BitDefender: Новый троян маскируется под инструмент проверки для Windows 7

BitDefender: Новый троян маскируется под инструмент проверки для Windows 7

Антивирусная компания BitDefender сообщила об обнаружении нового образца вредоносного программного обеспечения, которое маскируется под легитимный софт, якобы проверяющий совместимость пользовательского компьютера с операционной системой Windows 7.



По сообщению BitDefender, впервые злонамеренную программу обнаружили утром в воскресенье и за прошедшие сутки с небольшим атака пока не получила широкого распространения. По данным мониторинга компании, средняя скорость инфицирования в воскресенье составила около 3-5 компьютеров в час.

В BitDefender отмечают, что схема выбранная злоумышленниками для заражения компьютеров пользователей, уже ранее использовалась, но широкой популярности не получила, а потому для многих пользователей этот фронт угроз пока достаточно новый, что может ввести многих в заблуждение.

Внешний вид и текст программы воспроизводит подобный инструмент проверки совместимости с программой, ранее представленной корпорацией Microsoft на сайте Windows 7 Upgrade Advisor. Однако те пользователи, кто устанавливает хакерскую поделку, получают на свой ПК троянский код, открывающий удаленный доступ к ресурсам компьютера. BitDefender присвоила новому коду названиеTrojan.Generic.3783603.

Источник

Разработка новосибирских ученых снизит галлюцинации ИИ

В Новосибирском государственном университете разработали библиотеку, которая повышает точность и надёжность ответов нейросетей и помогает снизить количество «выдуманных» или заведомо недостоверных ответов — так называемых ИИ-галлюцинаций. Решение получило название RAGU (Retrieval-Augmented Graph Utility) и основано на использовании графов знаний, отражающих связи между различными элементами информации.

Такие графы помогают нейросетям лучше понимать контекст запросов и выявлять неочевидные зависимости. В рамках проекта они были интегрированы с большими языковыми моделями, что позволило повысить качество генерации ответов.

«Саму концепцию придумали не мы. Архитектура GraphRAG была предложена в статье Microsoft, опубликованной около года назад. Идея оказалась удачной, но мы увидели ряд недостатков — в частности, очень долгий процесс построения графа знаний и недетерминированный результат. Наш подход позволил ускорить работу и повысить её надёжность», — рассказал научный сотрудник лаборатории прикладных цифровых технологий Международного научно-образовательного математического центра НГУ Иван Бондаренко.

В отличие от оригинального подхода Microsoft, новосибирские исследователи применили многошаговый метод формирования графа знаний. Это позволило существенно ускорить процесс и снизить требования к вычислительным ресурсам. Если в исходной реализации использовалось порядка 32 млрд параметров, то в RAGU их число удалось сократить почти на два порядка — не только без потери качества, но и с его заметным улучшением.

Помимо специалистов НГУ, в проекте участвовали представители других российских вузов, включая МГУ, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Университет науки и технологий МИСИС, Дальневосточный федеральный университет и Университет ИТМО.

Проект RAGU стал победителем в номинации «Инновации в области искусственного интеллекта» конкурса «Код без границ». Всего в конкурсе приняли участие более 200 проектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru