"Доктор Веб" фиксирует массовую спам-рассылку - "Одноклассники" опять стали жертвой спаммеров

"Доктор Веб" фиксирует массовую спам-рассылку - "Одноклассники" опять стали жертвой спаммеров

Служба вирусного мониторинга компании «Доктор Веб» зафиксировала чрезвычайно массовую спам-рассылку. Это еще одна попытка использования социальной сети «Одноклассники» для распространения вредоносной программы.



Начиная с вечера 2 июня любители общения с друзьями детства стали получать письма такого содержания:

Здравствуйте, [имя получателя]!
Вам пришло новое сообщение от пользователя:
Надя
Чтобы прочитать сообщение перейдите по ссылке:
http://www.odnoklassniks.info/***********



При нажатии на ссылку получатель такого письма скачивал на свой ПК троянскую программу, определяемую антивирусом Dr.Web как Trojan.DownLoader.62860. Осуществленная спамерами рассылка была настолько массовой, что, сайт, раздающий беспечным пользователям вирусные «подарки», был недоступен из-за огромного количества запросов к нему.

Многочисленность пользователей социальных сетей постоянно привлекает внимание спамерских группировок. После очередной атаки компьютеры таких любителей общения превращаются при помощи троянских программ в бот-сети. Примером особенно крупной бот-сети может служить сеть, созданная Win32.Ntldrbot (aka Rustock.C), о котором компания "Доктор Веб" писала 6 мая 2008 года. Почти месяц прошел со дня изготовления противоядия, но до сих пор Dr.Web - единственный антивирус, который способен не только детектировать, но и лечить зараженные Win32.Ntldrbot ПК.

Пользователям антивируса Dr.Web указанные вирусы не страшны. Для тех, кто еще не определился с выбором антивиурса, мы рекомендуем скачать актуальную версию бесплатной лечащей утилиты Dr.Web CureIt!, включающую самые последние обновления к вирусной базе Dr.Web, и выполнить сканирование компьютера. Это поможет не только избавиться от указанного вируса, но и очистить систему от вредоносных объектов, не замеченных другим антивирусом.

Утилита Dr.Web CureIt! - незаменимое средство для регулярной проверки эффективности установленного у Вас антивируса. Она не требует установки, не конфликтует ни с одним антивирусом. Использование утилиты поможет Вам в последствии принять объективное, основанное на собственном опыте решение о целесообразности перехода на антивирус Dr.Web.

Пользователи не уходят с Telegram, несмотря на почти полную блокировку

Несмотря на почти полную невозможность пользоваться Telegram без средств подмены сетевых адресов, российские пользователи не спешат уходить с этой платформы. Такую оценку дал генеральный директор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков.

В комментарии для ТАСС он подчеркнул, что, несмотря на почти полную блокировку мессенджера и фактическую невозможность его использования без VPN и других средств подмены сетевых адресов, пользователи продолжают оставаться в Telegram.

Как сообщило издание Frank Media со ссылкой на несколько источников, даже высокопоставленные государственные чиновники не собираются отказываться от Telegram, рассчитывая, что «Павел Дуров что-то придумает для обхода блокировок».

По данным издания, те, кто всё же устанавливает MAX, нередко делают это на отдельный смартфон с новой сим-картой. Один из топ-менеджеров крупного госбанка, как утверждается, заявил, что поставил MAX исключительно для звонков в Россию из-за границы и собирается удалить приложение после возвращения.

Как показали замеры, проведённые ТАСС, уровень потерь сетевых пакетов при обращении к доменам t.me и telegram.org достигает почти 100%. При этом оба домена используют один и тот же IP-адрес.

Роскомнадзор начал замедлять Telegram 10 февраля. Однако фактически проблемы стали заметны ещё за несколько дней до этого. С 14 марта пользоваться мессенджером стало почти невозможно. При этом степень замедления заметно различалась в зависимости от региона и оператора связи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru