В Java обнаружена серьезная уязвимость

В Java обнаружена серьезная уязвимость

Пользователи операционной системы Windows и среды Java подвержены серьезной уязвимости, эксплуатация которой может полностью скомпрометировать систему. Сообщения об уязвимости в пятницу появились сразу из двух независимых источников.



Сообщается, что проблема кроется в фреймворке Java Web Start. Данная технология была разработана Sun Microsystems и позволяет в упрощенном режиме развертывать Java-приложения в системе. Исследователи обнаружили, что технология Java WS неверно сверяет параметры, передаваемые ей через командную строку. Воспользовавшись этим, атакующий может через HTML-тэги контролировать системные переменные. О факте данного бага сообщил Рубен Сантамарта в блоге на портале ReverseMode.com.

Примерно такое же описание дает и Тевис Орманди, сообщающий на сайте Seclists.org, что простым блокированием соответствующего плагина Java проблему решить не удастся, так как уязвимый компонент инсталлируется сам по себе и функционирует отдельно. "Проще говоря, уязвимости подвержены все Windows-пользователи последней версии Java-машины", - пишет Орманди.

"Java.exe и javaw.exe содержат в себе недокументированный скрытый командный параметр "-XXaltjvm" и "-J-XXaltjvm" (в случае с javaw.exe). Этот параметр подгружает альтернативную библиотеку jvm.dll или libjvm.so. И все. Если мы даем параметр -XXaltjvm=\\p\evil, то файл Javaw.exe загрузит нашу библиотеку", пишет Орманди.

Так как технология Java WS включена в Java Runtime Enviroment, которая используется всеми основными браузерами, то уязвимость затрагивать браузеры Firefox, Google Chrome и Internet Explorer и операционные системы, начиная с Windows 2000 и заканчивая Windows 7. Браузеры под Mac OS X уязвимости не подвержены.

ИТ-специалисты говорят, что уже проинформировали Sun об уязвимости, но в Sun не сочли ее критической настолько, чтобы выпускать экстренный патч.

 Источник

Smart App Control в Windows 11 разрешили включать без переустановки

Microsoft убрала главное ограничение Smart App Control: защитную функцию Windows 11 теперь можно включать и повторно активировать без чистой установки системы. Раньше для одного переключателя приходилось фактически переселять весь компьютер.

Smart App Control проверяет запускаемые программы через облачную репутационную систему Microsoft и анализирует их цифровые подписи.

Подозрительные, потенциально опасные и неизвестные неподписанные файлы блокируются ещё до запуска.

Как сообщается в обновлённой документации Microsoft, переключатель находится в разделе «Безопасность Windows» → «Управление приложениями и браузером» → Smart App Control. Изменение постепенно доставляется с обновлениями Windows 11.

Однако есть оговорка. Если пользователь ранее отключил отправку необязательных диагностических данных, для активации Smart App Control по-прежнему может потребоваться сброс компьютера или переустановка Windows с включением этого параметра во время настройки.

Функция также способна мешать разработчикам и корпоративным пользователям, работающим с редкими или неподписанными инструментами. Разрешить запуск одного конкретного заблокированного приложения нельзя: придётся либо отключать всю защиту, либо просить разработчика нормально подписать код.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru