Шутка Касперского обидела испанцев

Шутка Касперского обидела испанцев

На прошлой неделе «Лаборатория Касперского»
рассказала об эксперименте, в ходе которого было доказано, что не
всякий коллективный разум одинаково полезен. Представители ЛК добавили
в базу антивирусного проекта Virus Total чистые файлы, помеченные как
вредоносные. Через месяц эти "якобы вредоносные" файлы начали
детектироваться многими другими антивирусами.

Таким образом,
экспертиментаторы доказали, что в детектировании вирусов тоже
существует некий "эффект толпы". При этом программы, которые не
согласились с "общественным мнением" и не детектировали файл как
вредоносный, могут предстать в невыгодном свете. Создатели
антивирусного ПО повторили опыт немецких журналистов, которые год назад
точно так же загрузили в Virus Total чистый файл, помеченный как
небезопасный - спустя несколько месяцев этот файл детектировался на
VirusTotal более чем 20 сканерами. На этот раз «Лаборатория
Касперского» создала 20 чистых файлов, и 10 из них назвала
вредоносными.

Через десять дней все эти 10 файлов детектировались
сканерами 14 других антивирусных компаний. «Подстегиваемые
необходимостью добиваться хороших результатов в тестах, антивирусные
компании последние годы стали все чаще прибегать к проверке файлов
сканерами от разных вендоров для определения вредоносности», - пишут
специалисты ЛК. Однако испанская компания Hispasec Sistemas, которая
управляет проектом VirusTotal, обиделась на Касперского, сообщает The
Register. По ее мнению, авторы эксперимента использовали их детище не
по назначению. Кроме того, антивирусные коллеги расстроилась из-за
того, что «Лаборатория Касперского» доложила о результатах своего
эксперимента не на профильной конференции, а во время пресс-тура в
Москве. Это как будто бы говорит о том, что компания хотела не столько
поделиться результатами, сколько бросить тень на коллег.

Ведущий
эксперт ЛК Магнус Калкул (Magnus Kalkuhl), который собственно и
проводил эксперимент, отвергает эти обвинения. "Мы не ставили себе
целью показать проблемы Virus Total или продавцов антивирусов, - заявил
он. - Мы лишь хотели показать, что не все образцы, которые
детектируются антивирусами, на самом деле являются вредоносными -
потому что случаются ошибки, и они быстро множатся».


Подробности

На прошлой неделе «Лаборатория Касперского» рассказала об эксперименте, в ходе которого было доказано, что не всякий коллективный разум одинаково полезен. Представители ЛК добавили в базу антивирусного проекта Virus Total чистые файлы, помеченные как вредоносные. Через месяц эти "якобы вредоносные" файлы начали детектироваться многими другими антивирусами." />

30% киберинцидентов в финсекторе связаны с нарушением политик безопасности

Финансовый сектор остаётся одной из главных мишеней для киберпреступников — но проблемы создают не только внешние атаки. По данным ГК «Солар», в 2025 году на одну компанию из финансово-страховой отрасли в среднем пришлось 6 048 кибератак, а 30% инцидентов связаны с нарушением сотрудниками политик информационной безопасности.

Отчёт подготовлен к Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах» и основан на данных Solar JSOC, сервисов Anti-DDoS и WAF, а также центра мониторинга внешних угроз Solar AURA.

Всего в 2025 году в финсекторе зафиксировано 8,5 тыс. подтверждённых киберинцидентов — примерно столько же, сколько годом ранее. Чаще всего компании сталкивались с внутренними угрозами (32%). Речь идёт как о случайных, так и о умышленных действиях сотрудников: подозрительных операциях с учётными записями, нарушениях политик безопасности, использовании зловреда. По оценке экспертов, это сигнал о необходимости усиливать обучение персонала кибергигиене.

Каждый пятый инцидент (20%) связан с попытками получить доступ к конфиденциальной информации и вывести её за пределы защищённого периметра. Ещё 15% приходится на кражу учётных данных, а 11% — на разведку инфраструктуры в поисках уязвимостей. По мнению аналитиков, это указывает на активность профессиональных APT-группировок, заинтересованных в краже данных и последующей монетизации.

Интересно, что число DDoS-атак на финсектор за год сократилось почти вдвое — до 41 тыс. Пики приходились на периоды геополитической напряжённости и санкционных новостей. При этом атаки на веб-приложения, наоборот, выросли в 1,7 раза — до почти 30 млн. Эксперты считают, что так злоумышленники ищут уязвимости для более сложных атак.

Несмотря на высокий интерес к отрасли, реальных утечек стало меньше. По данным Solar AURA, в 2025 году зафиксировано 24 публичных сообщения об утечках в финсекторе (против 33 годом ранее). В открытый доступ попало около 13 млн строк данных — это в 32 раза меньше, чем в 2024 году. В общей статистике по отраслям финсектор занимает лишь 0,3% по числу утечек.

В итоге картина выглядит так: атак по-прежнему много, профессиональные группы активно «прощупывают» отрасль, но уровень защиты остаётся высоким. А вот человеческий фактор по-прежнему остаётся одним из самых слабых звеньев.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru