Южная Корея сообщает об обострении положения с кибератаками

Южная Корея сообщает об обострении положения с кибератаками

Власти Южной Кореи сообщают, что кибератаки, совершаемые вот уже 4-е сутки в адрес крупнейших местных порталов и государственных сайтов, становятся все более активными и настойчивыми. Если в первые три дня они доставляли больше неудобства пользователям, которые не могли зайти на те или иные ресурсы, то теперь корейские ИТ-специалисты зафиксировали попытки целенаправленных атак с целью уничтожения данных на конкретных серверах, а также попытки проникновения в частные и закрытые государственные сети.

В итоге корейское информационное агентство Йонхап сегодня сообщило о том, что все интернет-провайдеры Южной Кореи заблокировали для себя трафик, исходящих из пяти сетей, которые наиболее активно атакуют ИТ-ресурсы. Известно, что заблокированы сети в самой Южной Корее, Германии, США, Австрии и Грузии. Кроме того, в заявлении Комиссии по телекоммуникациям Кореи говорится, что эти сети не только атакуют корейский сегмент интернета, но и пытаются инфицировать сайты вредоносным программным обеспечением.

По словам экспертов, сейчас несколько десятков корейских сайтов находятся под довольно активными DDoS-атаками. Проблемы подобного масштаба последний раз отмечались в Южной Корее в 2003 году, когда сетевой червь Slammer обрушил буквально каждый третий интернет-сервер в Корее.

По данным местной антивирусной компании Ahnab, утром 10 июля ее специалистами были зафиксированы неопознанные вредоносные коды, задача которых заключалась в банальном удалении всего содержимого жестких дисков серверов. Эти программы распространялись из нескольких разных сетей, в том числе и тех, что уже заблокированы.

Всего за 4 дня в Корее зафиксированы атаки, исходящие с 86 адресов или подсетей в 16 странах, впрочем в Национальном разведывательном комитете Кореи говорят, что почти все эти адреса являются либо поддельными, либо там работают бот-сети. Несмотря на это, большинство экспертов в Южной Корее сходится во мнении, что виновник и инициатор происходящего - северный сосед. За последние несколько недель отношения между Северной и Южной Кореей обострились до предела.

На данный момент почти все корейские сводки новостей в стране начинаются с данных о ситуации с кибератаками. 

Источник

 

Т-Банк выпустил новое приложение для iPhone. Скачивать лучше не откладывать

Пользователям Т-Банка на iPhone снова стоит поторопиться. В App Store появилось обновлённое официальное приложение банка под названием Toastmas, которое после установки и аутентификации переименовывается в привычное лаконичное «Т».

Главная причина для обновления — совместимость с новой бета-версией iOS 27. В банке сообщили, что именно это стало ключевым исправлением в свежем релизе.

В службе поддержки также рекомендуют устанавливать новые версии приложений по мере их появления. По словам представителей банка, актуальные сборки обеспечивают более высокий уровень безопасности и надежности по сравнению со старыми версиями.

 

Появление новых приложений вместо привычного «Т-Банка» уже давно стало своеобразной традицией для владельцев iPhone. Из-за ограничений в App Store банк периодически публикует обновленные версии под новыми названиями, а пользователям приходится следить за их появлением и успевать установить их до возможного удаления из магазина.

На этот раз роль «спасательного круга» для клиентов выполняет приложение Toastmas.

Поэтому если на вашем iPhone до сих пор стоит старая версия банковского приложения или вы давно ждали возможность установить официальный клиент Т-Банка, откладывать не стоит. Практика показывает, что такие приложения могут исчезать из App Store так же неожиданно, как и появляются.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru