структуру, которая будет действовать круглосуточно. Далее совместно оценить политику «кибер войны», в частности правила задействования сил и средств для наступательных действий на объекты жизнеобеспечения стран. И наконец,  разработать «экосистему» доверенных лиц в рамках инфраструктуры управления открытыми ключами, которая была разработана МСТ.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru