«Лаборатория Касперского» сообщает о начале бета-тестирования нового продукта – Антивируса Касперского 6.0 для Linux File Server

«Лаборатория Касперского» сообщает о начале бета-тестирования нового продукта

Через файловые серверы под управлением Linux могут проходить вредоносные программы, нацеленные на другие компоненты гетерогенной сети, например, на рабочие станции под управлением Microsoft Windows. Кроме того, несмотря на признанную надежность, операционные системы Linux также нуждаются в защите, ведь с каждым годом количество вредоносных программ, создаваемых для этих систем, неуклонно растет.

Антивирус Касперского 6.0 для Linux File Server – антивирусное решение для защиты большинства типов файловых серверов под управлением ОС Linux. Данный продукт пришел на смену двум другим приложениям компании – Антивирус Касперского 5.7 для Linux File Server и Антивирус Касперского 5.5 для Samba Server, объединив в себе их функциональность, которая была дополнена рядом новых возможностей.

Архитектура Антивируса Касперского 6.0 для Linux File Server позволяет осуществлять многоуровневую защиту файловых серверов в современных Linux- и гетерогенных сетях одновременно на уровне всей файловой системы и на уровне сервера Samba.

В продукте существенно расширились возможности по администрированию приложения. Во-первых, был реализован новый веб-интерфейс – Kaspersky Web Management Console, который позволяет полноценно управлять продуктом из браузера на любом компьютере. Во-вторых, в финальном релизе приложения будет встроена поддержка всех возможностей централизованного администрирования посредством Kaspersky Administration Kit.

Антивирус Касперского для Linux File Server 6.0 поддерживает все новые 32- и 64-битные дистрибутивы операционных систем семейства Linux, такие как Red Hat, Fedora, SUSE, openSUSE, Debian GNU и Ubuntu. По сравнению с продуктами предыдущих версий была также добавлена поддержка платформы Novell Open Enterprise Server 2 и файловой системы Novell NSS. Это облегчит пользователям Novell Netware переход на новую операционную систему.

«Лаборатория Касперского» приглашает принять участие в бета-тестировании Антивируса Касперского 6.0 для Linux File Server. Отзывы принимаются на адрес linuxfs@kaspersky.com в свободной форме, но должны обязательно включать два пункта – мнения по самому продукту и по использованию Kaspersky Web Management Console.

Получить дистрибутив продукта можно в разделе "Бета-тестирование".

Google закрыла 129 уязвимостей в Android, включая уже используемую 0-day

Google выпустила мартовский набор патчей для Android, получившийся одним из самых масштабных за последнее время. В общей сложности закрыто 129 уязвимостей в самой ОС и компонентах сторонних поставщиков. Патчи традиционно разбиты на два набора — 2026-03-01 и 2026-03-05.

Такой подход позволяет производителям устройств сначала закрыть критические проблемы в самой платформе Android, а затем обновить драйверы.

Самый тревожный пункт в списке — CVE-2026-21385. Это уязвимость в компоненте Display/Graphics от Qualcomm. Google прямо указывает, что есть признаки её эксплуатации в реальных кибератаках.

Проблема связана с целочисленным переполнением и может привести к повреждению памяти. Уязвимости в графических подсистемах нередко используются для обхода механизмов защиты и компрометации устройства.

Но этим дело не ограничивается. В мартовском наборе есть и другие важные патчи. Например, для CVE-2026-0006, которая находится в системном компоненте Android, позволяя удалённо выполнить код без участия пользователя и без дополнительных прав. Теоретически это даёт атакующему возможность полностью захватить устройство.

Также устранена критическая уязвимость (CVE-2025-48631), которая могла удалённо «положить» устройство. В ядре Android закрыто несколько проблем повышения привилегий, в том числе в Flash-Friendly File System, гипервизоре и pKVM. Такие баги позволяют локальному злоумышленнику получить полный системный доступ.

Отдельный блок касается аппаратных компонентов. Помимо Qualcomm, патчи затрагивают Arm (Mali GPU), Imagination Technologies (PowerVR), MediaTek и Unisoc.

Пользователям и корпоративным администраторам рекомендуется установить обновления как можно скорее, как только они станут доступны от производителя устройства. Особенно это важно на фоне подтверждённой эксплуатации одной из уязвимостей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru