США считают китайских хакеров угрозой интересам в киберпространстве

США считают китайских хакеров угрозой интересам в киберпространстве

Китайские хакеры ставят под угрозу «широкий спектр интересов США» в сфере кибербезопасности. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на директора американской национальной разведки Джеймса Клэппера.

Кроме того, Клэппер отметил, что действия хакеров также угрожают национальной безопасности, важным экономическим данным и интеллектуальной собственности США, пишет gazeta.ru.

«Несмотря на то что Китай является лидером по кибератакам в плане возможностей, зачастую хакеры достигают своих целей, не прибегая к новым способам взломов», — отметил Клэппер.

Ранее газета Washington Post сообщила, что в Белом доме готовы ввести санкции в отношении физических и юридических лиц в Китае, которым могли быть выгодны атаки неизвестных китайских хакеров. В Госдепе отказались обсуждать этот вопрос до принятия конкретного решения.

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru