CNNIC: миллионы китайцев не пользуются антивирусом

CNNIC: миллионы китайцев не пользуются антивирусом

...

Согласно итогам опроса, проведенного недавно в Китае, в прошлом году 4,4% пользователей национального сектора интернета выходили в Сеть, не удосужившись установить защитное ПО на свой компьютер. С учетом того, что интернетом пользуются 384 млн китайцев, количество машин, не оснащенных даже антивирусом, должно составлять около 17 миллионов. К сожалению, анкетирование не выявило число установленных, но не обновляемых средств антивирусной защиты. Надо полагать, статистика по незащищенным ресурсам могла бы быть еще более неутешительной.



Упомянутый опрос был проведен по инициативе Информационного центра интернет-инфраструктуры Китая (China Internet Network Information Center, CNNIC) и китайского Государственного центра быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации в интернете (National Computer network Emergency Response technical Team, CNCERT). Анализ его результатов выявил и другие любопытные факты, свидетельствующие о плачевном состоянии сетевой безопасности в стране.

Известно, что китайцы – большие поклонники онлайн-игр. По данным опроса, около половины пользователей интернета являются владельцами виртуальных ценностей. Однако 14,6% респондентов признались, что лишились части игровых накоплений из-за пиратов, похитивших их регистрационные данные. Виртуальные ценности – важный объект охоты для сетевых злоумышленников, так как их всегда можно обменять на реальные деньги.

В прошлом году китайские интернет-пользователи потратили 15,3 млрд. юаней (свыше 2,2 млрд. долларов США) на очистку своих компьютеров после кибератак. Наиболее популярным средством защиты от них являются бесплатные антивирусы. В стране растет также армия пользователей, выходящих в Сеть с мобильных телефонов, – и, как правило, безо всякой защиты.

Источник

Студент обзавелся новым телефоном за счет мошенников

17-летний студент из Волжского Волгоградской области получил от мошенников 25 тыс. рублей на покупку нового телефона. Позже он понял, что общается со злоумышленниками, и не стал выполнять их дальнейшие указания. Как выяснилось в ходе разговора, его старый телефон не поддерживал функции, необходимые мошенникам для реализации схемы.

Чтобы обойти это ограничение, злоумышленники перевели подростку 25 тыс. рублей на покупку нового смартфона и объяснили, какие приложения нужно будет установить на устройство.

Как сообщают местные СМИ, с молодым человеком связались мошенники, которые использовали стандартную схему: сначала заявили о якобы взломе аккаунта на «Госуслугах», а затем начали убеждать его в необходимости «декларировать» сбережения и передать деньги курьерам якобы для проверки.

«Я нашёл деньги. Потом мне опять позвонил сотрудник Центрального банка и сказал, что мне нужно купить телефон на Андроид. Они мне перевели 25 тыс. Я купил телефон за 8 тыс. А дальше нужно было зайти в банк с открытым приложением и положить 85 купюр. Потом попросили сфотографировать и прислать чек. Так нужно было проделывать операции, пока не закончатся деньги. А через 10 минут приехали бы инкассаторы и вернули мне средства», — рассказал подросток.

Однако затем он позвонил матери и понял, что имеет дело с мошенниками. В результате сбережения родителей удалось сохранить. После этого мать подростка обратилась в полицию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru