PT Research Lab компании Positive Technologies выпустила ежегодный отчет по статистике уязвимостей веб-приложений за 2009 г.

Positive Technologies проанализировала уязвимости веб-приложений

Исследование PT Research Lab, подразделения компании Positive Technologies показывают, что ошибки в защите веб-приложений по-прежнему остаются одним из наиболее распространенных недостатков обеспечения защиты информации. Подтверждением этого тезиса является многолетняя статистика уязвимостей безопасности веб-приложений, публикуемая компанией.

В этом году были проанализированы данные о 5560 веб-приложениях, протестированных специалистами компании Positive Technologies в ходе предоставления консалтинговых и сервисных услуг по информационной безопасности, таких как: тесты на проникновение, анализ защищенности в рамках стандарта PCI DSS  и мониторинг защищенности внешнего периметра с использованием системы MaxPatrol.

Практически половина проанализированных систем содержали уязвимости. Суммарно во всех приложениях было обнаружено 13434 ошибок различной степени риска, зафиксировано 1412 образцов вредоносного кода, содержащихся на страницах уязвимых систем. Доля скомпрометированных сайтов, распространявших вредоносное программное обеспечение, составила 1,7%. Каждый из таких сайтов содержал уязвимости, позволяющие выполнять команды на сервере, что подтверждает возможность использование этих уязвимостей для компрометации системы.

Основной результат исследования неутешителен. Вероятность обнаружения критичной ошибки в веб-приложении автоматическим сканером составляет около 35% и достигает 80% при детальном экспертном анализе. Этот факт демонстрирует невысокую защищенность современных веб-приложений не только от атак со стороны квалифицированных злоумышленников, но и от действий атакующих, вооруженных готовыми утилитами для «автоматического взлома».

Как и ранее, наиболее распространенными ошибками, допускаемыми разработчиками приложений, являются уязвимости «межсайтовое выполнение сценариев» и «внедрение операторов SQL», на которые пришлось более 19% и 17% всех обнаруженных уязвимостей соответственно.

С точки зрения соответствия требованиям регуляторов (compliance management), ситуация улучшилась незначительно. До 84% веб-приложений не удовлетворяет требованиям стандарта по защите информации в индустрии платежных карт PCI DSS, и 81% не соответствует критериям ASV-сканирования, определенного в стандарте.

Сравнение результатов с отчетами предыдущих четырех лет показал, что ситуация со степенью защищенности веб-приложений в 2009 г. в целом улучшилась. Так, анализ устранения уязвимостей на 768 сайтах, проверявшихся в 2008 и 2009 г., показал, что более 60 процентов владельцев устранили все критичные уязвимости в течение года и существенно повысили защищенность своих ресурсов. В целом, регулярный анализ защищенности веб-приложений и налаженный процесс устранения выявленных недостатков позволяют за год уменьшить число уязвимых сайтов в среднем втрое.

По словам эксперта по информационной безопасности Positive Technologies Дмитрия Евтеева, в этом году, несмотря на развитие методов атак, «щит пересилил меч». Развитие систем контроля защищённости, безопасных платформ и средств разработки, проактивных средств защиты и межсетевых экранов уровня приложения (Web Application Firewall) начинает приносить свои плоды. Однако, как и раньше, большая часть уязвимостей приходится на ошибки администрирования и могла быть устранена использованием безопасных конфигураций систем и приложений и использованием базовых функций защиты.

Астрал подтвердил целевую кибератаку после недельного сбоя сервисов

ГК «Астрал» впервые подробно прокомментировала масштабный сбой, который уже несколько дней влияет на работу её сервисов. Компания официально признала, что 9 июня подверглась серии целенаправленных хакерских атак.

По словам представителей «Астрала», именно атака стала причиной остановки ряда сервисов.

С первого дня специалисты компании работают над восстановлением инфраструктуры в круглосуточном режиме, а полностью завершить восстановление планируется 16 июня.

В компании также сообщили, что параллельно началось расследование с участием государственных органов в сфере информационной безопасности. По этой причине «Астрал» была ограничена в возможности публично комментировать происходящее.

Один из главных вопросов клиентов — что с данными? Здесь компания пытается успокоить пользователей. По результатам проведённой проверки признаков утечки или компрометации данных не обнаружено. Более того, защитные механизмы после инцидента были дополнительно усилены.

Почему восстановление заняло почти неделю? В «Астрале» объясняют это необходимостью полной проверки каждого сервиса перед возвращением в эксплуатацию. Компания подчёркивает, что не собирается жертвовать безопасностью ради более быстрого запуска.

По состоянию на сегодняшний день большая часть сервисов уже работает в штатном режиме. Последними должны вернуться в строй ОФД и оставшиеся компоненты экосистемы.

Отдельно компания заявила, что взаимодействует с контролирующими органами, чтобы последствия инцидента не отразились на клиентах. Для пользователей также подготовлены официальные письма, подтверждающие, что проблемы возникли на стороне инфраструктуры оператора.

Таким образом, спустя неделю после начала сбоев «Астрал» фактически подтвердил то, о чём многие пользователи и так догадывались: причиной проблем стала не техническая ошибка и не авария, а полноценная кибератака на инфраструктуру компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru