Обнаружена критическая уязвимость в Adobe Flash Player

Обнаружена критическая уязвимость в Adobe Flash Player

Обнаружена критическая уязвимость в Adobe Flash Player, которая позволяет удаленному пользователю выполнить произвольный код на целевой системе в контексте браузера. Уязвимости подвержены версии 9.0.115.0 и 9.0.124.0, возможно более ранние.

Уязвимость существует из-за неизвестной ошибки при обработке .swf файлов. На данный момент известно два китайских сайта, распространяющие эксплоиты: wuqing17173.cn и woai117.cn.

На момент написания новости, оба домена не работают. По предварительному анализу злонамеренный код встраивается в различные сайты, с использованием SQL инъекции. Согласно Google, злонамеренный код был внедрен на 20 000 страниц на различных сайтах.

Карты с бензином под подозрением: Минэнерго заявило о риске сбора данных

Минэнерго России призвало автомобилистов осторожнее относиться к сайтам и сервисам, которые показывают наличие топлива на заправках. В ведомстве считают, что такие площадки могут быть опасны из-за возможного незаконного сбора персональных данных.

По данным министерства, с конца июня 2026 года резко выросла активность интернет-ресурсов, где пользователям предлагают смотреть, на каких АЗС есть бензин или другое топливо. Информация на таких сервисах якобы добавляется самими автомобилистами.

Но в Минэнерго настроены скептически. Ведомство заявило, что анализ опубликованных данных указывает на их недостоверность. Кроме того, специалисты заметили манипуляции сведениями о наличии топлива на заправках.

Проще говоря, если сервис показывает, что где-то точно есть бензин, это еще не значит, что он там действительно есть. Зато риск оставить свои данные на сомнительной площадке вполне реальный.

Предупреждение появилось на фоне сообщений СМИ о быстром росте популярности подобных проектов. Один из них — сервис «ГдеБенз» — якобы собрал около 2 млн посетителей всего за три дня.

При этом сам сервис утверждает, что не требует регистрации, не просит скачивать приложения и не собирает пользовательские данные.

Тем не менее Минэнерго советует не доверять таким ресурсам безоговорочно. Ведомство указывает, что информация о наличии топлива может быть неточной, а сами площадки — использовать интерес автомобилистов для сбора данных или распространения недостоверных сведений.

На днях мы также сообщали о новом зловреде для Android, который маскируется под видом сервиса поиска топлива.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru