Арестованы создатели ботнета Mariposa, контролирующего более 13млн. компьютеров

Арестованы создатели ботнета Mariposa, контролирующего более 13млн. компьютеров

В Испании арестованы трое создателей одной из крупнейших компьютерных вирусных сетей Mariposa. В нее входили около 12,7 миллиона компьютеров по всему миру. У владельцев этих ПК хакеры воровали финансовые данные, а сами компьютеры использовались для рассылки спама и атак на сайты.

В полиции говорят, что решение о виновности задержанной троицы будет принимать суд, но у самих полицейских есть доказательство в пользу того, что именно задержанные стоят за созданием бот-сети Mariposa (по-испански "бабочка"). Предполагается, что в число зараженных троянами компьютеров входили машины около половины компаний из списка крупнейших компаний США Fortune 1000, а также более 40 крупных банков. В общей сложности сеть распространилась более чем по 190 странам мира.

В ИТ-компании Defence Intelligence, консультировавшей полицию по техническим вопросам в момент задержания, говорят, что совместными усилиями им удалось блокировать работу Mariposa и многие европейские пользователи уже ощутили падение объемов спама. Как отмечает представитель участвовавшей в расследовании испанской компании Panda Security Педро Бустаманте (Pedro Bustamante), компьютерная программа Mariposa, использовавшаяся для заражения компьютеров, создана профессионалами и "очень эффективна".

Вирус был запрограммирован на хищение всех параметров доступа (логины, пароли) пользователя, а также на фиксирование каждого нажатия клавиши инфицированного компьютера. Затем эта информация отсылалась в своеобразный "командный центр", где основные специалисты сети сохраняли и обрабатывали ее.

"Хакеры брались за любую деятельность, связанную с незаконным доступом к компьютерам. Все, что могло принести им прибыль", - говорят в Defence Intelligence.

Изначально Mariposa распространяла свои троянцы через уязвимости в браузере Microsoft Internet Explorer, а также через рассылку вредоносных данных посредством сети Microsoft MSN. В Panda Security сообщают, что двое из организаторов были задержаны в феврале, еще двое подозреваемых - вчера.

По данным полиции, расследование и борьба с Mariposa проводились при посредничестве частных компаний, специализирующихся на информационной безопасности. Всего за время расследования были арестованы три лидера преступной группировки.

Окончательные результаты расследования, как ожидается, будут оглашены в ходе намеченного на сегодня совещания в Мадриде. Однако, по словам полицейских, властям еще предстоит совершить ряд арестов по делу Mariposa.

 Источник

В Хабаровском крае усилители сигнала вызвали проблемы с мобильной связью

В Хабаровском крае прошло совещание, посвящённое качеству связи в отдельных районах региона. Одной из частых причин проблем становятся самовольно установленные жителями усилители сигнала, ретрансляторы и репитеры.

О совещании сообщило Минцифры Хабаровского края. Мероприятие было посвящено качеству сотовой связи в регионе, в том числе в отдалённых районах.

Как показала проверка, проведённая специалистами Главного радиочастотного центра Дальневосточного федерального округа в селе Чумикан Тугуро-Чумиканского района, одним из ключевых факторов, влияющих на качество связи, стало неквалифицированное использование устройств для усиления сигнала сотовой связи. Их установка рядом с базовыми станциями может приводить к ухудшению качества сигнала и сокращению зоны покрытия.

Минцифры провело разъяснительную работу с населением. Жителям объяснили, что неправильная установка и настройка усилителей сигнала может дать обратный эффект. В ведомстве также напомнили, что использование таких устройств может повлечь административный штраф: 3 тыс. рублей для физических лиц и до 60 тыс. рублей для юридических и должностных лиц. Кроме того, оборудование могут конфисковать, а операторы связи вправе предъявить иски за упущенную выгоду.

Также стало известно о решении Перовского суда Москвы, согласно которому запрещается продажа устройств подавления сигнала GPS. Такие глушилки популярны у водителей большегрузов, которые используют их для обмана системы «Платон». Их работа также создаёт помехи для мобильной связи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru