ИБ-риски: Уволенные сотрудники мстят

Как утверждают специалисты Ernst & Young в своем новом исследовании, основными причинами, вызывающими обеспокоенность руководителей ИТ-служб, в 2009 г. являются попытки мести со стороны уволенных сотрудников, а также недостаточный объем бюджета и ресурсов, выделяемых на нужды безопасности.

В рамках исследования, которое проводилось с июня по август 2009 г., было опрошено более 1900 руководителей высшего звена, представляющих свыше 60 стран. По итогам опроса выяснилось, что 75% респондентов обеспокоены попытками мести со стороны сотрудников, недавно уволенных из компаний. Кроме того, 42% респондентов уже пытаются получить представление о потенциальных рисках, связанных с этим вопросом, а 26% принимают меры по минимизации этих рисков. 

«Угроза со стороны уволенных или увольняемых сотрудников - не новость для любого грамотного специалиста по ИБ, - отмечает Алексей Лукацкий, менеджер по развитию бизнеса Cisco. - В существующих каталогах угроз и методиках анализа рисков и моделирования угроз эта проблема упоминается почти всегда. Просто сейчас время такое, что увольнения происходят сплошь и рядом, и многие службы ИБ, не сталкивавшиеся раньше с несанкционированными действиями бывших сотрудников, стали задумываться об этом. Да и различные аналитические отчеты подливают масла в огонь. О росте риска для конкретной компании можно говорить только в одном случае - текучка кадров в ней существенно превышает показатели предыдущих лет». Лукацкий напоминает, что существуют и более серьезные риски, которыми надо озаботиться в первую очередь. Что же касается мер борьбы с данной угрозой, то на первое место выходят не технические, а организационные и правовые методы борьбы. А они никогда не требовали таких же затрат, что и технические. «Грамотная работа с персоналом, беседы перед увольнением, поддержание нормального психологического климата, повышение осведомленности... Все эти меры позволяют существенно снизить риск утечек со стороны уволенных или увольняемых сотрудников», - считают в Cisco.

Весьма непростой в 2009 г. оставалась и задача поиска бюджета на нужды информационной безопасности. 50% респондентов оценивают степень ее важности как высокую или значительную. Такой результат демонстрирует существенный рост (на 17%) по сравнению с прошлогодним показателем. 40% опрошенных также планируют увеличить долю в суммарных расходах, направляемую на инвестиции в области информационной безопасности, а 52% намерены сохранить эти затраты на прежнем уровне. 

Впрочем, бюджеты на ИБ, как правило, всегда были небольшими, и на них не было возможности внедрить все задуманные системы. Поэтому даже сокращение этих бюджетов кардинально не изменит ситуацию, полагает Михаил Орешин, директор по развитию «Амрита-Групп». «С другой стороны, есть возможность решить давно «подвисшие», например, процедурные задачи, и их решение уже снизит риски тех же утечек. Кроме того, отделы ИБ никогда не были большими, и, видимо, текущая ситуация приведет к еще более плотному взаимодействию с ИТ-отделами компании». Злонамеренные действия, такие как месть, - риск не только для конфиденциальности, но и для целостности и доступности информации, отмечает Орешин.

Исследователи также пришли к выводу, что вопросы соблюдения нормативных требований продолжают занимать важное место в перечне приоритетных задач руководителей отделов ИБ. В ответ на вопрос о том, какую сумму их компании тратят на обеспечение соблюдения нормативных требований, 55% опрошенных указали, что затраты на эти цели привели к росту общих расходов на обеспечение ИБ, при этом степень роста оценивается ими как умеренная или значительная. Лишь 6% респондентов планируют сократить затраты на обеспечение соблюдения нормативных требований в течение следующего года.

Участившиеся случаи утечек данных привели к тому, что их защита стала приоритетной задачей руководителей отделов информационной безопасности. Внедрение или совершенствование технологий по предотвращению утечки данных (DLP) занимает второе по важности место на ближайший год. Это направление указали в качестве одной из трех основных задач 40% респондентов.

«В связи с кризисом, традиционная парадигма DLP смещается от борьбы со случайными утечками к борьбе со злонамеренными инсайдерами, - отмечает Михаил Кондрашин, руководитель Центра компетенции Trend Micro. - В новой формулировке задача становится существенно более сложной, так как совершенно очевидно, что если что-то хотят украсть, то это украдут. В таких условиях к системам DLP предъявляются новые требования, так как появляется необходимость выявлять злоумышленников. Эти требования могут включать в себя абсолютную скрытость системы DLP для пользователей. То есть вместо просвещения пользователя своевременными предупреждениями о нарушении политики безопасности, продукт осуществляет 100%-скрытый мониторинг».

Специалистов Ernst & Young также поразил тот факт, что лишь меньше половины компаний шифруют данные в ноутбуках. В настоящее время такое шифрование выполняют 41% опрошенных, и еще 17% планируют внедрить такую практику в следующем году. «Этот факт вызывает удивление по ряду причин: растет количество случаев нарушений безопасности, произошедших из-за утери или хищения ноутбуков; соответствующая технология уже готова к внедрению по доступной цене; воздействие процесса шифрования на деятельность пользователей относительно мало и больше не должно служить препятствием», - комментируют исследователи.

«Данные, содержащиеся в отчете Ernst & Young, являются абсолютно верными: еще в начале 2009 г. Symantec проводил совместно с несколькими исследовательскими компаниями подобный же анализ, который показал, что потенциальная возможность хищения информации массово увольняемыми в связи с мировым экономическим кризисом сотрудниками достаточно серьезно беспокоит менеджмент компаний, - подтверждает Кирилл Керценбаум, руководитель группы технических специалистов Symantec в России и СНГ. - В том числе, и этим объясняется продолжающийся всплеск к специализированным средствам защиты, например продуктам класса DLP. Хотелось бы привести из этого отчета лишь несколько интересных цифр: 59% процентов работников анонимно признались что хоть раз похищали конфиденциальную информацию, из них 53% - загружали ее на CD или DVD диски, 42% - на USB устройства, 38% - пересылали на личную эл. почту; при этом около 79% работников  делали это без разрешения непосредственного руководителя, 82%  заявили, что работодатель не проверял их документы перед увольнением, а 24% уже бывших сотрудников имели продолжительное время доступ к их ПК и корпоративным ресурсам уже после увольнения. Думаю что комментарии к этим цифрам неуместны, и они четко говорят о том, что проблема далеко не является надуманной».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Солар показала годовой рост в два раза выше рынка

ГК «Солар» огласила основные финансовые показатели на 31 декабря 2023 года. Выручка возросла на 36% до 17,3 млрд руб., OIBDA — на 46% до 5,6 млрд рублей.

Прирост совокупной выручки по продуктам ИБ составил 50%, по сервисам — 46%. Клиентская аудитория увеличилась до 1000 компаний.

Вместе с тем объемы российского ИБ-рынка сейчас возрастают на 15% в год. На его развитие большое влияние оказывает рост спроса на СЗИ в условиях интенсификации и усложнения кибератак, а также курс страны на импортозамещение.

Так, в прошлом году, по оценке экспертов, число киберинцидентов на территории России возросло на 64%. На 21% увеличилось количество фишинговых сайтов, с DDoS-атаками столкнулись на 40% больше компаний, чем в 2022 году.

Средняя мощность DDoS не превышала 1 Гбит/с, однако такие атаки способны причинить большой ущерб: большинство коммерческих компаний используют каналы шириной до 100 Мбит/с.

Продуктовая стратегия «Солара» нацелена на создание решений для всех сегментов ИБ-рынка. Сейчас в разработке находится 12 новых продуктов.

В следующем месяце ожидается запуск ПАК NGFW, который к сентябрю обещают разогнать до 100 Гбит/с. (Сейчас быстродействие Solar NGFW составляет 20 Гбит/с в режиме FW и 4 Гбит/с в режиме NGFW.)

В этом году ИБ-компания также планирует запустить EDR, NTA, доступное для малого / среднего бизнеса облачное решение; опробовать сервисную модель предоставления услуг и расширить географию поставок своих решений, в том числе на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию.

При внушительном объеме инвестиций в 22 млрд руб. к 2027 году больше половины OIBDA «Солара», по ожиданиям, будут формировать портфели R&D и M&A.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru