Symantec представила отчет Messagelabs Intelligence за февраль

Symantec представила отчет Messagelabs Intelligence за февраль

Корпорация Symantec опубликовала отчет MessageLabs Intelligence за февраль 2009 года. В отчете говорится, что хотя в феврале уровень спама понизился на 1,3% до 73,3% от всех сообщений e-mail, в начале месяца из-за всплеска активности ботнетов и спамеров, использующих в своих посланиях финансовый кризис и День святого Валентина, этот уровень доходил до 79,5%.

В феврале впервые более чем за год вновь возродились переадресовки поисковых машин при поиске на тему финансового кризиса. «Кризисный спам» может содержать текст типа: «Денег мало, времена трудные. Рождество позади. Пора покупать новые часы!». Фишеры использует кризисную ситуацию для собственной выгоды. Symantec сообщает об увеличении числа фишинговых атак. Если в январе одно фишерское письмо приходилось на 396,2 сообщения, то в феврале - на 190,4 сообщения.

С начала февраля доля спама на тему Дня святого Валентина выросла с 2% более чем до 9%, причем подавляющее большинство сообщений этого типа, почти 7%, исходит из ботнета Cutwail (Pandex). 90% спама, рассылаемого этим крупнейшим ботнетом, посвящено Дню святого Валентина что, по оценкам, составляет 7 млрд сообщений в день.

Доля вирусов в мировом трафике e-mail, исходящих из новых и ранее неизвестных вредоносных источников, составила одно сообщение на 304,9 (0,33%), что на 0,06% меньше, чем в январе.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мессенджер MAX добавил Безопасный режим и кнопку Пожаловаться

Мессенджер MAX усилил защиту пользователей, добавив новые функции Центра безопасности. Теперь в приложении появилась удобная кнопка «Пожаловаться» — она позволяет моментально передать жалобу на подозрительный контакт или контент. Достаточно открыть чат, нажать и удерживать сообщение с вредоносной информацией, выбрать «Пожаловаться», указать причину и отправить обращение.

Как сообщают разработчики, специалисты и модераторы MAX фиксируют не только спам, но и оскорбления, фишинг, попытки социальной инженерии.

Жалобы обрабатываются круглосуточно с использованием автоматизированных систем. В июле Центр безопасности заблокировал более 10 тысяч номеров, связанных с мошеннической активностью.

Ещё одно нововведение — «Безопасный режим», который позволяет быстро ограничить взаимодействие с незнакомцами: скрыть профиль от поиска по номеру, заблокировать входящие звонки от неизвестных и отключить приглашения в чаты. Доступ к настройкам защищён отдельным пин-кодом, а эффективность повышают нейросетевые фильтры и постоянный мониторинг модераторов.

Тем временем Госжилинспекция начала рассылку писем в управляющие компании ЖКХ с требованием перевести домовые чаты в мессенджер MAX. Известно, что такие уведомления получили организации как минимум в шести регионах, включая Московскую и Тульскую области, Краснодарский край и Башкортостан.

При этом у сервиса остаются и нерешённые вопросы: ранее ФСБ России направила претензии к MAX из-за отсутствия криптозащиты необходимого класса и других обязательных мер по защите персональных данных. На этом фоне в стране готовится к запуску новый отечественный мессенджер «Молния», который планируют позиционировать как конкурента не только зарубежным приложениям, но и самому MAX.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru