Хакеры похитили персональные данные 300 тыс. клиентов банка Санкт-Петербург

Хакеры похитили персональные данные 300 тыс. клиентов банка Санкт-Петербург

Хакерам удалось получить доступ к именам, фамилиям, ИНН и другим персональным данным 300 тыс. клиентов банка «Санкт-Петербург». Злоумышленники требовали от финансовой организации 29 млн рублей в обмен на неразглашение информации. Но банк, судя по всему, платить отказался.

«Никаких потерь банк и его клиенты не понесли. Воспользоваться карточным счетом (информация о котором украдена - ИФ) в интернете либо иным способом невозможно, никакой угрозы для клиентов нет», - сообщил «Интерфаксу» представитель банка, уточнив, что взломщикам не удалось похитить «полную базу реквизитов – информацию о CVC-кодах и сроках действия карт», пишет «Коммерсант» со ссылкой на «Интерфакс».

Утечку данных в банке назвали «контролируемой». Банк организовал публикацию в газете «Фонтанка», где пообещал бесплатно перевыпустить карты всем «сомневающимся» клиентам, а также заверил, что правоохранительные органы уже идут по следу преступников.

Сергей Хайрук, аналитик InfoWatch:

«Заявление о том, что никаких потерь банк и его клиенты не понесли, звучит, как минимум, странно. Массив персональных данных объемом 300 тыс. записей ушел к злоумышленникам «с благословления» ИБ-службы и, скорее всего, высшего руководства банка. Защита этих данных, судя по всему, не является приоритетом для петербургских безопасников. Перевыпуск карт также обойдется не дешево. Добавим к этому явный репутационный ущерб. В общем, говорить о том, что банк вышел из ситуации без потерь, не приходится».

Банк «Санкт-Петербург» по итогам первого полугодия 2015 года занимает 18-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА». Акции банка обращаются на «Московской бирже».

AirDrop для Android перестаёт быть эксклюзивом Pixel, подтвердила Google

Google продолжает ломать привычные границы между экосистемами. Функция Quick Share с поддержкой AirDrop, которая в прошлом году внезапно появилась только на Pixel 10, скоро станет доступна и на других Android-устройствах. Об этом прямо заявил вице-президент по инженерным решениям Android Эрик Кей.

Выступая на пресс-брифинге в тайпэйском офисе Google, Кей подтвердил, что в 2026 году совместимость Quick Share и AirDrop перестанет быть эксклюзивом Pixel. По его словам, компания уже доказала работоспособность технологии и теперь готовится масштабировать её на более широкий круг устройств.

«В прошлом году мы запустили совместимость с AirDrop. В 2026 году мы расширим её на гораздо большее число устройств», — рассказал Кей.

Он подчеркнул, что Google изначально закладывала поддержку не только iPhone, но и iPad с MacBook, а теперь активно работает с партнёрами, чтобы внедрить эту функцию во всём Android-мире. Анонсы, по его словам, не заставят себя ждать.

Технически Google заранее подготовила почву: Quick Share превратили из системного компонента Pixel в полноценное приложение с отдельной страницей в Google Play. Это ясно дало понять, что речь идёт не о «фишке для своих», а о функции уровня всей платформы.

Пока официально о поддержке Quick Share с AirDrop заявила лишь компания Nothing. Однако Qualcomm уже намекала, что работает над аналогичной функциональностью для смартфонов на Snapdragon, а значит, список поддерживаемых устройств может вырасти довольно быстро.

На этом Google не останавливается. Компания также активно упрощает переход с iPhone на Android. По словам Кея, в ближайшее время появятся новые инструменты для переноса данных, чтобы пользователи могли без лишней боли переехать с одной платформы на другую.

В декабре Google и Apple уже подтвердили, что совместно работают над более удобным механизмом миграции между iOS и Android, включая перенос большего объёма данных.

Если планы Google реализуются, один из главных «якорей» экосистемы Apple — AirDrop — может перестать быть таким уж уникальным преимуществом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru