Black Hat: Все современные браузеры уязвимы перед эксплоитами

Black Hat: Все современные браузеры уязвимы перед эксплоитами

Все современные веб-браузеры уязвимы перед эксплоитами, которые вынуждают их выдавать персональные данные пользователей. Об этом заявили участники хакерской конференции в США Black Hat 2010. По данным экспертов, при помощи существующих эксплоитов потенциальные злоумышленники могут получать доступ к банковским счетам пользователей, информации в закрытой части социальных сетей и использовать их в других незаконных сферах.



"Ни один из существующих браузеров не устоял перед представленными на Black Hat эксплоитами. Все представленные эксплоиты применять совсем несложно", - говорит Джеремайя Гроссман, тенхнический директор WhiteHa Security.

По его словам, существующие эксплоиты могут получать из браузеров хранимую информацию массой способов и из самых разных источников, например из системы автозаполнения, присутствующей во всех современных браузерах. В данной системе содержатся данные об имени пользователя, его электронной почте, данных о кредитных картах и другой информации.

Гроссман рассказал, что безопасность современных браузеров - это основная тема BlackHat 2010. Наиболее остро стоит сейчас проблема обеспечения безопасности пользовательских данных, с которыми работают браузеры, обеспечение приватности пользователей в интернете.

Источник

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Екатеринбурге лжемастера с сайтами на нейросетях берут втрое больше

В Екатеринбурге орудуют лжемастера, взимающие в два-три раза больше за ремонт бытовой техники. Они работают через онлайн-площадки и активно используют нейросети. Благодаря приёмам поисковой оптимизации эти ресурсы попадают в топ поисковой выдачи. Также мошенники размещают свои объявления на профильных классифайдах.

Как выяснило издание 66.RU, в городе действуют десятки мошеннических сервисов, которые завлекают клиентов рассказами о многолетнем опыте работы. Контент для таких сайтов зачастую создаётся с помощью нейросетевых инструментов.

Один из читателей издания обратился за ремонтом посудомоечной машины через сайт, найденный в поиске. Приехавший мастер выполнил работу, но потребовал 34 тысячи рублей — более чем в два раза выше среднерыночной стоимости.

Позже выяснилось, что указанный на сайте адрес не существует. Затем он был заменён на другой — в торговом центре, где никакой сервисной компании нет и никогда не было. Более того, лица сотрудников на сайте оказались сгенерированы нейросетью.

Журналисты обнаружили, что в верхней части поисковой выдачи по запросам о ремонте бытовой техники находятся сайты компаний, которые заявляют о многолетнем опыте, но зарегистрированы только в 2024–2025 годах. Это явное несоответствие указывает на мошеннический характер таких организаций.

На классифайдах также нашлись десятки однотипных объявлений с шаблонными положительными отзывами. Часто используются одни и те же фотографии — причём те же изображения встречаются в аналогичных объявлениях из других городов. В ряде случаев администрации сайтов уже начали блокировать такие публикации.

«Привлечь к ответственности или вернуть деньги в таких случаях крайне сложно. Фактически наказать человека, взявшего деньги, можно только в том случае, если ремонт не был проведён. Зная это, недобросовестные мастера формально выполняют какие-либо действия — иногда даже не связанные с реальной проблемой — или берут оплату наличными, чтобы было невозможно доказать сам факт передачи денег», — объяснил изданию адвокат Георгий Краснов.

Юрист рекомендует заранее согласовывать все условия и никогда не вносить предоплату. В случае завышения стоимости следует ссылаться на ранее достигнутые договорённости. Также важно проверять документы мастера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru