Trend Micro запустила приложение для защиты браузеров iPhone и iPod

Компания Trend Micro объявила о появлении бесплатного приложения Trend Smart Surfing в магазинах Apple App Store. 

Trend Smart Surfing представляет собой безопасный браузер для таких мобильных устройств как iPhone и iPod touch, который создает дополнительный уровень защиты от угроз, исходящих из интернета, путем блокирования доступа к вредоносным сайтам. 

В Trend Smart Surfing применяется технология оценки репутации Trend Micro — один из элементов инфраструктуры Trend Micro Smart Protection Network. С помощью этой технологии блокируется доступ с мобильных устройств iPhone и iPod touch к сайтам, на которых могут находиться вредоносные программы, направленные на хищение конфиденциальной информации и личных данных. Инфраструктура Trend Micro Smart Protection Network содержит облачные технологии защиты от угроз в реальном времени, применяемые для проверки безопасности более чем пяти миллиардов URL, сообщений электронной почты и файлов в день.

Источник 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Количество атак на Android в России увеличилось в 5 раз

По данным «Лаборатории Касперского», в I квартале 2024 года атакам подверглись свыше 19 млн российских пользователей Android-устройств — в 5,2 раза больше, чем годом ранее.

Рост вредоносной активности, по мнению экспертов, связан с расширением использования сторонних источников софта: многие ходовые приложения исчезли из Google Play.

Наиболее часто на смартфонах детектировались модульный загрузчик Dwphon и банковский троян Mamont. Первый зловред собирает и сливает на сторону информацию о зараженном устройстве и личные данные владельца, второй ворует платежные данные и СМС с кодами подтверждения транзакций.

Распространители Android-вредоносов обычно выдают их за легитимный софт или пиратскую копию, а для раздачи создают поддельные сайты. С подобными фейками можно также столкнуться в неофициальных магазинах приложений — вроде APKPure; иногда вирусописателям удается протащить их в Google Play. Предустановка, как в случае с Dwphon, встречается гораздо реже и обычно на дешевых OEM-гаджетах.

По данным Statcounter, в настоящее время на долю Android приходится 30,29% российского рынка ОС. По популярности она занимает второе место — после Windows (49,14%). Вместе с тем экосистема Android по-прежнему фрагментарна, и обновления с патчами и новыми защитными функциями получают далеко не все пользователи.

Удаление из магазина Google приложений подсанкционных российских компаний провоцирует появление вредоносных и потенциально опасных подделок. Пользователям рекомендуется при скачивании вначале удостовериться, что софт действительно связан с заявленной организацией.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru