В Java обнаружена серьезная уязвимость

В Java обнаружена серьезная уязвимость

Пользователи операционной системы Windows и среды Java подвержены серьезной уязвимости, эксплуатация которой может полностью скомпрометировать систему. Сообщения об уязвимости в пятницу появились сразу из двух независимых источников.



Сообщается, что проблема кроется в фреймворке Java Web Start. Данная технология была разработана Sun Microsystems и позволяет в упрощенном режиме развертывать Java-приложения в системе. Исследователи обнаружили, что технология Java WS неверно сверяет параметры, передаваемые ей через командную строку. Воспользовавшись этим, атакующий может через HTML-тэги контролировать системные переменные. О факте данного бага сообщил Рубен Сантамарта в блоге на портале ReverseMode.com.

Примерно такое же описание дает и Тевис Орманди, сообщающий на сайте Seclists.org, что простым блокированием соответствующего плагина Java проблему решить не удастся, так как уязвимый компонент инсталлируется сам по себе и функционирует отдельно. "Проще говоря, уязвимости подвержены все Windows-пользователи последней версии Java-машины", - пишет Орманди.

"Java.exe и javaw.exe содержат в себе недокументированный скрытый командный параметр "-XXaltjvm" и "-J-XXaltjvm" (в случае с javaw.exe). Этот параметр подгружает альтернативную библиотеку jvm.dll или libjvm.so. И все. Если мы даем параметр -XXaltjvm=\\p\evil, то файл Javaw.exe загрузит нашу библиотеку", пишет Орманди.

Так как технология Java WS включена в Java Runtime Enviroment, которая используется всеми основными браузерами, то уязвимость затрагивать браузеры Firefox, Google Chrome и Internet Explorer и операционные системы, начиная с Windows 2000 и заканчивая Windows 7. Браузеры под Mac OS X уязвимости не подвержены.

ИТ-специалисты говорят, что уже проинформировали Sun об уязвимости, но в Sun не сочли ее критической настолько, чтобы выпускать экстренный патч.

 Источник

Замаскированное приложение ВТБ залетело в американский топ App Store

В американском App Store обнаружили цифрового оборотня. В топ самых скачиваемых бесплатных приложений для iPhone неожиданно ворвалась программа «Сириус», которая маскируется под таймер для работы по методу Pomodoro. Вот только пользователи быстро заподозрили, что за фасадом приложения для повышения продуктивности скрывается совсем другой сервис — клиент ВТБ.

На момент обнаружения «Сириус» занимал третье место среди бесплатных приложений в американском App Store, уступая только популярным ИИ-чат-ботам и отдельным хитам вроде сервисов, связанных с шоу Love Island.

Сам по себе такой успех уже выглядел странно: приложение доступно только на русском языке и вряд ли могло органически набрать миллионы загрузок среди американских пользователей.

 

Официально «Сириус» позиционируется как помощник для управления задачами. В описании говорится о классическом Pomodoro-таймере, аналитике продуктивности, отчётах с фотографиями и голосовыми заметками, а также умных рекомендациях для повышения эффективности.

Однако активность в Telegram и анализ приложения указывают на другое назначение. По данным профильных изданий, «Сириус» может являться замаскированным клиентом российского банка ВТБ.

После введения западных санкций ВТБ лишился возможности официально распространять свои приложения через App Store. Поэтому банк уже не первый раз использует альтернативные схемы публикации мобильных клиентов под видом совершенно других сервисов. Ранее аналогичные приложения появлялись под названиями, никак не связанными с банковской сферой, а затем исчезали после обнаружения модераторами Apple.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru