Исследователи взломали шифрование DECT-телефонов

Исследователи взломали шифрование DECT-телефонов

...

Группа криптоаналитиков показала уязвимость беспроводной телефонии
стандарта DECT. Стандартный шифр, который используется в
DECT-телефонах, был создан около 20 лет назад. Исследователи
утверждают, что взломать DECT-канал можно примерно за 4 часа, используя
только стандартный ПК и свободно доступный цифровой радиомодуль USRP.

Группу исследователей возглавлял Карстен Нол, известный
своими открытиями в криптоанализе. Атака на базовый алгоритм шифрования
DECT началась с микроскопа и реверс-инжиниринга. С помощью азотной
кислоты и электронного микроскопа исследователям удалось открыть и
разглядеть характерные детали схемы, отвечающей за шифрование, сняв
слои эпоксидной смолы и пластика. Сопоставив эти детали с описанием
патентов на технологии DECT, исследователи поняли, что алгоритму
шифрования DECT не хватает "предварительного шифрования", как если бы
вы не тасовали карты перед сдачей. Поскольку алгоритм отбрасывает
только первые 40 или 80 бит перед кодированием, ключ можно
восстановить, собрав достаточно записанных защищенных разговоров.

С практической точки зрения первый этап атаки заключается в записи
зашифрованного потока данных с заранее известным содержимым. В качестве
самого удобного объекта атаки может служить канал управления, где
передаются данные о длительности сигналов и отклики на нажатия клавиш.
В некоторых местах, где через DECT передаются сведения о платежных
картах – в ресторанах и барах – взломать ключ можно еще быстрее за счет
однотипных данных в беспроводных каналах. При использовании разного
рода вычислительных ускорителей, например, на базе современных
видеокарт, можно довести время взлома всего до 10 минут.

Таким образом из-за инженерных просчетов под угрозой
беспрепятственной прослушки оказались более 800 миллионов телефонов и
других беспроводных устройств, в том числе платежных терминалов на базе стандарта DECT.

источник

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru