Новый вирус заражает Delphi-приложения на этапе разработки

Новый вирус заражает Delphi-приложения на этапе разработки

«Лаборатория Касперского» сообщила о появлении вируса Virus.Win32.Induc.a, распространяющегося через интегрированную среду разработки программного обеспечения CodeGear Delphi.

Для своего размножения Virus.Win32.Induc.a использует механизм двушагового создания исполняемых файлов, реализованный в среде Delphi. Согласно данному механизму, исходный код разрабатываемых приложений сначала компилируется в промежуточные .dcu-модули, из которых затем собираются исполняемые в Windows файлы. 

Новый вирус активизируется при запуске заражённого им приложения и проверяет, установлен ли на компьютере пакет среды разработки Delphi версий 4.0-7.0. В случае обнаружения пакета, Virus.Win32.Induc.a внедряется в исходный файл базовых констант Delphi Sysconst.pas и компилирует его, в результате чего получается модифицированный откомпилированный файл базовых констант Sysconst.dcu. 

Практически каждый проект Delphi включает строчку "use SysConst", поэтому заражение одного системного модуля ведет к инфицированию всех разрабатываемых приложений. Это приводит к тому, что в результате модификации Sysconst.dcu, в дальнейшем все программы, создаваемые в заражённой среде, содержат код нового вируса. Изменённый pas-файл вирусу больше не нужен и удаляется. 

В настоящее время вирус не несет функциональной нагрузки помимо самого заражения, скорее он предназначен для демонстрации и тестирования нового вектора заражений. Отсутствие заметной и деструктивной функциональности, инфицирование новым вирусом некоторых версий популярного интернет-пейджера QIP, а также обычная практика публикации .dcu-модулей разработчиками уже привели к широкому распространению Virus.Win32.Induc.a во всем мире. Вполне вероятно, что в будущем он может быть доработан киберпреступниками в сторону увеличения деструктивности. 

По словам представителей ЛК, продукты «Лаборатории» успешно детектируют Virus.Win32.Induc.a и излечивают от него как откомпилированные в Delphi модули, так и файлы исполняемых в Windows форматов.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru