В браузере Internet Explorer последних версий найдена новая брешь

В браузере Internet Explorer последних версий найдена новая брешь

Организация US-CERT, созданная при участии Министерства внутренней безопасности США, предупреждает об обнаружении очередной уязвимости в браузерах Microsoft Internet Explorer последних версий.

Как сообщается, проблема связана с особенностями обработки браузером IE объектов IFRAME. Эксплуатируя дыру, злоумышленники теоретически могут похитить конфиденциальную информацию о жертве без ее ведома. Для организации нападения достаточно заманить пользователя на сформированную специальным образом веб-страницу в интернете.

По данным US-CERT, во Всемирной сети уже можно найти примеры вредоносного кода, позволяющего задействовать уязвимость. Ситуация ухудшается еще и тем, что проблема затрагивает браузеры Internet Explorer 6 и 7, а также первую бета-версию Internet Explorer 8. Способов устранения дыры на сегодняшний день не существует.

Корпорация Microsoft уже поставлена в известность о проблеме и занимается ее изучением. Сроки выпуска соответствующей заплатки в Microsoft пока не уточняют, отмечая лишь, что случаев практического использования уязвимости на сегодняшний день зафиксировано не было. Очередную порцию патчей для своих программных продуктов Microsoft планирует выпустить в следующий вторник, 8 июля. Возможно, в состав этих апдейтов будет включена и заплатка для дыры в IE.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Банк России назвал недостаточным уровень защиты аудиторских компаний

Банк России оценил уровень защиты аудиторских компаний, проверяющих общественно значимые организации финансового рынка (ОЗО ФР), как «слишком низкий». По мнению регулятора, это повышает риски различных инцидентов, включая утечки персональных данных. В связи с этим компаниям предписано усилить меры информационной безопасности.

Такое заключение содержится в письме, которое Банк России направил аудиторам из реестра проверяющих ОЗО ФР. Документ оказался в распоряжении «Коммерсанта».

Согласно предписанию, до 1 сентября компании должны представить в Департамент информационной безопасности Банка России план мероприятий по реализации требований, которые до сих пор не были выполнены.

Речь идет о стандарте ГОСТ 57580.1-2017. Он устанавливает базовые требования к уровню защищенности информации и ориентирован на организации финансового сектора.

Эксперты, опрошенные изданием, считают требования регулятора своевременными. Аудиторские компании, в силу своей деятельности, хранят большие объемы персональных данных. Кроме того, как напомнил генеральный директор SafeTech Lab Александр Санин, в их распоряжении находятся сведения об ИТ-инфраструктуре, используемом ПО, бизнес-процессах и финансовых показателях клиентов.

По словам ведущего аналитика отдела мониторинга ИБ компании «Спикател» Алексея Козлова, значительная часть этих данных относится к налоговой, банковской или коммерческой тайне.

Утечка подобной информации представляет ценность для злоумышленников: её можно использовать для инсайдерской торговли, шантажа или атак с применением социальной инженерии.

Козлов также отметил, что количество атак на компании финансового сектора в первом полугодии 2025 года выросло на 20–30% в годовом выражении. Это обстоятельство уже требует дополнительных мер защиты.

В то же время внедрение усиленных мер безопасности требует серьёзных затрат. Как пояснила управляющий партнёр группы компаний «Мариллион» Полина Виксне, речь идёт о комплексных проектах, включающих внедрение технических решений, разработку политик и регламентов, контроль доступа, а также обучение персонала и наём новых специалистов. Стоимость таких проектов может достигать десятков, а для крупных организаций — и сотен миллионов рублей.

По оценке партнёра ДРТ Владимира Бирюкова, в полном объёме выполнить требования регулятора смогут только крупные аудиторские компании с годовым оборотом не менее 1 млрд рублей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru