Intel Anti-Theft 2.0: новый уровень защиты данных на утерянных ноутбуках

Intel Anti-Theft 2.0: новый уровень защиты данных на утерянных ноутбуках

Компания Intel представила вторую версию технологии защиты данных на утерянных ноутбуках – Intel Anti-Theft (Intel AT) 2.0. 

Технология Intel AT, работающая на уровне чипсета, позволяет, в случае утери ноутбука, выключить его и блокировать несанкционированный доступ к информации, записанной в его памяти. Работоспособность технологии сохраняется даже после переустановки операционной системы, замены жесткого диска и при отсутствии подключения к интернету. Технология требует наличия специализированного программного обеспечения и подписки на соответствующую услугу у местного провайдера. 

Как вариант, Intel AT может удалить из памяти компьютера криптографические данные (шифровальные ключи) для того, чтобы заблокировать доступ к зашифрованной информации со стороны третьих лиц. В таком случае для восстановления ключей, в случае возвращения ноутбука его владельцу, они должны быть предварительно скопированы в безопасное место – на отдельное устройство или на сервер провайдера. 

Начало поставок ноутбуков с технологией Intel AT второй версии от ведущих производителей ПК ожидается в 2010 г.

Источник

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru