Бельгийская полиция арестовала хакера, взломавшего Belgacom

Бельгийская полиция арестовала хакера, взломавшего Belgacom

...

В Бельгии арестован хакер, опубликовавший в Интернете имена и пароли ведущего провайдера королевства Belgacom. Хакер, известный под ником Vendetta, требовал от провайдера отменить ограничения на объем скачиваемой информации, существующие во всех тарифах компании.

В противном случае он угрожал компании Belgacom, что опубликует еще 285 тысяч имен и паролей, сообщает бельгийско-люксембургский телеканал RTL-TVI. Провайдер сообщил, что личные данные пользователей Интернета были доступны в Сети лишь короткое время, так как сайт взломщика был своевременно блокирован. Кроме этого, Belgacom также уведомил об этом владельцев раскрытых данных и обеспечил оперативную замену их имен и паролей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, электронным взломщиком и шантажистом, которого оперативно вычислили эксперты криминальной полиции Бельгии, оказался 20-летний студент, изучающий информатику.

Источник: Securitylab.ru 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России вновь заработал Speedtest

В России, по крайней мере в ряде регионов, вновь заработал сервис Speedtest от американской компании Ookla, который был заблокирован в конце июля. Роскомнадзор официально о разблокировке не сообщал. При этом мобильное приложение для iOS и Android стабильно функционирует в нескольких регионах страны.

На возобновление работы Speedtest первым обратил внимание «Код Дурова».

С доступностью официального сайта и веб-версии ситуация неоднозначная: в одних регионах они по-прежнему недоступны, в других — открываются без проблем. Корреспонденты «Кода Дурова» также отметили, что у одних провайдеров сервис работает, тогда как у других — нет.

У автора этих строк открывались и веб-версия на стационарном компьютере, и мобильное приложение у двух мобильных операторов. Результаты измерений выглядели достоверно, однако подключение к серверам, задействованным в тестировании скорости, устанавливалось заметно медленнее обычного.

Speedtest был заблокирован Роскомнадзором 30 июля. Ведомство объяснило решение угрозами, которые могли повлиять на безопасность функционирования сетей связи и устойчивость национального сегмента интернета.

О возможной разблокировке сервиса официальных комментариев пока не поступало.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru