Вышло обновление Dr.Web Security Space и Антивирус Dr.Web 5.0 для Windows

Вышло обновление Dr.Web Security Space и Антивирус Dr.Web 5.0 для Windows

Компания «Доктор Веб» выпускает обновление для своих однопользовательских продуктов – Dr.Web Security Space и Антивирус Dr.Web 5.0 для Windows. Обновление оптимизирует работу и исправляет ошибки в функционировании почтового антивирусного монитора SpIDer Mail, модуля самозащиты Dr.Web SelfPROtect, модуля проверки трафика SpIDer Gate, консольного сканера, а также модуля, ответственного за обновления Dr.Web.

Данное обновление улучшает общую производительность модуля самозащиты Dr.Web SelfPROtect и устраняет проблему несовместимости с программой ZoneAlarm. Кроме того, оно исправляет ошибку, связанную с невозможностью использования SpIDer Mail и консольного сканера при пробном ключе в операционной системе Windows Vista.

Обновление также вносит изменения в работу Dr.Web Updater, среди которых доработанный алгоритм загрузки файлов при возникновении проблем в соединении с сервером, алгоритм распознания серверов обновления «Доктор Веб» в файле hosts.

В работе компонента проверки трафика, используемого модулями SpIDer Mail и SpIDer Gate, обновление исправляет ошибку, приводящую к возможным конфликтам с MS ISA Firewall Client, а также ускоряет появление окна диалога при стартовой загрузке компьютера.

Текущее обновление доступно на всех серверах обновлений компании «Доктор Веб» и будет автоматически загружено на компьютеры, защищенные Dr.Web Security Space и Антивирус Dr.Web 5.0 для Windows.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru