Хакеры из Украины атаковали крупнейший торрент-трекер

Хакеры из Украины атаковали крупнейший торрент-трекер

Крупнейший в России торрент-трекер (файлообменный сайт, где доступен, в том числе, нелицензионный контент и ПО) Rutracker.org стал жертвой хакеров. Ресурс, наряду с несколькими другими сайтами, подвергся мощной DDoS-атаке и в данный момент недоступен.

Первые проблемы у “Рутрекера”, самого популярного сайта такого рода в Рунете, начались днем в субботу – пользователи стали жаловаться в соцсетях на отсутствие доступа. Кроме того, на атаки жаловались представители ресурса “Двач” (популярный имиджборд – сайт, где важной частью общения являются изображения) и проекта “Роскомсвобода”. Сбои наблюдались и в работе других трекеров - Rutor.org и Torrentino.net, сообщает hitech.vesti.ru.

Вскоре после начала атак пользователь Twitter @bycod3e по сути взял на себя ответственность за них:

 

 

Сделанная на английском надпись гласит: “DDoS на rutracker.org. Мы за легальный контент”. В размещенном позже твите говорится: “Это не конец, это только начало :) Я скоро вернусь”. Однако веских доказательств связи между автором этих твитов, его якобы существующей “хакерской командой” OfcTeam и атакой пока нет.

Рано утром в понедельник Rutracker.org оставался недоступен, однако на момент публикации этой заметки уже восстановил работу. Сайт “Роскомсвободы” по адресу rublacklist.net пока не открывается. В воскресенье вечером некоторые пользователи также жаловались на недоступность сайта TJournal.ru, разместившего днем 6 сентября статью-расследование об атаках на трекеры.

В статье Twitter @bycod3e связывают с пользователем Bycod3e на форуме Hackforums.ru и пользователем “ВКонтакте” Артемом Стеганцовым. В качестве контактного номера у него указан номер украинской сети “Киевстар”. В переписке с представителем издания Стеганцов подтвердил, что “его команда” организовала DDoS, чтобы вывести из строя пиратские сайты или заставить их потратиться на приобретение защиты. Кроме того, он сообщил о планах “отключить/уничтожить сайты с детской порнографией и продажей наркотиков”. Также хакер подтвердил причастность к атакам на “Роскомсвободу” и “Двач”.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Сеть слили 16 млрд записей с учётными данными, включая Apple ID

Исследователи из Cybernews нашли то, что вполне может стать одной из самых масштабных утечек данных в истории. Представьте себе — 16 миллиардов логинов и паролей оказались в открытом доступе. И нет, это не «сборник старых сливов» — многие из этих данных свежие, собранные с помощью программ-стилеров.

Команда начала мониторинг в начале 2025 года и к июню уже насчитала 30 огромных баз — каждая от десятков миллионов до 3,5 миллиардов записей. И, что особенно тревожно, новые базы продолжают появляться каждые пару недель.

«Это не просто утечка. Это — инструкция по массовому взлому. 16 миллиардов логинов — это беспрецедентный доступ к чужим аккаунтам, инструмент для фишинга, кражи личности и других атак», — говорят исследователи.

Большинство баз были временно доступны через открытые Elasticsearch-серверы или хранилища без пароля. Достаточно времени, чтобы исследователи успели их зафиксировать, но недостаточно, чтобы выяснить, кто ими владеет.

Что внутри этих баз?

По структуре всё довольно просто: ссылка на сайт, логин и пароль. Типичная добыча инфостилеров — вредоносных программ, ворующих данные из браузеров и приложений. Внутри есть всё: учётки от Facebook (признан экстремистским и запрещён в России), Google, Telegram, GitHub, Apple и даже правительственных сервисов. Есть cookies, токены и другие метаданные.

Некоторые базы названы «logins» или «credentials», другие — «Telegram», «Russia» и так далее. Самая крупная, судя по названию, связана с португалоязычными пользователями — в ней более 3,5 млрд записей. Самая «маленькая» — всего 16 миллионов логинов.

И что теперь?

Проблема в том, что эти базы — идеальный инструмент для атак: фишинга, BEC, взломов без MFA и прочего. Даже если у злоумышленника сработает 0,1% — это уже миллионы потенциальных жертв. И поскольку неизвестно, кто владеет утекшими данными, нельзя просто «написать админам» или «подать жалобу».

Что делать?

  • Меняйте пароли и не используйте один и тот же в разных сервисах.
  • Включите двухфакторную аутентификацию везде, где возможно.
  • Проверьте устройства на наличие инфостилеров (вредоносов, крадущих данные).
  • И будьте внимательны к письмам, ссылкам и «техподдержке», которая пишет сама.

Как говорят исследователи, масштаб этой утечки показывает, насколько опасной стала привычка собирать и хранить данные просто «на всякий случай». А для киберпреступников это — золото.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru