Шутка Касперского обидела испанцев

Шутка Касперского обидела испанцев

На прошлой неделе «Лаборатория Касперского»
рассказала об эксперименте, в ходе которого было доказано, что не
всякий коллективный разум одинаково полезен. Представители ЛК добавили
в базу антивирусного проекта Virus Total чистые файлы, помеченные как
вредоносные. Через месяц эти "якобы вредоносные" файлы начали
детектироваться многими другими антивирусами.

Таким образом,
экспертиментаторы доказали, что в детектировании вирусов тоже
существует некий "эффект толпы". При этом программы, которые не
согласились с "общественным мнением" и не детектировали файл как
вредоносный, могут предстать в невыгодном свете. Создатели
антивирусного ПО повторили опыт немецких журналистов, которые год назад
точно так же загрузили в Virus Total чистый файл, помеченный как
небезопасный - спустя несколько месяцев этот файл детектировался на
VirusTotal более чем 20 сканерами. На этот раз «Лаборатория
Касперского» создала 20 чистых файлов, и 10 из них назвала
вредоносными.

Через десять дней все эти 10 файлов детектировались
сканерами 14 других антивирусных компаний. «Подстегиваемые
необходимостью добиваться хороших результатов в тестах, антивирусные
компании последние годы стали все чаще прибегать к проверке файлов
сканерами от разных вендоров для определения вредоносности», - пишут
специалисты ЛК. Однако испанская компания Hispasec Sistemas, которая
управляет проектом VirusTotal, обиделась на Касперского, сообщает The
Register. По ее мнению, авторы эксперимента использовали их детище не
по назначению. Кроме того, антивирусные коллеги расстроилась из-за
того, что «Лаборатория Касперского» доложила о результатах своего
эксперимента не на профильной конференции, а во время пресс-тура в
Москве. Это как будто бы говорит о том, что компания хотела не столько
поделиться результатами, сколько бросить тень на коллег.

Ведущий
эксперт ЛК Магнус Калкул (Magnus Kalkuhl), который собственно и
проводил эксперимент, отвергает эти обвинения. "Мы не ставили себе
целью показать проблемы Virus Total или продавцов антивирусов, - заявил
он. - Мы лишь хотели показать, что не все образцы, которые
детектируются антивирусами, на самом деле являются вредоносными -
потому что случаются ошибки, и они быстро множатся».


Подробности

На прошлой неделе «Лаборатория Касперского» рассказала об эксперименте, в ходе которого было доказано, что не всякий коллективный разум одинаково полезен. Представители ЛК добавили в базу антивирусного проекта Virus Total чистые файлы, помеченные как вредоносные. Через месяц эти "якобы вредоносные" файлы начали детектироваться многими другими антивирусами." />
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Около 40% ИТ-преступлений В России совершаются по телефону

По оценке МВД РФ, в настоящее время примерно 40% ИТ-преступлений в стране совершаются с использованием телефонной связи. В 80% случаев целью является кража денег, которые мошенники зачастую предлагают перевести на «безопасный» счет.

Эту цифру озвучил в ходе круглого стола «Известий» на тему защиты от кибермошенничества замначальника отдела по противодействию ИТ-преступлениям УБК МВД Денис Костин.

Как оказалось, в мошеннических кол-центрах существуют даже свои надзиратели, которые могут оштрафовать рядового сотрудника за малейшую провинность.

«Это всё делается в профессиональных кол-центрах с распределением ролей, — рассказывает Костин. — Если раньше, когда мошенник звонил, можно было посмеяться и задать ему вопрос: “Чей Крым?”, и он там отвечал матом и бросал трубку, то сейчас им это делать запрещено».

Операторам, в основном молодым людям, также запрещено сознаваться в попытке обмана, пока собеседник на связи. За их работой следят «менеджеры»; если подопечный сделал что-то не по протоколу, ему грозит штраф.

Большинство мошеннических звонков поступает с Украины, где развернуто более 200 кол-центров. Самые отчаянные злоумышленники, пренебрегая риском, базируются на территории России.

Возрастной состав жертв обмана, со слов Костина, тоже изменился. Если ранее в сети мошенников попадали в основном пенсионеры, то теперь в группу риска входит также молодежь.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru