InfoWatch обновила Traffic Monitor Enterprise до версии 3.3

InfoWatch обновила Traffic Monitor Enterprise до версии 3.3

Компания InfoWatch представила новую версию своего флагманского продукта InfoWatch Traffic Monitor Enterprise 3.3. По сравнению с предыдущей версией, Traffic Monitor Enterprise 3.3 позволяет снизить издержки внедрения, говорится в сообщении InfoWatch.



InfoWatch Traffic Monitor Enterprise представляет собой комплексное модульное решение, предназначенное для защиты информации от внутренних угроз, которое позволяет контролировать различные каналы утечки данных. Решение состоит из модуля защиты периметра корпоративной сети (контроль информации, передаваемой через веб-почту, блоги, форумы, корпоративную электронную почту, сервисы мгновенного общения типа ICQ, а также контроль сетевой печати), модуля защиты рабочих станций (контроль печати через локальные принтеры и копирования на различные съемные носители), а также модуля для централизованного архивирования и управления InfoWatch Traffic Monitor Base, в котором сохраняется вся информация для дальнейшего проведения расследований нарушений политики безопасности.

По информации InfoWatch, одним из основных требований заказчиков при внедрении системы контроля обращения и использования конфиденциальной информации является сведение к минимуму влияния на существующую инфраструктуру и, вместе с тем, на бизнес-процессы компании. С этой целью новая версия продукта InfoWatch Traffic Monitor Enterprise 3.3 поддерживает стандарт ICAP (Internet Content Adaptation Protocol). Индустриальный стандарт ICAP позволяет подключить систему мониторинга трафика к уже установленному в компании прокси-серверу, сведя к минимуму изменения существующей инфраструктуры. Также новая версия отличается повышенной производительностью, отметили в компании.

«Сегодня большинство компаний живут в режиме жесткой экономии бюджетов, в том числе на информационную безопасность. В этих условиях мы пошли навстречу заказчикам, основательно поработав над снижением издержек внедрения своих решений», – отметил Филипп Зуев, менеджер по продуктам InfoWatch.

Новая версия InfoWatch Traffic Monitor Enterprise 3.3 доступна через партнерскую сеть компании InfoWatch.

95% компаний назвали контроль доступа главной функцией защиты контейнеров

95% компаний считают управление правами доступа важнейшей функцией безопасности контейнерных сред. Такие результаты показал опрос среди зрителей и участников эфира AM Live «Безопасность контейнерных сред: что реально работает в 2026 году».

Именно контроль доступа оказался наиболее востребованной функцией среди всех механизмов защиты. Его назвали важным 95% участников опроса — заметно больше, чем любые другие инструменты.

На втором месте оказалось управление секретами с 78%, а далее — управление уязвимостями и контроль целостности, которые набрали по 65%.

Такая расстановка приоритетов показывает, что для большинства компаний главной задачей в области безопасности контейнерных сред остаётся контроль того, кто и какие действия может выполнять в инфраструктуре. В динамичных средах, где сервисы и контейнеры постоянно создаются и удаляются, ошибки в управлении доступом могут быстро привести к серьёзным инцидентам.

При этом другие функции, связанные с наблюдением за поведением системы, оказались менее востребованными. Так, мониторинг runtime назвали важным только 35% респондентов, а контроль сетевого трафика — 31%. Это может говорить о том, что многие компании пока сосредоточены на базовых механизмах защиты и управлении доступом, тогда как более сложные инструменты поведенческого анализа внедряются позже.

В целом эксперты назвали такие результаты ожидаемыми, однако их удивило, что к контролю трафика прибегают менее трети компаний. Среди возможных причин они назвали сложность и высокую стоимость внедрения. Кроме того, было отмечено, что в некоторых случаях кластер Kubernetes размещается в закрытом контуре, из-за чего необходимость в отдельном мониторинге трафика снижается.

Интересно, что подход к безопасности во многом зависит и от того, какие платформы используют компании для контейнеризации. Почти половина участников опроса, 47%, сообщили, что дорабатывают контейнерные технологии на базе open-source решений. Ещё 35% используют «ванильные» инструменты контейнеризации без серьёзных модификаций, а 31% применяют российские коммерческие платформы.

Менеджер продукта Deckhouse Kubernetes Platform по направлению информационной безопасности во «Флант» Алексей Крылов отметил, что многие компании, вероятнее всего, используют гибридные варианты, переезжают с западных систем и пока находятся на этапе оптимизации своих платформ.

Кроме того, глава DevOps-департамента Luntry Станислав Проснеков указал, что в «ванильных» системах не хватает средств управления учётными записями. Из-за этого многим компаниям может быть сложно с ними работать, в том числе из-за недостаточной прозрачности таких решений.

Опрос также показал тенденцию к комбинированию инструментов защиты. 48% компаний используют встроенные механизмы безопасности платформ вместе с дополнительными open-source средствами. Ещё 29% сочетают встроенные функции коммерческих платформ с дополнительными инструментами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru