Хакеры научились «подделывать» банковских операторов

Хакеры научились «подделывать» банковских операторов

...

За последнее время в США получил большое распространение новый вид мошенничества, посредниками которого поневоле становятся предприятия малого и среднего бизнеса. Теперь в качестве основного инструмента атаки хакеры выбирают чужие рабочие телефоны.

Принципиально схема нового вида преступлений практически ничем не отличается от традиционного фишинга. Как и раньше, злоумышленники под видом работников банка пытаются выведать у жертв такие данные, как номера кредитных карт, PIN-коды и другие важные реквизиты. Правда, теперь хакеры подделывают не электронную почту, а живых операторов.

Типичная атака выглядит следующим образом: преступники взламывают телефонную станцию небольшой компании, а затем, используя внутреннюю телефонную сеть, набирают номер жертвы. Когда человек снимает трубку, ему проигрывается запись, где сотрудник банка сообщает о случившейся ошибке, вследствие которой необходимо снова предоставить реквизиты банку. Если жертва «клюет», злоумышленники в течение нескольких минут узнают всю необходимую информацию, чтобы снять деньги с чужих счетов.

Причиной появления подобных атак стало широкое распространение новых корпоративных систем связи, основанных на технологиях VoIP-телефонии. Чтобы использовать в своих целях виртуальные АТС, хакерам достаточно взломать их, подключившись через Интернет.

Чаще всего киберпреступники удаленно подключаются к серверам служебных систем связи, просто подобрав к ним пароль посредством перебора вариантов. В отличие от популярных интернет-сервисов, по умолчанию многие АТС позволяют вводить неверный пароль бесконечное число раз, что увеличивает шансы преступников на успех. Получив доступ к VoIP-системе, хакеры могут звонить бесплатно в любую точку планеты.

Как сообщает издание PC World, недавно подобный случай произошел с фирмой Innovative Technologies из Западной Вирджинии. Захватив контроль над ее телефонной системой, мошенники обзванивали клиентов небольшого калифорнийского банка Liberty Bank. Всего за один уик-энд хакерам удалось сделать более 300 звонков за счет ни в чем не повинной компании, что и привлекло внимание ее сотрудников. В конечном итоге Innovative Technologies понесла относительно небольшие потери – в основном благодаря тому, что деятельность хакеров была своевременно обнаружена.

Одной из особенностей нового вида атак являются финансовые потери как со стороны клиентов банков, так и со стороны компаний, чьи системы связи были взломаны. «Если кто-то тайком использует вашу телефонную систему, скорее всего, вас будут ожидать немалые счета», — объяснил Джон Тодд, один из создателей ПО для телефонных систем на базе VoIP.

Потенциальных жертв киберпреступники выбирают среди клиентов мелких региональных банков, не располагающих значительными средствами для борьбы с мошенничеством. В качестве телефонных «посредников» хакеры используют предприятия малого и среднего бизнеса, в которых защитные системы обычно оставляют желать лучшего.

Напомним, 8 октября Федеральное бюро расследований США и власти Египта в ходе совместной операции предъявили обвинения в нарушении киберзаконодательства сотне хакеров, собиравших персональные данные, которые затем были использованы для доступа к банковским счетам. Это крупнейшая операция такого рода,. Агентам ФБР удалось задержать 33 из 53 человек, ордер на арест которых выдал суд Лос-Анджелеса. В Египте задержано 47 человек, имеющих отношение к фишинговой схеме, используемой злоумышленниками.

Операция Phish Phry, которая позволила провести столь масштабный рейд, началась в 2007 году. Тогда агенты ФБР занимались изучением преступных группировок, целью которых являлись финансовые организации США. Разведка обнаружила американо-египетскую международную банду, занимающуюся фишингом и успевшую украсть данные о банковских счетах у неустановленного количества граждан. Аресты в США прошли в Калифорнии, Неваде и Северной Каролине.

Всего хакерам предъявлено обвинительное заключение из 51 пункта, в частности, их обвиняют в банковском мошенничестве и мошенничестве с несанкционированным доступом к телефонной линии, в неправомерном доступе к компьютеру с преступными целями и отмывании денежных средств.

Источник

ИИ нашёл борщевик и выписал владельцу участка штраф на 150 тысяч рублей

Борщевик Сосновского в Подмосковье вышел на новый уровень цифровой известности. Владельца частного участка впервые оштрафовали по результатам мониторинга с помощью беспилотника и искусственного интеллекта, сообщило областное Министерство сельского хозяйства и продовольствия.

Нарушение обнаружили в Рузском муниципальном округе. Дрон провёл съёмку территории, а система на основе ИИ проанализировала данные и распознала опасное растение.

После этого она сформировала постановление и отправила уведомление владельцу через Госуслуги. Получателем цифрового привета стало юридическое лицо, которому назначили штраф в размере 150 тыс. рублей.

До сих пор заросли борщевика на частных землях нередко оставались проблемой из категории это не наше поле. Между тем около 70% жалоб жителей региона на опасное растение относятся именно к таким участкам. Теперь спрятать ботанический беспорядок за высоким забором будет сложнее: беспилотнику всё равно, а ИИ не боится обжечься.

Пилотный проект позволяет не только находить заросли, но и устанавливать собственников земли, после чего запускать процедуру привлечения к ответственности. Опыт Рузского округа власти рассматривают как основу для внедрения цифрового мониторинга в других муниципалитетах Подмосковья.

Параллельно регион продолжает уничтожать борщевик на муниципальных территориях. Первый этап обработки завершили на площади около 23,5 тыс. га, во время второго повторно обработали более 18,3 тыс. га. Полностью закончить работы планируется до конца августа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru