Вновь уязвимость. Вновь 0-day. И вновь - в продукте Adobe

Вновь уязвимость. Вновь 0-day. И вновь - в продукте Adobe

В понедельник, 13 сентября, Adobe Systems предупредила о критической уязвимости в последней версии Flash Player.

В официальном уведомлении сказано, что уязвимость существует в продукте Flash Player 10.1.82.76 для Windows, Macintosh, Linux, Solaris, и даже Android. "Мы располагаем сведениями об активной эксплуатации этой уязвимости злоумышленниками", - сообщили представители компании в своем предупреждении, не вдаваясь, впрочем, в подробности. Этой же уязвимости подвержены и последние версии Reader и Acrobat.

Согласно уведомлению, Стивен Адэр из Shadowserver Foundation вместе с командой Adobe работает над исправлением уязвимости. Получить комментарии от представителей Shadowserver пока не удалось.

Таким образом, в широко используемых продуктах Adobe теперь существует две разные уязвимости, ни одна из которых пока не закрыта - и обе, в соответствии с официальными сообщениями, активно эксплуатируются киберпреступниками. В минувшую среду сообщалось, что еще одна уязвимость в Adobe Reader 9.3.4 для Windows использовалась при рассылке сообщений с вредоносными PDF-вложениями по электронной почте; при открытии такого PDF-документа происходило переполнение стека, приводившее к запуску вредоносного программного обеспечения.

Adobe также указала, что, хотя уязвимости подвержены версии продуктов для всех операционных систем, атакам подвергаются только приложения для Windows.

Исправление для Flash Player должно быть готово в течение недели с 27 сентября по 3 октября; что касается уязвимости в Reader, то выпуск обновления для ее закрытия запланирован на последующую неделю - с 4 по 10 октября. В ожидании патчей пользователям советуют использовать альтернативные средства работы с PDF-документами, такие, как Foxit, либо защищать Reader при помощи инструмента EMET от Microsoft.

Противодействовать эксплойтам для Flash сложнее, так как эта технология используется на многих популярных ресурсах Сети: в частности, к ней прибегают такие службы, как Gmail и YouTube. В качестве наиболее простого способа защиты рекомендуется использование обозревателя Firefox с установленным дополнением NoScript; это дополнение автоматически блокирует любое Flash-содержимое и позволяет формировать список доверенных сайтов-исключений.

The Register

Подпишитесь на новости

Зарубежные онлайн-покупки хотят обложить НДС 22% и сбором за посылку

Минфин предложил добавить к товарам из иностранных интернет-магазинов и маркетплейсов стандартный НДС в размере 22%. Даже мелкие посылки решили не отпускать с пустыми руками: за каждое почтовое отправление стоимостью до 200 евро хотят дополнительно брать таможенный сбор 100 рублей.

Поправки вошли в пакет изменений Налогового кодекса и проект федерального бюджета на 2027-2029 годы, который Минфин внёс в правительство.

Новые правила пока не действуют, инициативу ещё предстоит рассмотреть и принять.

Налоговыми агентами станут электронные торговые площадки. Формально платить НДС будут маркетплейсы, но покупатель, скорее всего, увидит его там, где обычно появляются все издержки бизнеса, — в итоговом ценнике.

В Минфине объясняют предложение необходимостью выровнять условия конкуренции между российскими продавцами и зарубежными сервисами, а заодно продолжить обеление экономики.

Сейчас трансграничные покупки стоимостью до 200 евро подпадают под беспошлинный лимит ЕАЭС. После изменения правил ценовой иммунитет мелких заказов заметно ослабнет: НДС планируется начислять независимо от стоимости покупки, а почтовую посылку дополнительно встретит сбор в 100 рублей.

Ранее обсуждался более мягкий сценарий — поэтапное повышение НДС с 7% в 2027 году до 22% в 2029-м. Однако в новый пакет вошла сразу полная ставка. Видимо, решили не растягивать распаковку налогового сюрприза на три года.

Если поправки примут, привычная охота за дешёвыми товарами на зарубежных площадках станет дороже.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru