Хакеры из Украины атаковали крупнейший торрент-трекер

Хакеры из Украины атаковали крупнейший торрент-трекер

Крупнейший в России торрент-трекер (файлообменный сайт, где доступен, в том числе, нелицензионный контент и ПО) Rutracker.org стал жертвой хакеров. Ресурс, наряду с несколькими другими сайтами, подвергся мощной DDoS-атаке и в данный момент недоступен.

Первые проблемы у “Рутрекера”, самого популярного сайта такого рода в Рунете, начались днем в субботу – пользователи стали жаловаться в соцсетях на отсутствие доступа. Кроме того, на атаки жаловались представители ресурса “Двач” (популярный имиджборд – сайт, где важной частью общения являются изображения) и проекта “Роскомсвобода”. Сбои наблюдались и в работе других трекеров - Rutor.org и Torrentino.net, сообщает hitech.vesti.ru.

Вскоре после начала атак пользователь Twitter @bycod3e по сути взял на себя ответственность за них:

 

 

Сделанная на английском надпись гласит: “DDoS на rutracker.org. Мы за легальный контент”. В размещенном позже твите говорится: “Это не конец, это только начало :) Я скоро вернусь”. Однако веских доказательств связи между автором этих твитов, его якобы существующей “хакерской командой” OfcTeam и атакой пока нет.

Рано утром в понедельник Rutracker.org оставался недоступен, однако на момент публикации этой заметки уже восстановил работу. Сайт “Роскомсвободы” по адресу rublacklist.net пока не открывается. В воскресенье вечером некоторые пользователи также жаловались на недоступность сайта TJournal.ru, разместившего днем 6 сентября статью-расследование об атаках на трекеры.

В статье Twitter @bycod3e связывают с пользователем Bycod3e на форуме Hackforums.ru и пользователем “ВКонтакте” Артемом Стеганцовым. В качестве контактного номера у него указан номер украинской сети “Киевстар”. В переписке с представителем издания Стеганцов подтвердил, что “его команда” организовала DDoS, чтобы вывести из строя пиратские сайты или заставить их потратиться на приобретение защиты. Кроме того, он сообщил о планах “отключить/уничтожить сайты с детской порнографией и продажей наркотиков”. Также хакер подтвердил причастность к атакам на “Роскомсвободу” и “Двач”.

95% компаний назвали контроль доступа главной функцией защиты контейнеров

95% компаний считают управление правами доступа важнейшей функцией безопасности контейнерных сред. Такие результаты показал опрос среди зрителей и участников эфира AM Live «Безопасность контейнерных сред: что реально работает в 2026 году».

Именно контроль доступа оказался наиболее востребованной функцией среди всех механизмов защиты. Его назвали важным 95% участников опроса — заметно больше, чем любые другие инструменты.

На втором месте оказалось управление секретами с 78%, а далее — управление уязвимостями и контроль целостности, которые набрали по 65%.

Такая расстановка приоритетов показывает, что для большинства компаний главной задачей в области безопасности контейнерных сред остаётся контроль того, кто и какие действия может выполнять в инфраструктуре. В динамичных средах, где сервисы и контейнеры постоянно создаются и удаляются, ошибки в управлении доступом могут быстро привести к серьёзным инцидентам.

При этом другие функции, связанные с наблюдением за поведением системы, оказались менее востребованными. Так, мониторинг runtime назвали важным только 35% респондентов, а контроль сетевого трафика — 31%. Это может говорить о том, что многие компании пока сосредоточены на базовых механизмах защиты и управлении доступом, тогда как более сложные инструменты поведенческого анализа внедряются позже.

В целом эксперты назвали такие результаты ожидаемыми, однако их удивило, что к контролю трафика прибегают менее трети компаний. Среди возможных причин они назвали сложность и высокую стоимость внедрения. Кроме того, было отмечено, что в некоторых случаях кластер Kubernetes размещается в закрытом контуре, из-за чего необходимость в отдельном мониторинге трафика снижается.

Интересно, что подход к безопасности во многом зависит и от того, какие платформы используют компании для контейнеризации. Почти половина участников опроса, 47%, сообщили, что дорабатывают контейнерные технологии на базе open-source решений. Ещё 35% используют «ванильные» инструменты контейнеризации без серьёзных модификаций, а 31% применяют российские коммерческие платформы.

Менеджер продукта Deckhouse Kubernetes Platform по направлению информационной безопасности во «Флант» Алексей Крылов отметил, что многие компании, вероятнее всего, используют гибридные варианты, переезжают с западных систем и пока находятся на этапе оптимизации своих платформ.

Кроме того, глава DevOps-департамента Luntry Станислав Проснеков указал, что в «ванильных» системах не хватает средств управления учётными записями. Из-за этого многим компаниям может быть сложно с ними работать, в том числе из-за недостаточной прозрачности таких решений.

Опрос также показал тенденцию к комбинированию инструментов защиты. 48% компаний используют встроенные механизмы безопасности платформ вместе с дополнительными open-source средствами. Ещё 29% сочетают встроенные функции коммерческих платформ с дополнительными инструментами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru