G Data Software: 49% женщин вообще не используют антивирусные программы

G Data Software: 49% женщин вообще не используют антивирусные программы

...

Компания G Data Software провела социологические исследования среди женщин в возрасте до 30 лет на тему безопасности их персональных компьютеров. 74% из 500 опрошенных представительниц прекрасного пола не уделяют достаточного внимания обеспечению антивирусной защиты своего ПК.



Исследования показали, что только 23% респондентов считают необходимым тратить деньги на безопасность ПК, а не использовать бесплатные антивирусные решения. Но даже при установке необходимой программы только половина девушек, которые приобрели пакет для обеспечения безопасности своего компьютера, уверены, что смогли загрузить и инсталлировать все необходимые обновления правильно.

Отдельная тема исследования G Data касается работы с системой онлайн-банкинга. Большинство опрошенных недостаточно уверены в эффективности программ, установленных на их компьютере и обеспечивающих безопасность во время онлайн-банкинга.

Интересно, что в ходе исследований специалисты компании G Data выявили связь между внимательным отношением женщин к защите своих ПК с их физическим, эмоциональным состоянием и внешним видом. Так, например, одинокие девушки, которые утверждали, что не часто посещают салоны красоты, были более требовательны к безопасности своего компьютера, чем остальные женщины. 24% таких респондентов, в сравнении с 19% из всех опрошенных, уверены, что безопасность их компьютера находится в плохом или очень плохом состоянии.
Наибольшая группа опрошенных, 49%, утверждает, что не использует какие-либо программы для обеспечения безопасности на своих настольных компьютерах и ноутбуках. Каждая четвертая женщина использует бесплатный продукт, еще три процента опрощенных девушек — нелицензионную коммерческую версию продукта.

По мнению G Data Software, последние два варианта обеспечивают лишь фальшивое чувство безопасности.

«Использование нелицензионной или бесплатной версии продукта ИБ может давать чувство уверенности в том, что вы приняли меры по защите своего ПК, но стоит помнить, что данные продукты защищают ваш компьютер только от широкоизвестных вирусов. Новый вирус, который еще не известен в IT индустрии, фишинговая атака или инфицированный вэб-сайт, который может инфицировать компьютер так называемыми средствами «drive-by-download», редко обнаруживается и может быть удален простыми антивирусными программами. Очень важно инвестировать в безопасность вашего ПК, особенно если вы проводите много времени в сети Интернет, как 85% опрошенных, или если занимаетесь онлайн-банкингом, что становится сейчас все более распространено», — рассказывает Даниель Ван Ливен (Daniëlle van Leeuwen) из офиса G Data в регионе Бенилюкс.

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru