Наиболее распространенными вирусами в почтовом трафике остаются черви Netsky

Наиболее распространенными вирусами в почтовом трафике остаются черви Netsky

Компания "Лаборатория Касперского" опубликовала результаты анализа активности вредоносных программ в интернете в апреле нынешнего года.

"Лаборатория Касперского" отмечает, что в апреле почтовый трафик, содержащий вирусы, трояны и шпионские модули, претерпел значительные изменения по сравнению с предыдущим месяцем. В двадцатке наиболее распространенных вредоносных программ появились сразу шесть новичков. В основном - это представители хорошо известных семейств троянов и червей, таких как Mytob, Bagle и Netsky.

Кстати, именно различные разновидности Netsky продолжают удерживать лидерство по распространенности. В двадцатке Касперского присутствуют сразу семь модификаций Netsky, которые в сумме отвечают почти за 64% вредоносного почтового трафика.
Рвавшиеся в марте на первое место черви Mytob.t и Mydoom.m в апреле резко сдали позиции, а выпавшие в феврале из рейтинга вредоносные программы Zhelatin и Warezov пока так и не вернулись в двадцатку.

В целом, отмечает "Лаборатория Касперского", анализ почтового трафика подтверждает тот факт, что вирусописатели теперь предпочитают не рассылать свои творения в качестве вложений в электронные письма.

Наибольшее число инфицированных почтовых сообщений генерируют Соединенные Штаты, на долю которых приходятся 18,5% от общего числа зараженных писем. Второе место с показателем около 10% занимает Южная Корея, а замыкает тройку лидеров Испания - 8,1%. Россия находится на двадцатой позиции, генерируя около 1% от общего числа вредоносных писем.
Вирусная двадцатка Касперского за апрель выглядит следующим образом:

  1. Email-Worm.Win32.NetSky.q - 40,58%
  2. Email-Worm.Win32.NetSky.d - 8,18%
  3. Email-Worm.Win32.NetSky.y - 7,62%
  4. Email-Worm.Win32.Bagle.gt - 6,64%
  5. Email-Worm.Win32.Scano.gen - 6,47%
  6. Email-Worm.Win32.NetSky.aa - 5,81%
  7. Trojan-Downloader.Win32.Agent.ica - 3,08%
  8. Email-Worm.Win32.Nyxem.e - 3,01%
  9. Net-Worm.Win32.Mytob.x - 2,94%
  10. Net-Worm.Win32.Mytob.r - 2,68%
  11. Email-Worm.Win32.Bagle.gen - 1,73%
  12. Email-Worm.Win32.Scano.bn - 1,19%
  13. Email-Worm.Win32.Mydoom.l - 1,07%
  14. Net-Worm.Win32.Mytob.bk - 0,91%
  15. Email-Worm.Win32.Mydoom.m - 0,89%
  16. Email-Worm.Win32.NetSky.c - 0,70%
  17. Net-Worm.Win32.Mytob.c - 0,69%
  18. Email-Worm.Win32.NetSky.t - 0,62%
  19. Email-Worm.Win32.Bagle.dx - 0,47%
  20. Email-Worm.Win32.NetSky.ac - 0,47%
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более половины атак через уязвимости 0-day проводятся с целью шпионажа

В 2024 году специалисты Google выявили 75 уязвимостей нулевого дня под атакой. На 56% это были дыры в браузерах, мобильных устройствах, десктопных ОС, остальные содержались в продуктах корпоративного класса.

Более половины эксплойт-атак, авторство которых удалось определить, были проведены группировками с господдержкой или пользователями коммерческих продуктов для шпионажа и слежки.

Аналитики особо отметили сдвиг в предпочтениях злоумышленников в пользу продуктов, используемых в корпоративном окружении. Из 33 обнаруженных в них 0-day 20 присутствовали в комплексных СЗИ и сетевых устройствах.

Сокращение числа атак на конечные точки эксперты объясняют успехами вендоров по повышению безопасности браузеров и мобильных устройств, а также эффективностью мер, принимаемых против эксплойта. Примечательно, что три из семи атакуемых 0-day в Android крылись в сторонних компонентах.

 

Между тем использование уязвимостей в бизнес-продуктах Ivanti, Palo Alto Networks (PAN-OS), Cisco (ASA) способно открыть злоумышленникам привилегированный доступ к корпоративным сетям. К тому же надзор за такими системами со стороны традиционных EDR сильно ограничен.

Наиболее часто эксплойту подвергались три типа 0-day: use-after-free, инъекция команд и XSS. Список вендоров, продукты которых засветились в подобных атаках, возглавили Microsoft (26 уязвимостей), Google (11), Ivanti (7) и Apple (5).

Более 45% эксплойтов удалось связать с групповой вредоносной активностью:

 

Цепочки 0-day по-прежнему в основном (~90%) применяются в атаках на мобильные устройства.

Отчет Google Threat Intelligence Group также содержит результаты анализа целевых атак CIGAR, она же UNC4895 or RomCom. В прошлом году она предпочитала использовать связку эксплойтов CVE-2024-9680 (для Firefox) и CVE-2024-49039 (к уязвимости в Планировщике Windows). Этот же тандем чуть позже помог еще одной кибергруппе провести атаку на посетителей сайта новостей криптовалютного рынка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru