Пользователи зараженных компьютеров остались без обновлений Microsoft

Пользователи зараженных компьютеров остались без обновлений Microsoft

Microsoft заявила, что в последний пакет обновлений для Windows XP входит утилита, сканирующая систему на предмет обнаружения вируса-руткита Alureon. Если компьютер заражен руткитом, обновления устанавливаться не будут.

На такой шаг компания пошла после событий середины февраля. Тогда некоторые пользователи ОС Windows пожаловались, что после установки свежих обновлений компьютер выдает критическую ошибку — так называемый "синий экран смерти".

Позже выяснилось, что ошибка возникала у тех пользователей, чьи компьютеры были инфицированы руткитом Alureon. Конфликт между Alureon и февральским обновлением возник из-за того, что обновление внесло ряд изменений в ядро системы.

Новое, апрельское обновление для Windows также предусматривает вмешательство в ядро, поэтому Microsoft решила застраховаться от повторения ошибки и встроила в пакет обновлений средство для выявления руткитов. Если в системе обнаружится Alureon, установка обновлений будет прекращена. Это касается компьютеров, на которых стоит 32-битная версия Windows XP.

Источник

Мошенники из Азии обманывают россиян на обмене валют

Злоумышленники из стран Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока освоили новую схему мошенничества с дистанционным обменом валюты через телеграм-боты. Подобные схемы встречались и раньше, однако отличительной особенностью текущей версии стало получение наличных по QR-коду в банкомате — услуга, широко распространённая в Таиланде и ряде других стран региона.

О новой волне скама сообщили специалисты компании F6. Аналитики зафиксировали такую активность в Китае, ОАЭ и Таиланде.

«Скамеры предлагают провести обмен на месте и получить наличные в стране пребывания через банкомат. Рекламу сервисов, обещающих выгодную конвертацию рублей в юани, баты, дирхамы и другие валюты, злоумышленники распространяют через Telegram. Для этого используется сеть из более чем 100 телеграм-ботов, а также фейковые каналы и сайты. Средняя сумма, которую мошенники принимают под предлогом обмена валюты, составляет от 20 тыс. рублей», — говорится в отчёте F6.

Помимо ботов, мошенники задействуют поддельные сервисы обмена валют. Часть из них оформлена в виде полноценных сайтов. Для создания видимости легальности на таких ресурсах указываются адреса физических офисов и номера лицензий, однако при проверке на сайтах регуляторов эти данные не подтверждаются. Специалисты F6 выявили как минимум два фейковых обменника, вокруг одного из которых была выстроена целая сеть телеграм-ботов.

«Многие туристы предпочитают менять валюту уже на месте, чтобы не возить с собой наличные. Это действительно удобно, и существуют легальные сервисы, которые оказывают такие услуги. Однако при использовании мессенджеров для любых финансовых операций риск столкнуться с мошенниками крайне высок», — предупреждает аналитик департамента Digital Risk Protection Дарья Карлова.

Ранее F6 выявила масштабную скам-сеть, ориентированную на аудиторию онлайн-игр. В рамках той кампании злоумышленники применяли 12 различных схем, нацеленных на хищение денег, включая кражу внутриигровой валюты и имущества, «угон» аккаунтов и вовлечение жертв в криминальные схемы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru