В Java обнаружена серьезная уязвимость

В Java обнаружена серьезная уязвимость

Пользователи операционной системы Windows и среды Java подвержены серьезной уязвимости, эксплуатация которой может полностью скомпрометировать систему. Сообщения об уязвимости в пятницу появились сразу из двух независимых источников.



Сообщается, что проблема кроется в фреймворке Java Web Start. Данная технология была разработана Sun Microsystems и позволяет в упрощенном режиме развертывать Java-приложения в системе. Исследователи обнаружили, что технология Java WS неверно сверяет параметры, передаваемые ей через командную строку. Воспользовавшись этим, атакующий может через HTML-тэги контролировать системные переменные. О факте данного бага сообщил Рубен Сантамарта в блоге на портале ReverseMode.com.

Примерно такое же описание дает и Тевис Орманди, сообщающий на сайте Seclists.org, что простым блокированием соответствующего плагина Java проблему решить не удастся, так как уязвимый компонент инсталлируется сам по себе и функционирует отдельно. "Проще говоря, уязвимости подвержены все Windows-пользователи последней версии Java-машины", - пишет Орманди.

"Java.exe и javaw.exe содержат в себе недокументированный скрытый командный параметр "-XXaltjvm" и "-J-XXaltjvm" (в случае с javaw.exe). Этот параметр подгружает альтернативную библиотеку jvm.dll или libjvm.so. И все. Если мы даем параметр -XXaltjvm=\\p\evil, то файл Javaw.exe загрузит нашу библиотеку", пишет Орманди.

Так как технология Java WS включена в Java Runtime Enviroment, которая используется всеми основными браузерами, то уязвимость затрагивать браузеры Firefox, Google Chrome и Internet Explorer и операционные системы, начиная с Windows 2000 и заканчивая Windows 7. Браузеры под Mac OS X уязвимости не подвержены.

ИТ-специалисты говорят, что уже проинформировали Sun об уязвимости, но в Sun не сочли ее критической настолько, чтобы выпускать экстренный патч.

 Источник

Подпишитесь на новости

Хакеры атаковали Додо Пиццу и могли добраться до данных клиентов

«Додо Пицца» сообщила о кибератаке на свою ИТ-систему. Злоумышленники могли получить доступ к данным части клиентов: именам, адресам, номерам телефонов, электронной почте, датам рождения и истории заказов. Специалисты по информационной безопасности продолжают внутреннюю проверку и выясняют полный масштаб произошедшего.

Об инциденте компания рассказала в официальном телеграм-канале. По её словам, атаки происходили в течение двух дней, однако сейчас доступ злоумышленникам уже заблокирован.

Платёжные реквизиты, как утверждает «Додо Пицца», не пострадали: компания их не хранит. Поэтому данные банковских карт в этот раз остались вне меню атакующих.

О происшествии уведомили Роскомнадзор. В рамках защитных мер сервис также может принудительно завершать пользовательские сессии. Если приложение или сайт внезапно потребуют аутентифицироваться заново, это не очередной баг, а попытка обезопасить аккаунт.

Пока компания говорит лишь о возможном доступе к информации и не уточняет, удалось ли злоумышленникам выгрузить клиентскую базу, сколько пользователей могло пострадать и каким способом атаковали инфраструктуру.

Даже без банковских реквизитов набор выглядит весьма аппетитно для мошенников. Имя, телефон, адрес доставки и состав прошлых заказов позволяют создавать убедительные фишинговые сообщения и звонки (например, от имени ресторана, курьера или службы поддержки).

Клиентам стоит особенно настороженно относиться к сообщениям о возврате денег, подтверждении заказа или компенсации за утечку.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru