«Код Безопасности» обновил систему управления информационной безопасностью КУБ до версии 2.1

«Код Безопасности» обновил систему управления информационной безопасностью КУБ до версии 2.1

Система КУБ позволяет оперативно включать в работу пользователей и ресурсы, а также эффективно управлять учетными записями, правами и требованиями конфиденциальности. В новой версии доработана система управления согласованием и контроля исполнения заявок, оптимизированы веб-портал и система конфигурирования, устранены проблемы предыдущих релизов, говорится в сообщении «Кода Безопасности».




Для удобства управления системой в версии 2.1 добавлены: роли нового типа – бизнес-роли, позволяющие упростить управление безопасностью предприятия; механизмы, обеспечивающие более гибкую и точную настройку согласования и контроля исполнения заявок; новые механизмы администрирования и управления профилями безопасности сотрудников с учетом кадровой политики.


Кроме того, в новой версии системы КУБ обеспечена: поддержка множества служб автоматизации предприятия, а также контроль исполнения инструкций для отдельных объектов автоматизированной системы; поддержка трастовых отношений между доменами, обслуживающими одну и ту же прикладную систему.


Среди других нововведений КУБ 2.1 – новые фильтры, обновленный интерфейс популярных мастеров. Кроме того в этой версии появилась поддержка управления безопасностью системы «1С:Предприятие» версии 8.1. Новая версия системы уже поступила в продажу.

Источник

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Российские банки обяжут привязывать клиентские счета к ИНН

Банк России собирается ввести обязательное требование для кредитно-финансовых организаций — привязку ИНН клиентов к их счетам. Новый реквизит понадобится для платформы «Антидроп», запуск которой запланирован на середину 2027 года.

О новой мере, нацеленной на противодействие дропперству, рассказала в ходе интервью РБК зампред Центробанка Ольга Полякова.

По ее словам, российские банки умеют работать с ИНН, даже обзавелись инструментами для получения этого идентификатора в ФНС. Результаты опросов финансистов показали их готовность соответствовать новой норме.

«Если раньше для банков не было обязательного требования устанавливать ИНН клиента как обязательный реквизит счета, то мы такое требование введем, и при открытии нового счета, и по тем счетам, что были открыты ранее», — уточнила представитель ЦБ.

С 1 сентября 2025 года у россиян стали запрашивать ИНН при предоставлении кредитов и займов — в соответствии с ФЗ-9 от 13 февраля. Подобная мера была введена в рамках борьбы мошенничеством в этой сфере.

Концепция платформы «Антидроп», по словам Поляковой, уже утверждена, проект архитектуры сервиса готов. В настоящее время Центробанк разрабатывает ТЗ, чтобы в будущем году перейти к разработке системы.

Подключение банков к «Антидропу» будет обязательным, однако решения о степени риска для внесенных в базу клиентов они смогут принимать самостоятельно. По такому же принципу сейчас работает платформа «Знай своего клиента» (KYC), созданная для противодействия отмыванию денег.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru