В национальной ОС Северной Кореи обнаружен таинственный бэкдор

В национальной ОС Северной Кореи обнаружен таинственный бэкдор

Национальная операционная система Северной Кореи Red Star OS содержит скрытую функцию, которая может использоваться для отслеживания перемещения различных типов документов, сообщает редакция сайта Insinuator.net.

Как пишет ресурс, в процессе тестирования платформы Red Star OS было обнаружено, что система скрытно добавляет к файлам различного типа некую информацию. Это можно заметить по тому факту, что сумма MD5 файла меняется.

«Водяной знак» во всех файлах

Red Star OS добавляет информацию в файлы документов, изображений и аудиозаписей. Известно, что для того, чтобы информация была добавлена к файлу, его вовсе необязательно редактировать или даже открывать. Достаточно, чтобы система имела к нему доступ. Обозреватели Insinuator.net провели эксперимент — они записали файл формата DOCX на флешку и подключили ее к компьютеру на базе Red Star OS. Система тут же скрытно добавила к нему информацию, как только накопитель был опознан, пишет cnews.ru.

Специалисты сравнили файлы, открыв их в текстовом редакторе, поддерживающим шестнадцатеричный режим отображения. Если в исходном файле в его начали содержались нули, то в измененном файле в этих нулях появился «мусор» — набор, на первый взгляд, произвольных символов, оканчивающихся сочетанием «EOF».

По мнению Insinuator.net, этот «мусор» — или, как выразились обозреватели, «водяной знак» — позволяет отслеживать перемещение файлов с одного компьютера на другой. Например, правообладатель документа может выяснить, кто пользовался его файлом. Но функция может быть использована и для слежки, отмечает издание.

 

Вид исходного (вверху) и измененного файлов (внизу) при добавлении «водяного знака» системой Red Star OS



Назначение функции

«Подводя итог, можно сказать, что создание и использование медиафайлов и документов в Red Star OS может привести вас к проблемам, если вы живете в Северной Корее. Не тешьте себя иллюзиями, что доступ к вашим файлам надежно защищен, и никто не может отследить, откуда эти файлы взялись», — резюмировали обозреватели.

Red Star OS

Red Star OS — национальная компьютерная операционная система Северной Кореи, разрабатываемая государственным Корейским компьютерным центром с 2002 г. для замены Windows. Среди частных пользователей в Северной Корее она не очень популярна, в основном она используется в автоматизации и контрактных проектах.

Red Star OS основана на ядре Linux и использует среду рабочего стола KDE 3. Операционная система обладает встроенным браузером под названием Naenara, представляющим собой модифицированную версию Mozilla Firefox, и рядом предустановленных приложений, таких как Wine для запуска программ, написанных для Microsoft Windows 3.1. Актуальная версия Red Star OS — третья. Интерфейс в ней напоминает Apple OS X. Первые две версии были похожи на Windows XP.

В январе 2015 г. в третьей версии Red Star OS была обнаружена критическая уязвимость, позволяющая преодолеть защиту и получить права администратора в системе при наличии физического доступа к машине.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru