США считают китайских хакеров угрозой интересам в киберпространстве

США считают китайских хакеров угрозой интересам в киберпространстве

Китайские хакеры ставят под угрозу «широкий спектр интересов США» в сфере кибербезопасности. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на директора американской национальной разведки Джеймса Клэппера.

Кроме того, Клэппер отметил, что действия хакеров также угрожают национальной безопасности, важным экономическим данным и интеллектуальной собственности США, пишет gazeta.ru.

«Несмотря на то что Китай является лидером по кибератакам в плане возможностей, зачастую хакеры достигают своих целей, не прибегая к новым способам взломов», — отметил Клэппер.

Ранее газета Washington Post сообщила, что в Белом доме готовы ввести санкции в отношении физических и юридических лиц в Китае, которым могли быть выгодны атаки неизвестных китайских хакеров. В Госдепе отказались обсуждать этот вопрос до принятия конкретного решения.

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru