Днепропетровский хакер проводил DDoS-атаки на заказ

Днепропетровский хакер проводил DDoS-атаки на заказ

В Днепропетровске сотрудники УСБ Украины разоблачили и пресекли противоправную деятельность 33-летнего хакера, который организовывал и проводил DDoS-атаки по заказу.

Киберпреступник предлагал на ряде веб-ресурсов услуги в проведении DDoS-атак.

Злоумышленник сначала заражал большое число компьютеров вредосносным ПО, а затем многочисленные информационные запросы перегружали компьютер или сетевую систему в Интернете.

Сотрудники СБ Украины задержали хакера в одном из офисов Днепропетровска во время попытки осуществления атаки. Во время обыска у задержанного была изъята компьютерная техника.

Бабушкинским районным судом г. Днепропетровска по материалам уголовного дела, возбужденного СБУ, хакер признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.361 (незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей) Уголовного кодекса Украины.

источник 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В интернете найдены 269 000 устройств F5 с незакрытыми уязвимостями

После обнародования атаки на F5 эксперты начали сканировать Сеть в поисках хостов, уязвимых к взлому. В Shadowserver Foundation такие проверки проводятся автоматом и ежедневно; результаты оказались плачевными: под ударом около 269 тыс. устройств.

Напомним, авторам атаки удалось проникнуть в сеть F5 и выкрасть исходники продуктов линейки BIG-IP, а также данные о новых опасных уязвимостях.

Обнаружив утечку, вендор в срочном порядке выпустил патчи и усилил защиту своей инфраструктуры. Судя по данным Shadowserver, реакция его многочисленных клиентов оказалась менее быстрой.

Согласно статистике, опубликованной активистами в X и на своем сайте, половина доступных из интернета и потенциально уязвимых устройств F5 (отслеживаются по IP) находятся в США:

 

Публично доступный интерфейс управления критически важными сетевыми устройствами — настоящий подарок для злоумышленников. Эксплойт позволяет закрепиться в целевой сети, развить атаку и украсть конфиденциальные данные.

Пользователям продуктов F5 и админам рекомендуется обновить BIG-IP, F5OS, BIG-IP Next for Kubernetes, BIG-IQ и клиенты APM в кратчайшие сроки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru