Microsoft выпустит самый большой набор патчей 13-го октября

Microsoft выпустит самый большой набор патчей 13-го октября

В предстоящий вторник корпорация Microsoft выпустит самый объемный набор исправлений для своих продуктов среди всех наборов, выпущенных за последние несколько лет. Ожидается, что софтверный гигант выпустит 13 бюллетеней, связанных с 34 проблемами в программных продуктах разной направленности.

Известно, что патчи охватывают продукты Microsoft Office, SQL Server, Internet Explorer, все поддерживаемые версии Windows, а также разработки Microsoft для программистов. Планируется начать выпуск патчей для еще неизданной в широкую продажу Windows 7. Также в корпорации говорят, что две уязвимости уже используются хакерами и в сети есть эксплоиты для взлома систем.

Предыдущий рекорд по объемы выпуска патчей был поставлен ровно год назад, когда Microsoft выпустила 12 бюллетеней сразу. "Microsoft выпускает очень большой по своим меркам набор исправлений, всего восемь исправлений имеют статус критических. За последние пару лет многие крупные производители программного обеспечения перешли на регулярный выпуск заплаток программного обеспечения, почти все крупные компании представляют довольно большие наборы исправлений", - говорит Пол Зимски, маркетолог из исследовательской компании Lumension.

В Microsoft отмечают, что один из патчей, выпускаемых для Windows, крайне рекомендован для установки, так как затрагивает все существующие версии операционных систем Windows, ключевые сервисы и некоторые важные приложения. Еще пять исправлений имеют более низкую степень опасности и закрывают ряд недочетов, которые используются злоумышленниками для заражения компьютеров.

Пол Зимски говорит, что довольно большой процент в общей массе исправлений занимают заплатки для Internet Explorer. "Затрагиваются последняя и предпоследняя версии браузера. Можно отмечать, что браузеры становятся все более важной целью для атак злоумышленников", - отмечает он.

Источник

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru