Опубликован код трояна, перехватывающего голосовой трафик Skype

Опубликован код трояна, перехватывающего голосовой трафик Skype

Как сообщается, программа создана швейцарцем Рубеном Унтереггером (Ruben Unteregger), бывшим сотрудником компании ERA IT Solutions. Отмечается, что работы выполнялись по заказу Министерства по вопросам охраны окружающей среды, транспорта, энергетики и коммуникаций Швейцарии (UVEK).

Троян способен записывать голосовые переговоры в сети Skype перед их шифрованием и отсылать похищенные данные в виде MP3-файлов по заранее заданному адресу. Кроме того, программа открывает «черный вход» в систему, позволяя злоумышленникам или сотрудникам спецслужб удаленно инсталлировать дополнительные компоненты, удалять файлы трояна и пр.

Правда, для перехвата звонков Skype сначала необходимо найти способ внедрения трояна на компьютер жертвы.

По словам Рубена Унтерэггера, публикация исходников программы, получившей название MegaPanzer, должна помочь антивирусным компаниям встроить процедуры защиты от трояна в свои продукты. Коды MegaPanzer доступны на условиях лицензии GPL, позволяющей копировать, модифицировать и распространять программу (в том числе на коммерческой основе). 

Источник

АРПП предложила создать орган для выработки политики в отношении VPN

Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт», объединяющая более 300 разработчиков ПО, предложила создать согласительный орган, который смог бы выработать «взвешенную политику» в отношении VPN. Компании, входящие в ассоциацию, готовы направить в него своих лучших специалистов.

Соответствующее предложение содержится в письме, которое АРПП «Отечественный софт» направила премьер-министру Михаилу Мишустину и главе администрации президента Антону Вайно.

Документ оказался в распоряжении РБК. В ассоциации подтвердили его подлинность.

«ИТ-сообщество умеет достаточно эффективно бороться с негативными явлениями в интернете — вирусами, атаками, мошенничеством, фишингом и спамом, и эти компетенции можно и нужно использовать», — говорится в письме за подписью главы ассоциации Натальи Касперской.

В АРПП заявили о готовности выделить в такой согласительный орган «лучших технических специалистов», чтобы проработать и предложить «взвешенные меры по суверенизации информационного пространства России без разрушения инфраструктуры Рунета».

Идею «белых списков» VPN, создать которые ранее предложили на круглом столе с участием представителей ряда других отраслевых ассоциаций, в АРПП назвали неэффективной и потенциально опасной. В ассоциации считают, что фиксированный перечень известных сервисов неустойчив к санкционным ограничениям. При этом многие используют VPN для доступа к сервисам, которые недоступны российским компаниям из-за санкционной политики.

Как также говорится в письме АРПП, блокировки VPN затрудняют работу российских разработчиков ПО, поскольку многие компоненты с открытым кодом размещены на зарубежных ресурсах, а программисты нередко используют VPN, чтобы не раскрывать российский IP-адрес. Кроме того, отечественные компании привлекают зарубежных разработчиков, и блокировки осложняют взаимодействие с ними. Ситуацию усугубляют ложные срабатывания, из-за которых ранее блокировались репозитории Rust и пакетная база дистрибутива Linux Debian.

В документе также отмечается, что с технической точки зрения VPN сложно отличить от обычного зашифрованного трафика. Кроме того, в письме напоминается, что VPN не является единственной технологией обхода блокировок, а новые инструменты такого рода появляются постоянно. Не исключено и то, что действия регулятора могут подтолкнуть противников к имитации VPN-трафика, чтобы создавать сбои в Рунете.

Со своей стороны Роскомнадзор ранее заявил, что корпоративные VPN регулятор не ограничивает. В перечень исключений, по данным ведомства, вошли более 57 тыс. сетевых адресов свыше 1700 организаций.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru