В Apple iPhone, iPad и iPod Touch обнаружена серьезная уязвимость

В Apple iPhone, iPad и iPod Touch обнаружена серьезная уязвимость

Несколько версий устройств Apple iPhone, iPad и iPod Touch имеют серьезные проблемы с безопасностью, сообщили сегодня в немецком правительственном агентстве, отвечающем за ИТ-безопасность. Спустя несколько часов эти же данные подтвердила и антивирусная компания Symantec.



Согласно сообщению Федерального управления информационной безопасности, операционная система Apple iOS имеет две критических уязвимости, для которых сейчас нет патчей. Открытие специально созданного сайта или PDF-файла может позволить злоумышленникам получить доступ к паролям, фотографиям, текстовым сообщениям, электронной почте или даже прослушивать разговоры пользователей.

"Это (уязвимости) позволяет потенциальным атакующим получить полный доступ к системе, в том числе и на уровне администратора", - говорят в управлении. Сегодня же специалисты управления призвали пользователей не открывать PDF-файлы и не заходить на сайты, которые не вызывают полного доверия, дабы не подвергать свои данные опасности.

Представители компании Apple говорят, что получили данные об уязвимостях и заняты исследованием ситуации. "Нам известно об этих отчетах и мы изучаем их", - говорят в немецком представительстве Apple.

При этом, в немецком ведомстве говорят, что они пока не зафиксировали реальных атак с использованием новой техники. "Мы ожидаем, что рано или поздно злоумышленники все-таки возьмут новую технику на вооружение. Потенциально она может стать частью масштабной системы промышленного шпионажа", - говорит пресс-секретарь управления Катрин Альбертс. "До тех пор, пока Apple не подготовила патч, для взлома iOS достаточно всего лишь открыть злонамеренный PDF-файл".

Согласно официальной информации, уязвимость присутствует в iPhone 3.12-4.0.1, iPad 3.2-3.2.1 и iPod Touch 3.1.2.-4.0.

Немецкие специалисты предупредили, что вредоносные файлы могут распространяться через сайты или по электронной почте.

Источник

На Android нашли рабочий способ вернуть фоновый YouTube без Premium

Если у вас внезапно перестал играть YouTube в фоне, дело не в браузере. Это сам YouTube. На этой неделе компания подтвердила: фоновое воспроизведение видео для пользователей без подписки Premium теперь целенаправленно ограничивается. Под удар попали даже те браузеры, которые раньше спокойно позволяли слушать ролики с заблокированным экраном или при свёрнутом окне.

Brave, Vivaldi и Microsoft Edge — всё, лавочка закрыта. Видео останавливается сразу, как только вы уходите из вкладки или сворачиваете приложение.

И это, как подчёркивает YouTube, не баг, а осознанная политика. Фон — только для Premium. Ценность подписки, так сказать, должна оставаться «священной».

Пока YouTube закручивает гайки, пользователи экспериментируют. Один из рабочих вариантовAndroid-браузеры с поддержкой расширений. Таких немного, но, например, Microsoft Edge Canary пока ещё держится.

Схема выглядит так:

  1. Устанавливаем Edge Canary.
  2. Добавляем расширение Violentmonkey — это менеджер пользовательских скриптов.
  3. Ставим userscript Disable Page Visibility API (короткий скрипт на 16 строк, доступен на Greasy Fork).

Скрипт маскирует факт того, что страница ушла в фон, и YouTube продолжает считать, что вы всё ещё «смотрите» видео. В итоге ролик можно запустить снова через системное уведомление. Он будет воспроизводиться даже при переключении между приложениями и вкладками.

Работает не только с YouTube: аналогичный трюк может быть полезен и при просмотре видео на Facebook, Instagram (принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) и других сайтах. Впрочем, есть несколько не очень приятных нюансов:

Во-первых, установка Userscript — это всегда риск. Скрипты могут делать с браузером всё что угодно, поэтому смотреть код и источник всё-таки стоит.

Во-вторых, Edge Canary — не самый дружелюбный браузер, особенно если раньше вы с подобными расширениями не сталкивались.

В-третьих, это явно временное решение. YouTube уже активно прикрывает подобные обходы, и нет никаких гарантий, что этот способ будет работать через неделю или две.

Интересный момент: Mozilla Firefox на Android у некоторых пользователей по-прежнему спокойно воспроизводит YouTube в фоне без расширений. Если вдруг перестанет, можно попробовать тот же Disable Page Visibility API или другие YouTube-аддоны, которых у Firefox хватает.

А вот в браузерах без поддержки расширений всё печально. Google Chrome, Brave, Vivaldi — мимо. Samsung Internet хоть и поддерживает дополнения, но подходящего обхода там пока нет.

Напомним, на днях YouTube начал показывать «контент недоступен» из-за блокировщиков рекламы. Однако можно нажать кнопку «Узнать больше» под сообщением об ошибке, а затем вернуться назад — в ряде случаев это «пробуждает» плеер и видео запускается. Работает не всегда, но многим помогло.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru