Хакеры атакуют пользователей, используя iPad

Хакеры атакуют пользователей, используя iPad

В сети появились вирусы, выдающие себя за обновления програмного обеспечения iPad. Что странно, для скачивания этих непонятных "апдейтов" требуется ОС Windows. Сотрудники BitDefender предупреждают, что распространяемое хакерами вредоносное ПО действует через iTunes. Его предлагается скачать для перепрошивки iPad.



В описании обновления ничего конкретного не сообщается, лишь "рекомендовано" для улучшения работы гаджета и расширения функционала. На деле же это трянская программа, которая, попав на компьютер пользовтеля, открывает к нему внешний доступ, ворует пароли доступа к сервисам электронной почты. Последствием распространения этого вирусного материала становится объединение зараженных ПК в сеть ботов.

Специалисты BitDefender предупреждают, что рассылка, осуществляемая злоумышленниками, полностью соответствует стандартам Apple, и просит пользователей быть крайне бдительными.

Источник

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России уточнили порядок доступа к гостайне

Правительство уточнило порядок допуска к государственной тайне. Теперь сотрудников, утративших право на доступ к гостайне, будут отстранять от работы с соответствующими сведениями в день получения заключения о недопуске.

С новой редакцией документа ознакомился ТАСС. Ранее сроки отстранения граждан, которых решили лишить допуска, не были чётко определены. Теперь предлагается делать это в тот же день, когда получено соответствующее заключение.

Кроме того, уточнён порядок действий в случае появления оснований для недопуска сотрудника к государственной тайне.

К таким основаниям относятся: недееспособность, наличие медицинских противопоказаний, гражданство другого государства или постоянное проживание за границей самого сотрудника либо его ближайших родственников, включение в реестр иностранных агентов, действия, создающие угрозу безопасности РФ, уклонение от проверок, заведомо ложные сведения в анкете, а также нарушение законодательства о гостайне.

В этих случаях прекращение или переоформление допуска будет происходить незамедлительно. Ранее эта процедура занимала больше времени и была более сложной.

Также конкретизирован порядок принятия решений в отношении заместителей министров и руководителей ведомств, в отношении которых возникли основания для недопуска к гостайне.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru