Арестованы создатели ботнета Mariposa, контролирующего более 13млн. компьютеров

Арестованы создатели ботнета Mariposa, контролирующего более 13млн. компьютеров

В Испании арестованы трое создателей одной из крупнейших компьютерных вирусных сетей Mariposa. В нее входили около 12,7 миллиона компьютеров по всему миру. У владельцев этих ПК хакеры воровали финансовые данные, а сами компьютеры использовались для рассылки спама и атак на сайты.

В полиции говорят, что решение о виновности задержанной троицы будет принимать суд, но у самих полицейских есть доказательство в пользу того, что именно задержанные стоят за созданием бот-сети Mariposa (по-испански "бабочка"). Предполагается, что в число зараженных троянами компьютеров входили машины около половины компаний из списка крупнейших компаний США Fortune 1000, а также более 40 крупных банков. В общей сложности сеть распространилась более чем по 190 странам мира.

В ИТ-компании Defence Intelligence, консультировавшей полицию по техническим вопросам в момент задержания, говорят, что совместными усилиями им удалось блокировать работу Mariposa и многие европейские пользователи уже ощутили падение объемов спама. Как отмечает представитель участвовавшей в расследовании испанской компании Panda Security Педро Бустаманте (Pedro Bustamante), компьютерная программа Mariposa, использовавшаяся для заражения компьютеров, создана профессионалами и "очень эффективна".

Вирус был запрограммирован на хищение всех параметров доступа (логины, пароли) пользователя, а также на фиксирование каждого нажатия клавиши инфицированного компьютера. Затем эта информация отсылалась в своеобразный "командный центр", где основные специалисты сети сохраняли и обрабатывали ее.

"Хакеры брались за любую деятельность, связанную с незаконным доступом к компьютерам. Все, что могло принести им прибыль", - говорят в Defence Intelligence.

Изначально Mariposa распространяла свои троянцы через уязвимости в браузере Microsoft Internet Explorer, а также через рассылку вредоносных данных посредством сети Microsoft MSN. В Panda Security сообщают, что двое из организаторов были задержаны в феврале, еще двое подозреваемых - вчера.

По данным полиции, расследование и борьба с Mariposa проводились при посредничестве частных компаний, специализирующихся на информационной безопасности. Всего за время расследования были арестованы три лидера преступной группировки.

Окончательные результаты расследования, как ожидается, будут оглашены в ходе намеченного на сегодня совещания в Мадриде. Однако, по словам полицейских, властям еще предстоит совершить ряд арестов по делу Mariposa.

 Источник

Путин: ограничения мобильного интернета решат переходом на российское ПО

Владимир Путин прокомментировал ограничения работы мобильного интернета в российских регионах и объяснил, как, по его мнению, эту проблему можно решить. Тема прозвучала на прямой линии с президентом, которую сегодня смотрит вся страна.

По словам главы государства, которые передаёт РБК, временные отключения и ограничения связи напрямую связаны с вопросами безопасности — прежде всего с угрозами ударов беспилотников.

«Ограничения интернета связаны с необходимостью обеспечения безопасности и сокращением до минимума опасности для здоровья — налётов и ударов дронов», — отметил Путин.

Президент обозначил два основных направления, по которым, по его словам, уже нужно работать. Первый — переход на отечественное программное обеспечение и российское «железо». Путин подчеркнул, что при использовании собственных технологий многие сервисы могут продолжать работать даже в условиях ограничений.

Второй вариант — взаимодействие с иностранными производителями, которые продолжают работать в России. Однако, как уточнил президент, в этом случае необходимо договариваться о переносе сервисов и инфраструктуры на территорию страны. По его словам, работа потребуется сразу по обоим направлениям.

Путин напомнил, что вопрос зависимости от зарубежного ПО обсуждается не первый год. Ещё в мае он говорил о необходимости значительно ускорить переход на отечественные решения, отметив, что нехватка собственного программного обеспечения была признана угрозой ещё в 2022 году.

Напомним, вчера в России расширили так называемый «белый список» сайтов и сервисов, которые продолжают работать даже в периоды ограничений мобильного интернета, вводимых по соображениям безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru