Хакеры атакуют пользователей, используя iPad

Хакеры атакуют пользователей, используя iPad

В сети появились вирусы, выдающие себя за обновления програмного обеспечения iPad. Что странно, для скачивания этих непонятных "апдейтов" требуется ОС Windows. Сотрудники BitDefender предупреждают, что распространяемое хакерами вредоносное ПО действует через iTunes. Его предлагается скачать для перепрошивки iPad.



В описании обновления ничего конкретного не сообщается, лишь "рекомендовано" для улучшения работы гаджета и расширения функционала. На деле же это трянская программа, которая, попав на компьютер пользовтеля, открывает к нему внешний доступ, ворует пароли доступа к сервисам электронной почты. Последствием распространения этого вирусного материала становится объединение зараженных ПК в сеть ботов.

Специалисты BitDefender предупреждают, что рассылка, осуществляемая злоумышленниками, полностью соответствует стандартам Apple, и просит пользователей быть крайне бдительными.

Источник

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru