«Лаборатория Касперского» сообщает о начале бета-тестирования нового продукта – Антивируса Касперского 6.0 для Linux File Server

«Лаборатория Касперского» сообщает о начале бета-тестирования нового продукта

Через файловые серверы под управлением Linux могут проходить вредоносные программы, нацеленные на другие компоненты гетерогенной сети, например, на рабочие станции под управлением Microsoft Windows. Кроме того, несмотря на признанную надежность, операционные системы Linux также нуждаются в защите, ведь с каждым годом количество вредоносных программ, создаваемых для этих систем, неуклонно растет.

Антивирус Касперского 6.0 для Linux File Server – антивирусное решение для защиты большинства типов файловых серверов под управлением ОС Linux. Данный продукт пришел на смену двум другим приложениям компании – Антивирус Касперского 5.7 для Linux File Server и Антивирус Касперского 5.5 для Samba Server, объединив в себе их функциональность, которая была дополнена рядом новых возможностей.

Архитектура Антивируса Касперского 6.0 для Linux File Server позволяет осуществлять многоуровневую защиту файловых серверов в современных Linux- и гетерогенных сетях одновременно на уровне всей файловой системы и на уровне сервера Samba.

В продукте существенно расширились возможности по администрированию приложения. Во-первых, был реализован новый веб-интерфейс – Kaspersky Web Management Console, который позволяет полноценно управлять продуктом из браузера на любом компьютере. Во-вторых, в финальном релизе приложения будет встроена поддержка всех возможностей централизованного администрирования посредством Kaspersky Administration Kit.

Антивирус Касперского для Linux File Server 6.0 поддерживает все новые 32- и 64-битные дистрибутивы операционных систем семейства Linux, такие как Red Hat, Fedora, SUSE, openSUSE, Debian GNU и Ubuntu. По сравнению с продуктами предыдущих версий была также добавлена поддержка платформы Novell Open Enterprise Server 2 и файловой системы Novell NSS. Это облегчит пользователям Novell Netware переход на новую операционную систему.

«Лаборатория Касперского» приглашает принять участие в бета-тестировании Антивируса Касперского 6.0 для Linux File Server. Отзывы принимаются на адрес linuxfs@kaspersky.com в свободной форме, но должны обязательно включать два пункта – мнения по самому продукту и по использованию Kaspersky Web Management Console.

Получить дистрибутив продукта можно в разделе "Бета-тестирование".

Патч для Windows Defender может забить ваш диск до краёв

Microsoft выпустила патч для 0-day уязвимости RoguePlanet, она же CVE-2026-50656, в движке безопасности встроенного антивируса Defender. Но история, похоже, не закончилась: исследователь NightmareEclipse, который ранее раскрыл баг, утверждает, что новый патч может привести к забиванию диска огромными файлами.

RoguePlanet стала известна в июне, когда NightmareEclipse опубликовал детали уязвимости и эксплойт.

По его словам, баг позволял удалённому атакующему получить административный контроль над Windows 10 и Windows 11 даже при отключённой защите в реальном времени.

В среду Microsoft сообщила, что закрыла проблему обновлением Microsoft Malware Protection Engine — компонента, который использует Defender. Обновление должно установиться автоматически, без действий пользователя. Вместе с ним компания добавила дополнительные защитные меры.

И вот тут, по версии исследователя, началось веселье. NightmareEclipse заявил, что патчи могут вызывать поведение, при котором Defender записывает на диск огромные объёмы данных и в итоге съедает всё свободное место. Проблема якобы связана с mpengine.dll и функциями SpyNet, которые пытаются локально кешировать файл Zone.Identifier — служебные метаданные Windows о происхождении файла.

Обычно Defender ограничивает размер файлов, которые записывает при проверке и карантине. Но, как утверждает исследователь, для Zone.Identifier есть исключение: Defender может сохранять этот поток данных локально независимо от его размера.

По словам NightmareEclipse, атаку можно организовать через специально подготовленный SMB-сервер. Он должен отдавать вредоносный файл и огромный альтернативный поток данных Zone.Identifier, а затем удерживать соединение. В результате Defender может зависнуть на обработке и держать файлы, занимающие всё свободное место на диске.

Компьютер от этого не обязательно упадёт сразу, но Windows с полностью забитым диском начинает вести себя как уставший сервер: приложения и службы могут сбоить хаотично.

Microsoft на момент публикации не подтвердила описанное поведение. При этом конфликт между компанией и NightmareEclipse тянется уже несколько месяцев: исследователь обвинял Microsoft в отсутствии поощрения за найденные дыры, а корпорация критиковала его за раскрытие уязвимостей до исправлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru