Intel Anti-Theft 2.0: новый уровень защиты данных на утерянных ноутбуках

Intel Anti-Theft 2.0: новый уровень защиты данных на утерянных ноутбуках

Компания Intel представила вторую версию технологии защиты данных на утерянных ноутбуках – Intel Anti-Theft (Intel AT) 2.0. 

Технология Intel AT, работающая на уровне чипсета, позволяет, в случае утери ноутбука, выключить его и блокировать несанкционированный доступ к информации, записанной в его памяти. Работоспособность технологии сохраняется даже после переустановки операционной системы, замены жесткого диска и при отсутствии подключения к интернету. Технология требует наличия специализированного программного обеспечения и подписки на соответствующую услугу у местного провайдера. 

Как вариант, Intel AT может удалить из памяти компьютера криптографические данные (шифровальные ключи) для того, чтобы заблокировать доступ к зашифрованной информации со стороны третьих лиц. В таком случае для восстановления ключей, в случае возвращения ноутбука его владельцу, они должны быть предварительно скопированы в безопасное место – на отдельное устройство или на сервер провайдера. 

Начало поставок ноутбуков с технологией Intel AT второй версии от ведущих производителей ПК ожидается в 2010 г.

Источник

В России началась фишинговая кампания, приуроченная к 8 марта

Злоумышленники запустили массовую рассылку опасных «праздничных» открыток к 8 марта. В них скрыты фишинговые ссылки на ресурсы, распространяющие зловред или собирающие персональные данные. Рассылки идут через мессенджеры и социальные сети.

Такие открытки привлекают музыкальным сопровождением и интерактивными элементами, для доступа к которым предлагается перейти по ссылке.

Однако ссылка ведёт либо на фишинговый сайт, где у пользователей пытаются выманить личные данные, либо инициирует загрузку вредоносного приложения под видом праздничного контента. О кампании РИА Новости сообщили в пресс-службе платформы «Мошеловка».

Как предупреждают в «Мошеловке», к празднику активизировались и другие мошеннические схемы. В частности, злоумышленники действуют от имени курьеров и предлагают «эксклюзивные» букеты с обязательной предоплатой за доставку. После получения денег они исчезают. Чаще всего такие атаки нацелены на мужчин. У женщин же нередко пытаются выманить коды из СМС под предлогом подтверждения сообщения от «тайного поклонника».

Распространение получила и схема с «конкурсом букетов» — разновидность известного сценария с фальшивыми конкурсами и лотереями. В соцсетях создаются поддельные аккаунты якобы известных флористических студий, где объявляется розыгрыш ценных призов. Для участия пользователям предлагают оплатить «комиссию» или «взнос». Такие атаки ориентированы прежде всего на активных пользователей соцсетей.

В «Мошеловке» рекомендуют не переходить по ссылкам в сообщениях от неизвестных отправителей и проверять информацию об акциях на официальных сайтах компаний. Там также напомнили: требование предоплаты со стороны курьера — явный признак мошенничества.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru