США считают китайских хакеров угрозой интересам в киберпространстве

США считают китайских хакеров угрозой интересам в киберпространстве

Китайские хакеры ставят под угрозу «широкий спектр интересов США» в сфере кибербезопасности. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на директора американской национальной разведки Джеймса Клэппера.

Кроме того, Клэппер отметил, что действия хакеров также угрожают национальной безопасности, важным экономическим данным и интеллектуальной собственности США, пишет gazeta.ru.

«Несмотря на то что Китай является лидером по кибератакам в плане возможностей, зачастую хакеры достигают своих целей, не прибегая к новым способам взломов», — отметил Клэппер.

Ранее газета Washington Post сообщила, что в Белом доме готовы ввести санкции в отношении физических и юридических лиц в Китае, которым могли быть выгодны атаки неизвестных китайских хакеров. В Госдепе отказались обсуждать этот вопрос до принятия конкретного решения.

В московском метро начали проверять телефоны

В Московском метрополитене подтвердили, что сотрудники службы транспортной безопасности вправе требовать от пассажиров продемонстрировать работоспособность мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, такие меры предусмотрены приказом Министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34 и при необходимости могут применяться дополнительно к уже действующим процедурам досмотра.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Поводом для обращения журналистов в пресс-службу метро стали сообщения в ряде телеграм-каналов о выборочных проверках телефонов у пассажиров.

«В рамках обеспечения требований безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все пассажиры столичного метро проходят досмотр с использованием рамок металлодетекторов», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Ранее аналогичные требования были введены и в метро Санкт-Петербурга. Это подтвердил вице-губернатор города Кирилл Поляков во время прямой линии. По его словам, мера продиктована соображениями безопасности, и он призвал пассажиров отнестись к ней с пониманием. При этом, как подчеркнул Поляков, для проверки достаточно лишь показать, что устройство включается, — снимать блокировку при этом не требуется.

Ранее петербургские СМИ сообщали, что сотрудники транспортной безопасности отказывали в провозе оборудования без автономного питания. В частности, речь шла о мониторах и настольных компьютерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru