Бельгийская полиция арестовала хакера, взломавшего Belgacom

Бельгийская полиция арестовала хакера, взломавшего Belgacom

...

В Бельгии арестован хакер, опубликовавший в Интернете имена и пароли ведущего провайдера королевства Belgacom. Хакер, известный под ником Vendetta, требовал от провайдера отменить ограничения на объем скачиваемой информации, существующие во всех тарифах компании.

В противном случае он угрожал компании Belgacom, что опубликует еще 285 тысяч имен и паролей, сообщает бельгийско-люксембургский телеканал RTL-TVI. Провайдер сообщил, что личные данные пользователей Интернета были доступны в Сети лишь короткое время, так как сайт взломщика был своевременно блокирован. Кроме этого, Belgacom также уведомил об этом владельцев раскрытых данных и обеспечил оперативную замену их имен и паролей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, электронным взломщиком и шантажистом, которого оперативно вычислили эксперты криминальной полиции Бельгии, оказался 20-летний студент, изучающий информатику.

Источник: Securitylab.ru 

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru