Microsoft выпустит самый большой набор патчей 13-го октября

Microsoft выпустит самый большой набор патчей 13-го октября

В предстоящий вторник корпорация Microsoft выпустит самый объемный набор исправлений для своих продуктов среди всех наборов, выпущенных за последние несколько лет. Ожидается, что софтверный гигант выпустит 13 бюллетеней, связанных с 34 проблемами в программных продуктах разной направленности.

Известно, что патчи охватывают продукты Microsoft Office, SQL Server, Internet Explorer, все поддерживаемые версии Windows, а также разработки Microsoft для программистов. Планируется начать выпуск патчей для еще неизданной в широкую продажу Windows 7. Также в корпорации говорят, что две уязвимости уже используются хакерами и в сети есть эксплоиты для взлома систем.

Предыдущий рекорд по объемы выпуска патчей был поставлен ровно год назад, когда Microsoft выпустила 12 бюллетеней сразу. "Microsoft выпускает очень большой по своим меркам набор исправлений, всего восемь исправлений имеют статус критических. За последние пару лет многие крупные производители программного обеспечения перешли на регулярный выпуск заплаток программного обеспечения, почти все крупные компании представляют довольно большие наборы исправлений", - говорит Пол Зимски, маркетолог из исследовательской компании Lumension.

В Microsoft отмечают, что один из патчей, выпускаемых для Windows, крайне рекомендован для установки, так как затрагивает все существующие версии операционных систем Windows, ключевые сервисы и некоторые важные приложения. Еще пять исправлений имеют более низкую степень опасности и закрывают ряд недочетов, которые используются злоумышленниками для заражения компьютеров.

Пол Зимски говорит, что довольно большой процент в общей массе исправлений занимают заплатки для Internet Explorer. "Затрагиваются последняя и предпоследняя версии браузера. Можно отмечать, что браузеры становятся все более важной целью для атак злоумышленников", - отмечает он.

Источник

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В августе число DDoS-атак на интернет-провайдеров в России выросло на 86%

Компания StormWall зафиксировала резкий рост кибератак на телеком-отрасль в августе 2025 года. Больше всего досталось интернет-провайдерам: с 1 по 25 августа количество DDoS-атак на них увеличилось на 86% по сравнению с июлем.

По словам экспертов, это связано с ажиотажем вокруг проводного интернета. Из-за проблем с мобильным доступом многие пользователи начали массово подключать кабельные линии, что вызвало скачок нагрузки на ресурсы провайдеров.

Этим и воспользовались злоумышленники, решив «добить» компании с помощью DDoS-атак. Для хакеров провайдеры оказались удобной целью: атаки устраивались по принципу «ковровых бомбардировок» — не на один конкретный адрес, а сразу на целые диапазоны или подсети с сотнями и тысячами IP.

Чаще всего для этого применялись ботнеты. Отразить такие атаки особенно сложно: отключить отдельный адрес не помогает.

Крупные игроки отрасли смогли устоять благодаря профессиональной защите, а вот для региональных провайдеров атаки стали настоящим испытанием. Во многих случаях единственным быстрым решением было подключение сервисов DDoS-защиты.

«Сейчас интернет-провайдеры продолжают работать на фоне повышенной нагрузки, а хакеры всё так же запускают массовые атаки. Мы прогнозируем, что ситуация может затянуться до конца сентября, поэтому провайдерам важно заранее позаботиться о защите своих онлайн-ресурсов», — отметил CEO StormWall Рамиль Хантимиров.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru