Днепропетровский хакер проводил DDoS-атаки на заказ

Днепропетровский хакер проводил DDoS-атаки на заказ

В Днепропетровске сотрудники УСБ Украины разоблачили и пресекли противоправную деятельность 33-летнего хакера, который организовывал и проводил DDoS-атаки по заказу.

Киберпреступник предлагал на ряде веб-ресурсов услуги в проведении DDoS-атак.

Злоумышленник сначала заражал большое число компьютеров вредосносным ПО, а затем многочисленные информационные запросы перегружали компьютер или сетевую систему в Интернете.

Сотрудники СБ Украины задержали хакера в одном из офисов Днепропетровска во время попытки осуществления атаки. Во время обыска у задержанного была изъята компьютерная техника.

Бабушкинским районным судом г. Днепропетровска по материалам уголовного дела, возбужденного СБУ, хакер признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.361 (незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей) Уголовного кодекса Украины.

источник 

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru