ФБР: украинские хакеры опаснее российских

ФБР: украинские хакеры опаснее российских

...

Сотрудники ФБР будут сотрудничать с правоохранительными органами Украины и помогать им в раскрытии интернет-преступлений. Эксперты заявили, что внедрение агента необходимо в связи с тем, что по доле исходящего спама и вредоносных программ Украина обогнала даже Россию.

В целях борьбы с распространением вредоносного ПО Федеральное бюро расследований США внедрило своих агентов в правоохранительные органы Украины и Эстонии. Агенты будут оказывать местным службам содействие в раскрытии интернет-преступлений.

По словам Джеффри Троя (Jeffrey Troy), возглавляющего в ФБР отдел по борьбе с киберпреступлениями, в течение последних месяцев агенты активно сотрудничали с правоохранительными органами ряда стран, помогая им раскрывать киберпреступления. Спам и вредоносное ПО представляют собой проблему не локального, а международного масштаба, поэтому подобная кооперация просто необходима, считают американские эксперты.

Первым успешным опытом подобного сотрудничества стало внедрение в полицию Румынии агента ФБР в 2006 году. Тогда было арестовано около 100 человек, причастных к совершению киберпреступлений.

Трой отказался рассказать о том, над раскрытием каких преступлений работают агенты ФБР в Эстонии и на Украине, но заявил, что эти страны были выбраны не случайно. В каждой из них в данный момент находится по одному агенту ФБР, передает ITworld.

Специалисты по безопасности заявляют, что на территории Украины базируются злоумышленники, распространяющие письма со спамом и программы, ворующие пароли для доступа к банковским счетам. «Украина — это огромная проблема, — говорит Пол Фергюсон (Paul Ferguson), исследователь из компании Trend Micro, — (в списке угроз) я разместил бы ее выше России».

Однако, взаимодействие с украинскими правоохранительными органами в сфере интернет-безопасности весьма затруднено, говорит Фергюсон. Он выразил надежду, что после внедрения агента ФБР ситуация изменится к лучшему.

Фергюсон никак не прокомментировал внедрение агента в правоохранительные службы Эстонии. Третий агент ФБР будет сотрудничать с соответствующими органами г. Гааги, Голландия.

 Источник

Трое получили по 15 суток за велозамок на двери офиса Роскомнадзора

В Москве суд отправил под арест троих молодых людей, которые решили выразить протест весьма необычным способом: заблокировали вход в офис Роскомнадзора. Таганский районный суд назначил по 15 суток административного ареста Михаилу Чуанову, Кириллу Кривяку и Григорию Шакирову.

Об этом сообщили в пресс-службе столичных судов. По версии суда, молодые люди повесили на входную дверь здания РКН велосипедный замок и закрепили рядом плакат с критикой ведомства.

В итоге всех троих привлекли по ч. 1 ст. 19.3 КоАП, неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. Санкция по статье — административный арест, чем всё и закончилось.

Об инциденте телеграм-каналы писали ещё 12 января. По данным канала «Осторожно, новости», участники акции — члены незарегистрированной партии «Другая России Э. В. Лимонова». В своих лозунгах они выступали против решения Роскомнадзора замедлять Telegram.

Напомним, 10 февраля в ведомстве подтвердили: ограничения в отношении мессенджера сохранятся до тех пор, пока сервис, по мнению РКН, не начнёт соблюдать российское законодательство.

В Сети также появилось мнение, что мощностей технических средств противодействия угрозам (ТСПУ), которые Роскомнадзор использует для ограничения доступа к ресурсам оказалось недостаточно для одновременного воздействия на несколько крупных платформ. В результате ведомству приходится применять альтернативные технические методы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru