Уязвимости в сетевых картах позволяют получить полный доступ к компьютеру

Уязвимости в сетевых картах позволяют получить полный доступ к компьютеру

На международной конференции CanSecWest в Ванкувере, члены ANSSI (французское агентство по безопасности сетей) рассказали, как злоумышленник может удаленно получить полный контроль над той или иной моделью сетевой картой.

Презентация называлась: "Можете ли вы по-прежнему доверять вашей сетевой карте?". Докладчики объяснили как злоумышленники могут использовать уязвимости для выполнения произвольного кода внутри некоторых сетевых контроллеров (NIC). Атака использует пакеты доставляемые сетевой карте жертвы. Таким образом могут быть проведены многочисленные атаки, в том числе: MitM, доступ к криптографическим ключам на хост-платформе, выполнение вредоносных программ на компьютере жертвы.

Презентация включала описание уязвимостей, а также демонстрацию нападения. Инструменты, используемые для взлома, а также POC эксплоит не были опубликованы в ходе конференции, и никогда не будут.

Неавторизованная удаленная атака на сетевую карту - пожалуй самая эффективная атака. Удаленный злоумышленник в любом месте сети может получить полный контроль над жертвой с целью: перехвата всех пакетов, отправленных от и к жертве; выполнения MitM атак для перенаправления трафика на свои машины; удаленного выключения, перезагрузки или включения уязвимых машины.

Кроме того в определенных случаях злоумышленник может получить доступ к памяти компьютера и получить полный контроль над машиной.

Тем не менее, нападения возможны только против определенной модели сетевой карты (Broadcom NetXtreme), когда дистанционное управление (Alert Standard Format 2.0) включено (по умолчанию выключено) и сконфигурировано. По словам производителя, эта функция широко не используется. Как следствие, эта уязвимость может иметь весьма ограниченное воздействие на практике. К тому же производитель выпустил патч для этой уязвимости.

Источник

В России хотят криминализировать отсутствие IMEI в договоре о связи

Минцифры РФ подготовило законопроект, вводящий уголовную ответственность за отсутствие IMEI в договоре об оказании услуг связи иностранцу или лицу без гражданства, действия которого повлекли ущерб в размере не менее 5 млн рублей.

Как выяснили «Ведомости», регулятор предлагает наказывать за подобное упущение штрафами от 300 тыс. до 500 тыс. руб. и даже тюремным заключением на срок до одного года. Новая инициатива выдвинута в рамках борьбы с телефонным мошенничеством.

Кто именно будет нести ответственность за отсутствие IMEI в договоре — продавец сим-карты, салон связи, дилер, телеоператор, законопроект не уточняет. По всей видимости, нарушителя будут определять в ходе разбирательства.

По закону «О связи» в текущей редакции, в договоре об оказании услуг, заключенном с иностранным гражданином либо лицом без гражданства, должен быть указан идентификатор устройства (IMEI), в котором будет использоваться российская сим-карта. В противном случае номер могут заблокировать.

Поправки, внесенные в ФЗ в 2024 году, обязали операторов связи провести проверку сведений о таких абонентах и привести договоры в соответствие норме до 1 июля 2025 года.

По данным Сбербанка, в 2025 году объём краж в результате дистанционного мошенничества увеличился на 15–20%, а общий ущерб мог составить 340–360 млрд рублей.

В пояснительной записке к новому законопроекту авторы отметили, что большинство схем обмана по телефону имеют транснациональный характер, и используемые мошенниками кол-центры находятся в основном за рубежом. Регистрация IMEI под угрозой уголовного преследования должна осложнить получение симок мошенниками.

Напомним, в этом году в рамках второго пакета мер противодействия мошенничеству Минцифры планирует запустить единую базу IMEI, позволяющую более точно определять, где и как используется мобильная связь.

На днях стало известно о еще одной инициативе Минцифры в рамках борьбы с телефонным мошенничеством: регулятор предложил увеличить штрафы до 1 млн руб. за продажу сим-карт в неположенных местах (сейчас предел за такое правонарушение составляет 500 тыс. рублей).

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru