Опасная уязвимость в iPhone

Опасная уязвимость в iPhone

Эксперты по безопасности – Бернд Мариенфельдт и Джим Хербек обнаружили опасную уязвимость в системе безопасности iPhone. Исследователи показали, что любой желающий может получить доступ к содержимому памяти аппарата, даже не зная PIN-код.

Для своего эксперимента специалисты взяли самый современный аппарат iPhone 3GS, не устанавливая на него никаких утилит для взлома – аппарат был просто включен без ввода PIN-кода. Далее аппарат просто подключили к компьютеру с операционной системой Ubuntu 10.4 Lucid Lynx. После подключения пользователь ПК получает полный доступ к памяти в режиме чтения. Авторы эксперимента уверены, что в ближайшем будущем им удастся получить доступ и в режиме записи, а это уже открывает совершенно невероятные перспективы – в том числе совершение несанкционированных звонков и отправку сообщений с заблокированного аппарата.

Источник

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В мессенджере MAX появился цифровой ID

Новая функция позволяет пользователям подтвердить свой возраст и социальный статус в цифровом формате. Подключить её могут все владельцы мессенджера старше 18 лет. Сервис ориентирован на ситуации, где требуется быстрая и удобная верификация без предъявления бумажных документов.

Для создания цифрового ID необходимо пройти подтверждение личности через Единую биометрическую систему. Это можно сделать уже на этапе регистрации, используя заграничный паспорт нового образца.

Цифровой ID пригодится для подтверждения возраста при совершении покупок, требующих соответствующей проверки, а также для подтверждения социального статуса, дающего право на льготы, например, статуса студента или многодетного родителя. Кроме того, сервис можно использовать как пропуск в учебное заведение.

Подтверждение возраста или статуса осуществляется с помощью QR-кода, сформированного на основе данных из Госуслуг. При этом доступ к другим персональным данным исключён. Использование сервиса посторонними невозможно: для подтверждения требуется биометрия, а сам QR-код регулярно обновляется. Цифровой ID также позволяет просматривать реквизиты любых документов, включая паспорт, СНИЛС и ИНН.

Пока сервис работает в тестовом режиме. Первой к нему подключилась розничная сеть «Магнит», в дальнейшем список участников будет расширяться.

Введение цифрового ID не отменяет бумажные документы. Они сохраняют юридическую силу и продолжат использоваться, а цифровой формат станет лишь дополнительным инструментом для подтверждения личности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru