CNNIC: миллионы китайцев не пользуются антивирусом

CNNIC: миллионы китайцев не пользуются антивирусом

...

Согласно итогам опроса, проведенного недавно в Китае, в прошлом году 4,4% пользователей национального сектора интернета выходили в Сеть, не удосужившись установить защитное ПО на свой компьютер. С учетом того, что интернетом пользуются 384 млн китайцев, количество машин, не оснащенных даже антивирусом, должно составлять около 17 миллионов. К сожалению, анкетирование не выявило число установленных, но не обновляемых средств антивирусной защиты. Надо полагать, статистика по незащищенным ресурсам могла бы быть еще более неутешительной.



Упомянутый опрос был проведен по инициативе Информационного центра интернет-инфраструктуры Китая (China Internet Network Information Center, CNNIC) и китайского Государственного центра быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации в интернете (National Computer network Emergency Response technical Team, CNCERT). Анализ его результатов выявил и другие любопытные факты, свидетельствующие о плачевном состоянии сетевой безопасности в стране.

Известно, что китайцы – большие поклонники онлайн-игр. По данным опроса, около половины пользователей интернета являются владельцами виртуальных ценностей. Однако 14,6% респондентов признались, что лишились части игровых накоплений из-за пиратов, похитивших их регистрационные данные. Виртуальные ценности – важный объект охоты для сетевых злоумышленников, так как их всегда можно обменять на реальные деньги.

В прошлом году китайские интернет-пользователи потратили 15,3 млрд. юаней (свыше 2,2 млрд. долларов США) на очистку своих компьютеров после кибератак. Наиболее популярным средством защиты от них являются бесплатные антивирусы. В стране растет также армия пользователей, выходящих в Сеть с мобильных телефонов, – и, как правило, безо всякой защиты.

Источник

Google срочно закрыла опасную 0-click уязвимость в Android

Google начала распространять апрельский набор патчей для Android. Главной проблемой в этот раз стала критическая уязвимость в компоненте Framework, она позволяет вызвать локальный отказ в обслуживании (DoS) без каких-либо действий со стороны пользователя и без дополнительных привилегий.

Речь идёт о баге под идентификатором CVE-2026-0049. Проблема затрагивает сразу несколько актуальных версий системы: Android 14, Android 15, Android 16 и Android 16 QPR2.

Кроме этого, в набор патчей вошла ещё одна опасная уязвимость — CVE-2025-48651 с высоким уровнем риска. Она связана со StrongBox, есть аппаратно защищённым хранилищем ключей в Android. Причём речь идёт не об одном поставщике: патчи затрагивают компоненты Google, NXP, STMicroelectronics и Thales.

Google, как обычно, разделила обновление на два уровня патчей. Уровень 2026-04-01 закрывает критическую проблему в Framework, а уровень 2026-04-05 — уязвимости StrongBox и включает все предыдущие фиксы. Для полной защиты лучше ориентироваться именно на патч 2026-04-05 или новее.

Есть и ещё одна деталь: Google напомнила, что в 2026 году меняет подход к публикации исходников в AOSP. Чтобы соответствовать новой модели trunk stable и поддерживать стабильность экосистемы, исходный код теперь будут публиковать в Q2 и Q4, а разработчикам советуют ориентироваться на ветку android-latest-release.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru