В Java обнаружена серьезная уязвимость

В Java обнаружена серьезная уязвимость

Пользователи операционной системы Windows и среды Java подвержены серьезной уязвимости, эксплуатация которой может полностью скомпрометировать систему. Сообщения об уязвимости в пятницу появились сразу из двух независимых источников.



Сообщается, что проблема кроется в фреймворке Java Web Start. Данная технология была разработана Sun Microsystems и позволяет в упрощенном режиме развертывать Java-приложения в системе. Исследователи обнаружили, что технология Java WS неверно сверяет параметры, передаваемые ей через командную строку. Воспользовавшись этим, атакующий может через HTML-тэги контролировать системные переменные. О факте данного бага сообщил Рубен Сантамарта в блоге на портале ReverseMode.com.

Примерно такое же описание дает и Тевис Орманди, сообщающий на сайте Seclists.org, что простым блокированием соответствующего плагина Java проблему решить не удастся, так как уязвимый компонент инсталлируется сам по себе и функционирует отдельно. "Проще говоря, уязвимости подвержены все Windows-пользователи последней версии Java-машины", - пишет Орманди.

"Java.exe и javaw.exe содержат в себе недокументированный скрытый командный параметр "-XXaltjvm" и "-J-XXaltjvm" (в случае с javaw.exe). Этот параметр подгружает альтернативную библиотеку jvm.dll или libjvm.so. И все. Если мы даем параметр -XXaltjvm=\\p\evil, то файл Javaw.exe загрузит нашу библиотеку", пишет Орманди.

Так как технология Java WS включена в Java Runtime Enviroment, которая используется всеми основными браузерами, то уязвимость затрагивать браузеры Firefox, Google Chrome и Internet Explorer и операционные системы, начиная с Windows 2000 и заканчивая Windows 7. Браузеры под Mac OS X уязвимости не подвержены.

ИТ-специалисты говорят, что уже проинформировали Sun об уязвимости, но в Sun не сочли ее критической настолько, чтобы выпускать экстренный патч.

 Источник

Яндекс подтвердил сбой после жалоб на Музыку, Еду, Лавку и Диск

Во вторник пользователи столкнулись с проблемами сразу в нескольких сервисах «Яндекса». Жалобы поступали на работу «Яндекс Музыки», «Кинопоиска», «Диска», «Еды», «Лавки», «Яндекс Книг», почты, поисковой системы и устройств умного дома с «Алисой».

Первые сообщения о неполадках начали появляться около 13:15 по московскому времени.

По данным сервиса Detector404, за короткое время было зафиксировано более 3,5 тысячи обращений от пользователей. Больше всего жалоб поступило из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Самарской и Новосибирской областей.

 

В самой компании подтвердили наличие проблемы.

«У ряда пользователей возникают временные трудности с доступом к некоторым сервисам. Наши специалисты работают над устранением сложностей», — сообщили в пресс-службе «Яндекса».

Пока компания не раскрывает причины произошедшего и не уточняет, связаны ли неполадки с внутренней инфраструктурой или внешними факторами.

На момент публикации специалисты продолжали восстанавливать работу сервисов. По данным Detector404, позже доступность сервисов начала восстанавливаться, однако у части пользователей проблемы могли сохраняться еще некоторое время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru