PT Application Firewall получил сертификат ФСТЭК России

PT Application Firewall получил сертификат ФСТЭК России

Межсетевой экран прикладного уровня PT Application Firewall, предназначенный для защиты от кибератак систем ДБО, ERP и других критически важных бизнес-приложений, успешно прошел сертификационные испытания ФСТЭК России.

Продукт компании Positive Technologies стал первым решением в классе web application firewalls, подтвердившим соответствие требованиям технических условий и руководящих документов по четвертому уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей (НДВ 4).

Наличие сертификата означает, что PT Application Firewall может применяться в государственных информационных системах до первого класса защищенности включительно (в соответствии с приказом ФСТЭК России от 11.02.2013 № 17) и в информационных системах персональных данных (ИСПДн) до первого уровня защищенности включительно (согласно приказу ФСТЭК России от 18.02.2013 № 21).

Сертификат соответствия № 3455 внесен в Государственный реестр сертифицированных средств защиты информации 27 октября 2015 года и действителен три года. Документ подтверждает соответствие заявленным техническим условиям и выполнение требований руководящего документа ФСТЭК по четвертому уровню контроля отсутствия НДВ («Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей»).

Сертификат был выдан на основании результатов испытаний, проведенных лабораторией Института инженерной физики, и экспертного заключения органа по сертификации научно-производственного объединения «Эшелон».

«Экран для защиты веб-приложений является относительно новым типом продукта на российском ИБ-рынке, и для него пока не разработана классификация и соответствующие нормативные документы, — рассказывает Михаил Федоров, старший консультант компании Positive Technologies. — Поэтому, учитывая необходимость своевременной сертификации продукта, совместно с экспертами испытательной лаборатории, органа по сертификации и ФСТЭК было принято решение о сертификации PT Application Firewall на соответствие требованиям ТУ (технических условий) и НДВ 4».

Стоит отметить, что специалисты Positive Technologies принимают активное участие в работе экспертной группы ФСТЭК России в части разработки и экспертизы новой нормативной базы, учитывающей, в числе прочего, и требования к межсетевым экранам уровня приложений.

«Широкое применение веб-технологий в государственных информационных системах (порталах госуслуг, системах межведомственного взаимодействия) и жесткие требования к защите персональных данных заставляют всех участников рынка искать альтернативы традиционным средствам защиты, многие из которых сегодня неэффективны, — говорит Максим Филиппов, директор Positive Technologies по развитию бизнеса в России. — Об уникальности и востребованности подходов, реализованных в PT Application Firewall, не раз заявляли ведущие российские и международные аналитики (в частности, Gartner), а успешно пройденные испытания позволят использовать одно из самых эффективных решений в области противодействия киберугрозам в российских системах обработки данных, требующих обязательного наличия сертифицированных СЗИ».

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru